5ちゃんねる|掲示板一覧| @5chan_nel|プレミアム浪人|浪人ログイン|

bus KANBAN Image


【すすコイン】susucoinエアドロップ実施中!【期間限定延長中】
@susucoinをフォローして susucoin を貰おう!
9月もおみくじ de susucoin もあわせて引き続き実施中です!
ススコインで浪人を買いたい! New!

バス・バス路線


この板の投稿数順位

最終更新日時:2019/11/19 01:45:00

本日の総投稿数: 35 順位: 319/1,029

分あたり投稿数: 1 順位: 164/1,029

SPARROW

ご案内

書き込む前に読んでね
5ちゃんねるガイド
この板の主なスレッド一覧
1番目のスレッド

この板の主なスレッド

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1: ■ 神戸市バス [10 板宿→三宮(磯上公園)] ■ (550)

2: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 79便【になりたい!】 (765)

3: バスの事故 2 (255)

4: がんばれ三重交通その21 (448)

5: 奈良交通 【26 | 西千代ヶ丘二丁目】 (1)

6: 神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用19 (938)

7: 昔の北関東の路線バス 2号車 (292)

8: 京王バスのスレ Part2 (334)

9: バスにおける最高の席を語るスレ (7)

10: 小田急バスを語るスレ【吉13系統】 (324)

11: JRバス関東総合スレ 21号 (158)

12: 北海道のバスヲタについて語ろう35 (192)

13: 【就職相談】都バス採用関係スレ 〜その2〜 (322)

14: 【50 上新庄駅】大阪シティバスを語ろう (295)

15: バス協会会長も関与か (394)

16: 【いつも】 名鉄バス 24【あなたと】 (76)

17: 関東鉄道バススレッド39 (48)

18: ★北海道の貸切観光バス★パート12 (132)

19: 両備ホールディングス【両備バス】について語ろう 3 (205)

20: THEバスコレクション スレッド Part95 (818)

21: 京成系グループのバス 28号車 (685)

22: 海外メーカー製のバス 2台目 (82)

23: 【UD西工】青森・八戸の南部バス12【岩手県北バス】 (505)

24: 【しずてつ】静鉄バス22号車【ジャストライン】 (327)

25: ☆☆JRバス関東乗務員専用スレ1行路☆☆ (319)

26: 山陽バス part15 (861)

27: 愛媛のバス事情について語る★5012 (360)

28: 福島交通 part6 (188)

29: 神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart35 (575)

30: 全国交通系ICカード@バス情報スレ・1 [なかよし学級] (586)

31: なんでバスの運転士運転手は客に対して無礼なの? 3 (202)

32: 西日本JRバス (356)

33: ■■■■■名古屋市交通局其之四拾六■■■■■ (499)

34: 遠鉄バス24号車 (13)

35: 京浜急行バス (37)

36: ☆☆☆江ノ電バス藤沢・横浜4☆☆☆ [無断転載禁止] [無断転載禁止]©2ch.net (622)

37: 【20 瓢箪山駅前】近鉄バス【20 山本駅前】 (453)

38: 【京王グループ】西東京バス【29号車】 (181)

39: PASMO/Suica【バス特】-11 [集会所] (163)

40: バスでチャージしてる人何なの? [無断転載禁止]©2ch.net (514)

41: 都営バス総合スレ 〜その31〜 (163)

42: 奈良交通 【25 | 近鉄奈良駅】 (961)

43: (乗務員専用)横浜交通開発【磯子 緑] (226)

44: ★四国発着の高速バス★18号車 (411)

45: もうすぐ楽しいはここまでだ (104)

46: 【ASAHI】朝日バス/朝日自動車 Part7【東武GROUP】 (78)

47: 京都市死バスに喧嘩を売るアホがタイーホ (3)

48: 京都市死バスをnWoみたいにスプレーで黒く塗り潰せ (4)

49: 西武バス乗務員専用 2019年度 Part5 (122)

50: 車両が置き換えできない、田舎バス事業者 2 [転載禁止]©2ch.net (678)

51: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ88 (418)

52: 沖縄のバスを語ろう【16 首里駅 新川】 (328)

53: 【 ひらこん 】憂国の記者 2台目【 工藤大介】 (337)

54: 【イバコー】茨城交通 Part7【みちのりG】 (104)

55: 【爆走トロピカル】関東バス E44【阿佐ヶ谷駅】 (254)

56: 【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】 [無断転載禁止]©2ch.net (748)

57: 小湊鉄道バス&九十九里鉄道バス 13 (435)

58: 京都市交通局・京都バスを語るスレ 118 (142)

59: 【京王グループ】西東京バス【28号車】 (965)

60: /Q\富士急行バス 【静岡山梨足柄篇】Part11 (101)

61: ジェイ・アール北海道バス (8)

62: 都営バス路線改編ダイヤ改正問題〜34〜 (126)

63: Wikipediaのバス記事を語るスレ (9)

64: 【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ13便【意見交換】 (517)

65: 北海道中央バス麻27 (682)

66: 【5ch】名古屋市交通局乗務員スレ14【支部】 (556)

67: ぬるぽで1時間以上ガッ!されなけれはバス運転手176 (931)

68: 神奈川県の貸切バス会社で語ろう (37)

69: 岩手のバスを語り隊 PART21 (142)

70: かわいいコミュニティバス PARTV©2ch.net (192)

71: ポンチョはバスじゃない (810)

72: 東名ハイウェイバス19 (188)

73: 京都市交通局を語るスレ【125 清水道】 (125)

74: 南海バススレッド Part8 (901)

75: 香港の巴士 【新大嶼山巴士4 梅窩⇔塘福】 [無断転載禁止]©2ch.net (361)

76: 【万代シテイ】新潟交通スレッドH35-l【一新】 (284)

77: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ [無断転載禁止]©2ch.net (738)

78: 【仙台新宿,あぶくま】JRバス東北 4号車【4列ワイド】 (877)

79: 秘境バス路線、秘境バス停のスレ [転載禁止]©2ch.net (612)

80: 個別スレのない北海道のバス総合スレ2©2ch.net (839)

81: 【悲報】元祖バスヲタ天野光博さん孤独死していた (4)

82: 京都市死バスは走るポアの装置 (3)

83: 【赤27】国際興業バス【環七 西新井駅】 (269)

84: ■ユトリア■山交バスを語ろう 9■山形■©2ch.net (904)

85: 【正体は】近多摩大先生を褒め称えよう!【誰?】 (466)

86: 東急バス&東急トランセPart.40 (253)

87: 京都市死バスがまた車椅子の男性の乗車拒否 (3)

88: 【ソース必須】高速バス開業・改正情報 7 (387)

89: 大阪バス 『ニュースター号』 8号車 (358)

90: 宇部線は、BRT化されるのか (69)

91: 【旭4】相鉄バス【桜木町駅】 (324)

92: ジェイアール四国バス 5行路 [無断転載禁止]©2ch.net (483)

93: 【マイスカイ/メートー】埼玉南東部のバス4【グローバル/タローズ】 [無断転載禁止]©2ch.net (154)

94: ウィラーエクスプレス 乗務員スレ 新木場ベース (694)

95: 【観光】貸切バスのウテシになりたい 1号車【ツアー】 (745)

96: 新常磐交通の部屋3 [無断転載禁止]©2ch.net (421)

97: 【県27】熊本のバスを語ろう【クレア 城南】 (459)

98: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 7【愚痴厳禁】 (414)

99: 横浜市営バス part76 (56)

100: 立川バス乗務員専用part5 (835)

101: 広島県内のバス事情 Part29 (629)

102: 【狭山30】西武バスについて語りませいぶ 30号車 (930)

103: アルピコ交通(松本電鉄) 15号車 (472)

104: みちのり】MEX 1号車【エクスプレス (79)

105: 【元国際興業】山梨交通 総合スレ2【独立系】 [転載禁止]©2ch.net (406)

106: 昔の東武バスを語ろうよ!4 (88)

107: 東京五輪オリンピック向けナンバー(二種なのに白色)を語る (29)

108: 仙台市営・愛子観光・タケヤ観光14 (564)

109: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 42号車 [ゆるゆり学級] (380)

110: 金剛バス (49)

111: 宮城交通とミヤコーグループ 20台目 (96)

112: 国際興業バスってどうよ? (238)

113: 【違法駐車・迷惑】 バス窓 【求人・評判】 (17)

114: 免許維持路線について語るスレ 3系統 (183)

115: 箱根登山&除本体西武バス(観光,伊豆箱根,近江)2018 (329)

116: 日東交通グループバス 3号車 (869)

117: 【総合】高速バス総合 (102)

118: 京阪バススレッド29 (378)

119: ライオンズエクスプレスはどうすれば存続できたのか (32)

120: 庄内交通を語ろう! (680)

121: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (682)

122: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ13枚目 (511)

123: 【違法駐車】 イノベーション観光自動車 【迷惑】 (19)

124: 青森県のバス事情4 (338)

125: 路線バス乗り継ぎ旅行スレ3 (240)

126: 岐阜バス1 (633)

127: 岩手のバスを語り隊 PART 21 (160)

128: バスタ新宿 Part9 (65)

129: 【3 阪急塚口】阪神バス・尼崎交通事業振興 (269)

130: 青森・山形のバスにICカード導入不可能!!©2ch.net (406)

131: 亀の井バス (45)

132: 関東自動車スレ 4 [無断転載禁止]©2ch.net (924)

133: 【マイクロバス】 TOYOTA コースター [無断転載禁止]©2ch.net (577)

134: (島根)山陰バススレ6(鳥取)/(+但馬) [転載禁止]©2ch.net (420)

135: 【KKJ】川越観光バス Part4【東武グループ】 (171)

136: 【平成観光】平成エンタープライズ 4【総合観光】 [無断転載禁止]©2ch.net (843)

137: 東京空港交通の話題が少ない (61)

138: 【福生】立川バススレッド6系統【開設】 (459)

139: 東武バス総合スレ 14号車 (764)

140: JRバス昼特急シリーズ総合スレ 21号車再発進 (307)

141: 【ABC】あさひグループ【○○○くん】 (13)

142: 【素敵】みんな大好き西鉄バス最高!【ありがとう】 (19)

143: 【石川】北陸鉄道グループ専用スレ 2【車両購優先】 (109)

144: なぜバスは外側に注意喚起(掲示表記)をしてんや2 (25)

145: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ86 (315)

146: 成田シャトル 東京シャトル THEアクセス成田★6 (171)

147: 高速バス … ドリームスリーパー東京大阪号 … 個室 [無断転載禁止]©2ch.net (542)

148: 【桜交通】さくら観光Part7【さくら高速バス】 (612)

149: 馬鹿山バス菜蛾 season11 (376)

150: 【日野/いすゞ】J-BUS(ジェイ・バス)★8 (347)

151: 青森県の弘南バス PARTW©2ch.net (715)

152: 【復活!】秋田県のバス事情4©2ch.net (193)

153: バス運転手あるある (504)

154: 京急・臨港バススレッド01 ★4 (218)

155: バスヲタも鉄ヲタもオタクタ同士仲良く!脱線臨時バス撮影2 (26)

156: いすゞ派、日野派、三菱派? (28)

157: 北鉄】北陸新幹線災害支援バスは必要ない!【地鉄 (31)

158: 【ウィラー】WILLER EXPRESS part24【WILLER】 (219)

159: 【東鉄】東濃鉄道【とうてつ】 (210)

160: 【大森足立】ケイエム観光バス【京都大阪】 (39)

161: 首都圏の中小バス会社 (102)

162: 中古バススレ26台目【近多摩、力っぢん書込厳禁】 [無断転載禁止]©2ch.net (917)

163: 【飲酒運転】国労東北自動車支部【ダメ、ゼッタイ】 (43)

164: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 42号車 (123)

165: 昔の神奈川中央交通 2 (99)

166: 鹿児島のバスを語ろう7 (62)

167: 5ちゃんねるへようこそ (1)

168: 【新着情報】5chブラウザがやってきた! (1)

169: 【すすコイン】期間限定キャンペーンのお知らせ! (35)

170: 【新着情報】5ch VR アプリ 【For Oculus Go】 (1)

新規スレッド作成はこちら

スレッド全一覧はこちら 過去ログ一覧はこちら

1:550レスCP:1

■ 神戸市バス [10 板宿→三宮(磯上公園)] ■

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa4a-f0tm) 2019/01/27(日) 11:23:34.50 ID:MxOwrjzSa
■前スレ ■ 神戸市バス [9][湊川公園] ■

http://itest.5ch.net/mao/test/read.cgi/bus/1407134235


■神戸市バス公式■
http://www.city.kobe.lg.jp/life/access/transport/bus/
541 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1d4b-5gab) 2019/11/18(月) 03:17:02.50 ID:2t3DnbvS0
なんで89系統が朴系統?
542 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 059b-I656) 2019/11/18(月) 15:24:02.91 ID:rD9BZgDT0
3系統って六甲駅から三宮駅をハイソな山手住宅地域を走る路線だろ
歩いて駅まで行くには厳しいものな
そりゃバスに乗るだろうから黒字だよな
543 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM96-G9iD) 2019/11/18(月) 16:08:43.43 ID:kY7r3COkM
>>542
2やろが
544 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa89-4ohW) 2019/11/18(月) 16:45:55.50 ID:Asino3FKa
3系統って営業係数だけ見れば数字悪いな〜で済むけど年間9000万の赤字垂れ流してるから中々害悪やぞ
545 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0d56-4ohW) 2019/11/18(月) 19:13:28.70 ID:SySoAg1C0
市バス89系統の新設について
ttp://www.city.kobe.lg.jp/a71810/kurashi/access/kotsukyoku/bus/shinsetsu20191201.html
546 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 1150-G9iD) 2019/11/18(月) 19:18:12.49 ID:Ln466dcS0
>>545
どうせ空気輸送でそのうち休止やな
廃止やなく休止
547 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-PclV) 2019/11/18(月) 20:23:32.89 ID:DmU8RhN9d
ええ加減にせえよ
ここの奴らってネガティブなことしか言われへんのか?
神戸市バスは俺らの最高の生活パートナーや
実際に神戸には住んどらん連中がギャーギャー喚いてんねやろ
神戸市バスがなくなったらどうなるか少しは考えろアホ共、カス
548 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa45-qO0w) 2019/11/18(月) 20:40:05.45 ID:MYsqpncpa
ついに朴系統情報が出たね
549 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6d7e-T8gc) 2019/11/18(月) 21:21:45.85 ID:xaAToqi80
今日乗ったバスが女子大生ばかりで女臭かった
降りて確認したら
女子大行きの専用バスだったわ
550 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1d4b-5gab) 2019/11/19(火) 01:44:08.16 ID:/gU9bPgY0
89系統とか新設せんと88の一部便を中型運用にして派生をつくったほうがええんちゃうか。
廃止もしやすいし。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

2:765レスCP:18

【バス運転士】現役ウテシへ質問 79便【になりたい!】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (2級) (オッペケ Srbd-pqm2 [126.255.26.106]) 2019/10/09(水) 18:48:02.92 ID:QlLxSIESr
バスの運転士になりたい人を中心に、現役の運転士に質問するスレです。運転士の皆様、回答のほどよろしくお願いします。

前スレ
【バス運転士】現役ウテシへ質問 78便【になりたい!】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1565320628/
関連スレ
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ13便【意見交換】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1569480522/
【企業送迎】特定バス運転手のスレ【スクールバス】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1478145559/
【観光】貸切バスのウテシになりたい 1号車【ツアー】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1513414397/

関連サイト
バス運転手専門の求人サイト バスドライバーナビ
http://www.bus-dnavi.com/

【スレ立てルール】
・970踏んだ人、次スレ立てましょう
・関連スレは適宜最新のものにしましょう
・荒らし抑制の為、次スレ立てる時は1行目に以下の一文をコピペしてください。
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:68f2ed3dc652fce4c9169aaf2a727f10)
756 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ 2be3-jO6G [153.215.114.130 [上級国民]]) 2019/11/18(月) 19:14:47.14 ID:3cl0uCrL0
コンセントや最後部座席後部等の各権利は鉄道会社が決め
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1573354814/1
757 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saf9-CysX [182.250.241.82]) 2019/11/18(月) 20:45:18.60 ID:7bQ1Ax8Na
タクシースレより

608 国道774号線 2019/11/18(月) 19:50:21.97 ID:/q4GRXbB
>>578
二種に中型の種別はないんだが
それとタクシーの小型〜大型は全く別物
758 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa93-Tj4l [111.239.167.98]) 2019/11/18(月) 21:03:14.65 ID:vYmQJ1d9a
運転席隔離してマニア席必要ないからとっぱらえ
759 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1db8-4o+P [126.243.3.199]) 2019/11/18(月) 22:04:07.23 ID:mCWC9P6I0
ゲームで見たけど欧州のバスはm席丸ごとアクリル板で仕切ってあるみたいね
760 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ 2be3-jO6G [153.215.114.130 [上級国民]]) 2019/11/19(火) 00:54:21.15 ID:sG50W/yM0
>>754
タクシーなら分かるけど、バスのウテシに暴力振るうやつなんているの?
他の客の目とかあるししないんじゃないの?
761 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1db8-3oOF [126.161.160.210]) 2019/11/19(火) 00:54:44.63 ID:dy6k+xIg0
これって本当ですか?
こんなに色々会社渡り歩いてる人いないと思いますけど

年収休日福利厚生などすべての待遇がいい会社なんかない

関東の大手路線で金が欲しいなら
小田急、川崎市営、横浜市営に行け
昇給良いし、人手不足で残業休出祭りだから稼げる
そのかわり横浜は会社がうるさいし小田急は休みがない

休みが欲しいなら
関東、国際興業、臨港にいけ
休みたければ年間130日は休めるぞ
そのかわり関東は安いし国際興業と臨港はきつい

年収も休日もバランスよく欲しいなら都営に行け
ちょうど中間くらいのバランス型だ
762 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ 2be3-jO6G [153.215.114.130 [上級国民]]) 2019/11/19(火) 00:56:44.90 ID:sG50W/yM0
>>728
>タクシーもバスも立派な仕事です
>職業に貴賤はなく貴賤があるのは人間です
>卑下することなく頑張りましょう

職業に貴賤はない・・・・なら、給与に差があるのはなぜだ。
「世の中に必要ない職業はない」なんてきれいごとを言うやつやつは、詐欺師も必要だと思ってるのだろうか?
763 名前:ライト昼間点灯アスペLGBTQハセトウ池沼番町 (ワッチョイ 2be3-jO6G [153.215.114.130 [上級国民]]) 2019/11/19(火) 01:16:58.56 ID:sG50W/yM0
>>712
そうだよ。
だから1万円札使うと嫌がらられたり、
両替のためだけにパチンコ屋に入って出入り禁止を食らう運ちゃんがいたりするんですよ
764 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ 2be3-jO6G [153.215.114.130 [上級国民]]) 2019/11/19(火) 01:19:27.42 ID:sG50W/yM0
>>761
都営バスは特権階級です。
国際興業バスは運転士は組合が強く結構やりやすいです、ただし運転士「以外」はサービス残業地獄です

>年収休日福利厚生などすべての待遇がいい会社なんかない

バス会社に限らなければいくらでもそんな会社あるけどな
765 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ 2be3-jO6G [153.215.114.130 [上級国民]]) 2019/11/19(火) 01:43:20.34 ID:sG50W/yM0
>>714
じゃあそのタクシーを捕まえた白バイもバカってことか?
まあ、あなたの言ってることは半分は同意。
あそこで下手に停まっていたらかえって事故になっていた可能性がある。


そういった言い訳が一切できないのがこれ


タクシーなのに赤信号を無視して白バイに捕まった瞬間
勝手に警察24時
http://youtu.be/MCZM9fBY3vU

ただ、この白バイも分かってないのは、
「昼間にライトを点けていれば信号を守る必要がない」という道交法を知らないこと。

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

3:255レスCP:1

バスの事故 2

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-wlzz) 2019/04/23(火) 00:22:56.99 ID:5evMOwV2d
前スレ
http://itest.5ch.net/test/read.cgi/bus/1453014197/
246 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/15(金) 07:45:18.62 ID:LXjw4DzZ0
【バス運転士】現役ウテシへ質問 79便【になりたい!】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1570614482/652-653

記事URLが貼ってないので本当かどうか分からないが↑に事故の件。

てか、バスの事故のヤフーニュース見ると、
関連記事にたくさんバス事故が出てくるから、
バスの事故って非常にたくさん起きていて、
この「バスの事故」スレで書かれているのなんて氷山の一角なのかもな。
247 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/15(金) 07:58:30.49 ID:LXjw4DzZ0
http://douseiai.dousetsu.com/ninotairairiguchi140204_17444011_2_lb.jpg≒http://douseiai.dousetsu.com/ninotairairiguchi_second_140204_18032421_2_lb.jpg
伊豆箱根バス 被追突


バスの運ちゃんが事故被害者の場合も事故として数えたら事故は相当な件数だろうな
248 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1d71-BcPR) 2019/11/15(金) 11:34:03.26 ID:qE4eRsYi0
そりゃそうだろ。
うちの営業所だけでも年間20件くらい事故が起きているのだから、全国でみたらって国交省がデータ出しとるがな。


http://www.mlit.go.jp/common/001191345.pdf
249 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-Cmr4) 2019/11/15(金) 22:39:51.49 ID:xvlC4dw8d
スロバキア 路線バス横転 高校生ら12人死亡
http://www3.nhk.or.jp/news/html/20191114/k10012176861000.html
250 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 01:28:46.91 ID:sG50W/yM0
横浜・桜木町バス事故から1年――過酷なハンドルの現場は改善に向かっているのか
11/18(月) 8:50 配信
http://news.yahoo.co.jp/feature/1501

運転席の真後ろの席に座っていた男子高校生が亡くなったのは、1年前の10月28日である。横浜市のJR桜木町駅近くの交差点付近で衝突事故を起こした路線バスに乗っていた。16歳、死因は脳挫傷。一緒に乗っていた母親も全治約1年の重傷だった。
被告の運転手を裁く刑事裁判で、母親は「息子が生きるはずだった年月と同じくらい、被告人には刑務所に入っていてほしい」と訴えた。その被告は「神経反射性失神」であり、運転中に意識を失っていたことも公判では明らかになっている。業務の過酷さが指摘される路線バス運転手。その健康管理を担うはずの会社側は、この疾病を把握し、配慮していたのだろうか。
(文・写真:本間誠也/Yahoo!ニュース 特集編集部)

高校生の息子を亡くした母の訴え

ある事故や事件はどんな様子だったのか、なぜ起きたのか。発生直後は捜査も行き届かず、判然としないことが少なくない。公判になると、それは次第に明らかになってくる。「桜木町駅前のバス事故」もまさにそうだった。

横浜地裁

今年9月18日、横浜地裁。傍聴席がいっぱいになる中、検察側は冒頭陳述などを行い、事故の様子を再現した。この事故は死者1人、重軽傷者4人を出している。死亡したのは秋場璃雄(りお)さん。重傷を負った母親はバス内の通路を挟んで反対側の最前列に座っていた。再現は、母親の供述調書も元になっている。

検察官が口を開いた。

「最初の(コンクリート柱への)衝突の直前、バスは突然車線をはみ出すように進路を変えると、ワシャーと大きな音が響いて強い衝撃を受けた。運転手はハンドルに体を預けた体勢で、顔は下を向いて、体に力が入っていないようだった」
「続いて2度目の衝突があり、洗濯機の中でかき回されているような激しい上下、前後の衝撃を感じ、気が付くと、(母親は)バスの床に投げ出されていた。救急隊員から『息子さんは(横浜)市立大の救急センターに搬送されました』と告げられた」
璃雄さんと母親は2人だけの家族で、日曜の夜に親子で買い物をした帰りだったという。
251 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 01:29:07.59 ID:sG50W/yM0
路線バスは地域住民の足。乗客には、お年寄りや体の不自由な人も多い(イメージ)

過失運転致死傷罪で起訴され、被告になった神奈川中央交通の運転手(51)は、うつむきながらそれを聞いている。
検察側によると、事故の直前、被告は失神の前兆である目のかすみなどを自覚したのに、その時点で運転をやめず、そのまま気を失って時速40キロ超でコンクリート柱や乗用車に衝突したという。一方、被告・弁護側は「(検察側が指摘する地点では)正常な運転ができないほどの目のかすみではなかった」などとして、起訴内容を一部否認している。
続けて検察官は、母親の供述調書を朗読し、その心情を伝えた。
「(璃雄さんは)保育園のころから、大人になったらお医者さんになってママを治すと言っていた。事故の当日も医者になりたいと言って、医学部への入学に向けて勉強していた。息子あっての自分であり、息子がいないのに生きている理由が分からない」
「被告人には息子がこの先、生きているはずだった年月と同じくらいは、ずっと刑務所に入っていてほしい」

バスの座席(写真:アフロ)
璃雄さんは、なぜ医師を目指していたのだろうか。それは、身体に障がいのある母親を自分の手で治したかったからだという。親子が暮らした横浜市内のアパートの住民らは、母親の階段の上り下りを介助していた璃雄さんの姿を覚えている。

運転手は何度も「失神」、会社側は……
同じ日の公判で検察側は被告の疾病にも言及した。
「被告が最初に失神したのは、(神奈川中央交通の路線バス運転手になって間もない)15、16年前。同僚たちと食事中に視界のかすみを感じ、そのまま気を失った」

「それ以降も、食事をしている際などに意識を失ったり、失いそうになったり、椅子から床に落ちたりすることがあった。行きつけの理容店では、何度か白目がちになって失神し、最近では一昨年(2017年)末に意識を失った」
専門医によると、神経反射性失神の患者は、自律神経の異常で脳に血液が流れなくなって意識を失う。ストレスや疲労、緊張などがきっかけとなって発症することが多く、道路交通法は、失神を繰り返して安全運転に支障をきたす場合は運転を制限している。

運転席。この場所で乗客の命を預かっている(イメージ=写真は一部加工しています)
国土交通省も「事業用自動車の運転者の健康管理マニュアル」の中で、事業者に対し、運転手の健康状態を把握するよう義務付けている。とくに、神経反射性失神を含む「再発性の失神」や「脳・心臓疾患」「睡眠時無呼吸症候群(SAS)」などの病気に関しては、必要に応じて診断・検査を受けさせ、医師から乗務に関する意見を聞くことを義務化している。

事故防止に関する「縛り」や「規則」はまだある。
日本循環器学会は「失神患者の自動車運転に関する指針」として、職業運転手が神経反射性失神を繰り返している場合は、「治療の有効性が確認されなければ(運転)禁止」と明示している。
実際、バス運転手の体調不良による事故原因の大半は、神経反射性失神だ。「厚生労働科学研究」の労働安全衛生事業研究報告書によると、運転手の体調不良が原因で運転中止となった事例は、2004年からの3年間で84件あった。このうち37件で実際に事故が発生し、その7割に当たる26件は神経反射性失神が原因だった。
乗客の死亡事故は路線バスでは極めて異例だという。その引き金となった被告の症状を、会社側は把握できていたのだろうか。
252 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 01:29:28.32 ID:sG50W/yM0
桜木町の事故に関する神奈川中央交通の「お詫びとご報告」=同社HP
神奈川中央交通は事故から3日後の昨年10月31日、自社のホームページで「弊社路線バス事故に関するお詫びとご報告」を公表した。その中で、逮捕された運転手が睡眠時無呼吸症候群(SAS)や高血圧症と診断されていたことを把握しており、「医師の所見により就業可能であることを確認しつつ、就業させてまいりました」としている。
ただし、神経反射性失神については触れていない。
同社は普段から乗車前の運転手に対し、「健康状態チェックシート」を提出させている。桜木町事故の後、そこに、SASに関する項目も加わった。それでも、失神や意識障害についての項目は今もない。

神奈川中央交通に直接尋ねてみた。被告が神経反射性失神だったことを把握していたかどうか。同社総務課からの回答は「公判中なので回答できない」のみだった。

「運転手の代わりはいくらでもいる」という扱い
桜木町の事故は、他の多くの運転手にも衝撃だったはずだ。それは、乗務員たちの間でさざ波のように広がっている。
公益社団法人日本バス協会によると、高速バスを含む乗り合いバスは日本全国で約6万台、貸し切りバスは約5万台ある=いずれも2015年度。これらを一列につなげたとすると、東京と九州の宮崎を結ぶ距離に等しいという(イメージ写真:アフロ)
首都圏の私鉄系路線バス会社で働く50代の運転手に会った。2000年に入ってバス業界にも押し寄せた規制緩和の波。その中で、彼の所属していた私鉄のバス事業部は本体の鉄道部門から切り離され、鉄道会社の子会社になった。
「それ以後、給与は大幅減です。運行ダイヤも過密になる一方で、労働条件はずっと悪化してきました。30年以上もバス運転手ですが、子会社に移籍してからは、運転手としての誇りや会社への信頼は年を追うごとに打ち砕かれています」
「国や業界は、桜木町事故の本質を直視しないといけない、と思うんです。『運転手の代わりはいくらでもいる』といった態度でわれわれを扱っていれば、今後も事故は増えるし、路線バスは早晩、利用者から見放されるでしょう」
(イメージ)

この間、取材で会った多くの運転手らは、その矛先を厚生労働省の「改善基準告示」に向けていた。これは、バス運転手の労働時間や休息時間について定めたもので、とりわけ、「8時間以上」と定められている勤務と次の勤務の間の「休息期間」(インターバル)への批判が強い。
国際基準のILO(国際労働機関)勧告は、「8時間以上」を「11時間以上」に改善するよう求めているのに、1979年の旧労働省の局長通達以来、厚労省はもう40年も据え置いている。

なぜ、「インターバル」に批判が集まるのか。
それは、たとえ「8時間以上」をぎりぎりで守ったとしても、通勤時間や自宅での食事、入浴、休憩時間などを入れると、正味の睡眠時間は相当に短くなるからだ。実際、国土交通省が2017年に実施したバス運転手約7000人のアンケートによると、「1日当たりの平均睡眠時間は5時間未満」が25%にもなった。
ある運転手は「睡眠5時間足らずが3日も続けば、乗降客に気を配ったうえでの安全運転なんてできやしない。ヒヤッとした瞬間は過去に何度もある」と明かしている。
253 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 01:37:48.27 ID:sG50W/yM0
「4時間の連続運転もある。拷問です」
桜木町事故の当事者である神奈川中央交通で働く30代のバス運転手にも会った。亡くなった高校生の母親の供述調書が読み上げられた公判からおよそ20日後。JR川崎駅近くのカフェで向き合うと、彼は自らの「運転時間管理表」を取り出した。
この夏の勤務ダイヤである。

取材に応じた運転手の「運転時間管理表」。桜木町事故を起こした神奈川中央交通で働いている
「会社から命じられる勤務ダイヤにそもそも大きな問題があるんです。(桜木町で事故を起こした同僚の)運転手の事故前月の残業時間は54.2時間であり、会社は「労使協定の範囲内」だったとHPで公表しました。会社からの勤務ダイヤ通りに仕事をこなしたら出てくる数字の最低ラインです。
私は要請されても休日出勤を拒んでいますが、その私の残業時間は月60時間ちょっとです」
ところが、会社が命じた勤務ダイヤがそもそも、厚労省の「改善基準告示」の項目にいくつも違反しているのだという。
カフェのテーブルに広げられた「運転時間管理表」。それによると、違反の項目は、4時間以内にしなければならない「連続運転時間」、2日平均で1日9時間以内の「平均運転時間」、40時間以内の「週当たりの運転時間」、65時間以内の「週当たりの拘束時間」など。違反した項目は色付けされているため、厚労省の「改善基準告示」違反の常態化が一目で読み取れる。

バス運転手と乗客の安全を守る「改善基準告示」。運転手たちは、これを発した厚生労働省への風当たりも強めている

この運転手は続けた。
「睡眠不足での4時間もの連続運転は、拷問に近いです。トイレにも行けないから乗車前はいつも水分を控えています。だから夏は熱中症になる人もいるし、水分不足で血液がドロドロになって病気になる人もいます。告示違反の数々について組合に言っても本気で取り組んではくれません。
書類を添えて、労基署にも告示違反を訴えました。が、腰は重いです。違反は事実上、野放しになっています」

「こうした状態はうちの会社だけではないはず。都市部の路線バス会社はどこも同じではないでしょうか。賃金(年収)は他産業の平均より100万円も低いのに、これらの告示違反の労働条件にメスが入らなければ、労働環境は悪化するばかりです」
「大事故を重ねないと改まらないんですか?」
神奈川県内の別の路線バス会社で働く30代の運転手はさらに厳しい言葉を連ねた。バス運転手になって10年以上。会社の屋台骨を支える年代だ。

「桜木町の死亡事故で、行政や業界も多少は目が覚めると思ったけど、『インターバル』を含め、制度改正の兆しさえなかったですよね。乗客の命を預かりながら、その運転手を大事にする気はないし、代わりはいくらでもいると思っている。運転手を大事にしていたらあんな大きな事故は起きなかった。せめて10時間以上の『インターバル』がないと、
安全は保てないし、人並みの暮らしもできない」
254 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 01:38:07.99 ID:sG50W/yM0
「乗務員はみんな悲鳴を上げてますよ、本当に。さらに大きな事故を重ねないと、制度は改まらないんでしょうか?」

桜木町の現場。事故からちょうど1年、今年10月28日の夜
花の中には、亡くなった秋場璃雄さんへのメッセージも添えられていた

過失運転致死傷罪に問われた被告は、神奈川中央交通の舞岡営業所(横浜市戸塚区)に勤務していた。同じ営業所では、昨年3月、40代の路線バス運転手が自殺している。桜木町事故のおよそ7カ月前のことだ。人手不足に伴って、月100時間前後もの残業があったことなどによるに過労が原因だったとして遺族は労災を申請中だ。

前出の神奈川中央交通の運転手は言う。
「桜木町駅前で事故を起こした運転手の残業時間は、会社が公表したように、事故の前月は50時間台だったかもしれません。ですが、自殺した運転手と同じように、2017年末から18年の初めまでは相当な残業量だったはず。疲労というものは確実に蓄積されていきますから」
桜木町の事故からちょうど1年の今年10月28日、現場には新たな花がたくさん手向けられていた。医師を目指していた秋場璃雄さんの友人らが供えたものだという。これに限らず、現場では月命日などになると、いつも花が新しくなっていた。
この刑事裁判の次回は、12月に予定されている。

本間誠也(ほんま・せいや)
ジャーナリスト。新潟県生まれ。北海道新聞記者を経てフリー。フロントラインプレス(Frontline Press)所属。
この記事へのご感想やご意見、または「Yahoo!ニュース 特集」で今後取り上げてほしいテーマをお寄せください。
255 名前:ライト昼間点灯アスペLGBTQハセトウ池沼番町 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 01:39:33.12 ID:sG50W/yM0
スロバキア 路線バス横転 高校生ら12人死亡

2019年11月14日 9時07分

http://www3.nhk.or.jp/news/html/20191114/k10012176861000.html
ヨーロッパのスロバキアで、対向車線の大型トラックを避けようとした路線バスが横転する事故があり、バスに乗っていた高校生など12人が死亡しました。


スロバキアの首都ブラチスラバから東に100キロほど離れた道路で13日、路線バスと大型トラックが横転する事故が起きました。

現地からの映像によりますと、現場は片側一車線の直線道路で、バスとトラックがそれぞれ横転し、車体が激しく壊れています。

警察や消防によりますと、バスには地元の高校に通う生徒たちが多く乗っていたということで、この事故で生徒4人を含む12人が死亡し、20人がけがをしたということです。

現地に到着したスロバキアの内相によりますと、対向車線を走っていたトラックが突然、車線をはみ出し、バスがこれを避けようとして横転したということです。

車線をはみ出したトラックの荷台には、規定の重量を上回る土砂が積まれていた疑いがあるということで、警察が詳しく調べています。

現地の日本大使館によりますと、これまでに日本人が巻き込まれた情報はないということです

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

4:448レスCP:3

がんばれ三重交通その21

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 85b9-yrD9) 2019/06/29(土) 19:16:16.79 ID:2TkZRXUr0NIKU
前スレ がんばれ三重交通 その20
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1540766890
439 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ee30-Df10) 2019/11/16(土) 09:17:45.61 ID:jZ4w/+Hn0
>>406
おーい。ゴキブリ
いつしばきに来るねん。さっさと来んかい。ワレ
440 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 19b9-wcgt) 2019/11/16(土) 20:16:45.27 ID:nxgNSPK70
>>392
名古屋ノリタケの森周辺に、イオンモールが建設されるから渋滞必死。浄心大変だと思う。
>>434
それは俺で、バスを見ている。

先日、生まれて初めて路線バス運転手が、5秒位運転中に居眠りした所に遭遇した。
始発〜運転して疲れたのと、運転してから2時間位経って疲れが出たのと、土曜日で道路が空いてて
乗客が最前列の俺しかいなかった。後続車もいなかった。

青信号になって5秒位発進しなかったから、機材の故障かと思ってたら、運転手の目が閉じて
首がやや下になっていた。異変があったのかと思って、自分が席を立ちそうになって、ハンドルと
サイドブレーキレバー倒そうと思った瞬間、運転手が目を開けた。

こういう時は、運転手を無理に起こすと、アクセルとか踏み込んで危険だと思った。

やっぱ、眠くなったら注意喚起で「声に出す」「片手で指差す」「運転席横の小窓を少し開けて冷たい風で
気持ちを入替える」 かな。 本当にビックリした日でした。
441 名前:名74系統 名無し野車庫行 (バッミングク MM16-5gab) 2019/11/17(日) 09:51:54.65 ID:xsjRckXLM
池沼
442 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cd90-Df10) 2019/11/17(日) 10:26:29.83 ID:oZH+TaUS0
>>406
ワレさっさとせんかえ。ワシをしばくんやろ。はよこんかいや
443 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW d16a-ZgWq) 2019/11/17(日) 12:36:29.27 ID:ZpH0Cum90
>>440
もしお前があの小さいおっさんなら
みんなに気持ち悪がられてるし
大体あの位置邪魔だからな
従業員みたいにしてるのは
かもふらか?
カメラでみられてるぞ
444 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 020e-Cmr4) 2019/11/17(日) 20:54:42.70 ID:ma7Ydjfv0
伊の話か?
445 名前:名74系統 名無し野車庫行 (バットンキン MM96-5gab) 2019/11/18(月) 07:30:10.41 ID:9fXKX9q1M
毘沙門入りますよ、毘沙門。
446 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sda2-5gab) 2019/11/18(月) 14:17:49.36 ID:WHtUcfO7d
あぁ毘沙門
我が最愛の毘沙門
あぁ毘沙門
見るだけで力溢れる毘沙門
あぁ毘沙門
触れると心が穏やかになる毘沙門

毘沙門のカレンダーを探しに全国へ
毘沙門の写真を撮りたくて
写真教室に通う事にした
毘沙門のバス停を綺麗にしたくて
清掃会社にバイトして技術を学ぼうと思う。

あぁ毘沙門
最愛の毘沙門
447 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 19b9-wcgt) 2019/11/18(月) 17:41:20.55 ID:5rSq89LA0
バス整理券が出なかった話。
うっかりエミカICカードを忘れ、久しぶりに整理券を取ろうとしたら、
故障中だった。 

バスカードの機械は故障中でも、もう使う方はかなり少ないが、整理券発券機整備は大切
バスの扉を2〜3回開け閉めすると直る場合があるが。
448 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d134-5gab) 2019/11/19(火) 01:37:31.94 ID:fYrdBYrw0
Fトレビアン

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

5:1レスCP:1

奈良交通 【26 | 西千代ヶ丘二丁目】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (6段) 2019/11/19(火) 01:36:34.36 ID:G/k3LSYd0
!extend:none:verbose:
!extend:none:verbose:
!extend:none:verbose:

■OHP
http://www.narakotsu.co.jp/
■奈良バスなびweb
http://navi.narakotsu.co.jp/
■前スレ
奈良交通 【25 | 近鉄奈良駅】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1523754554/
VIPQ2_EXTDAT: checked:verbose:1000:512:: EXT was configured

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

6:938レスCP:6

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用19

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4a44-oRJq) 2019/06/30(日) 22:08:31.23 ID:AwVJzD5d0
前スレ
神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用17
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1545551082/


神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用15
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1535205209/

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用16
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1541046000/

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用18
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1552302763/
929 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa89-ub7V) 2019/11/16(土) 22:23:38.35 ID:FjGnEAPea
なんというか…、和田町でバスを降りた人もかわいそうだが、ここも気の毒でならない
労基やバス協会に言っても変わらないのか
930 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd02-LEuD) 2019/11/18(月) 09:18:22.92 ID:sEYTo6hid
http://news.yahoo.co.jp/feature/1501
931 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd02-LEuD) 2019/11/18(月) 09:25:33.75 ID:sEYTo6hid
15、16年前。同僚たちと食事中に視界のかすみを感じ、そのまま気を失った


やばすぎだろw
932 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sda2-BcPR) 2019/11/18(月) 10:09:11.09 ID:MuBFfn1Ad
今でも残業100h近くなんてほぼ毎月だよな
労務管理なんねまるでできてないよ
100hやったら産業医面談受けなけりゃいけないけどそんなことしたことねーし
改善基準は平成28年の6/1から守らないと本社が通達してきたしね
その際も組合は何もしなかった
組合も同罪だよ

連続運転時間なんてほぼ毎日違反してる
933 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sda2-BcPR) 2019/11/18(月) 10:16:32.65 ID:MuBFfn1Ad
事務員に4h連続運転だったことを報告しても「だから何?」状態

事務員全員の運行管理の資格剥奪しろよ
勤務も埋まればいいとしか考えてないから平気で通し勤務を5連続でいれてきたりする
15時間拘束4連続とか当たり前

終わってる
934 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 39b8-gFDW) 2019/11/18(月) 10:35:26.39 ID:Ly4QYbPX0
そんなに頻繁に意識を失う状態なのを事務所が把握してなかった訳ない
まぁ1人くたばった位じゃこの会社はなーんも変わらないと確信してる
1年で10人以上死ねばもしかしたら変わる可能性もあるけどそれでも絶対的に人が足りないから期待は出来ない
もはや労働状況改善=会社畳むってとこまで追い詰められてるから、だったら倒産するまでこのまま行くしかないだろ
935 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd02-LEuD) 2019/11/18(月) 14:30:12.64 ID:sEYTo6hid
100時間やってしんどいしんどい言ってるやつは全部断れば良いじゃん。俺は全て断ってる+月1とうけつしてるから月50もいかなくて手取り20ちょいだぞ。
それじゃ生活できないから100やんなきゃいけないとか言ってるのは高給取れない運すけにしかなれない、今日まで負け続けてきた人間の汚い叫びにしか聞こえねーや。
ここで働き続けるなら文句いってねーで認めろよ。自分が無能だってことに。
俺は認めたよ
936 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7e0b-PR37) 2019/11/18(月) 14:50:38.84 ID:e6BmJFgU0
>>925
うん、俺もあえて書かなかった
937 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW e170-F6Vl) 2019/11/18(月) 18:26:07.21 ID:wKCPKfTw0
ドア操作カチャカチャ!!!でええやん
938 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW fd0b-GGUf) 2019/11/19(火) 01:14:27.27 ID:Ta8vIMwU0
やりたくなきゃやらなくていい、上の無能を認めた立派な奴が言っているがまさに。その通りだよな。
運転手は運転手、よく理解して仕事しろよ。
ヒントやるよ、囚人は看守になれんのだよ。
バカな頭を使いなよ

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

7:292レスCP:0

昔の北関東の路線バス 2号車

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (7段) (ワッチョイ a96b-/ykF) 2018/07/14(土) 00:52:42.14 ID:LFiEpjr40
!extend:checked::1000:512

昔走っていた北関東(群馬、栃木、茨城)の路線バスについて語るスレです。
なお、東武バスについては専用のスレがありますのでそちらをお使いください。

前スレ
昔の北関東の路線バス
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1360068227/
VIPQ2_EXTDAT: checked:default:1000:512:----: EXT was configured
283 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b30b-OQ0I) 2019/11/11(月) 01:26:44.56 ID:6l7EoqlJ0
>>280
土浦市史の巻頭グラビアのページに土浦駅西口バスターミナルの写真があって、その中に東武もいた
土浦市史は1975年3月発行なので、おそらく1974年頃ではないかと
284 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 93e3-a8M8) 2019/11/11(月) 10:36:25.91 ID:A7bW0SyR0
>>282 東武の小山駅西口〜結城駅〜下館八丁台線も一部船玉経由があったような
ほとんど川島橋経由だったけどね。あの川島橋も下館方向は一方通行の狭い旧橋通るんだよな
今は関鉄パープルが通るようになったよね
285 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ポキッー Sae7-6zP9) 2019/11/11(月) 17:57:04.20 ID:1iBzjqRIa1111
>>284
小山〜下館八丁台線は1995年廃止
東武の下館撤退もこの時

他に
笠間〜下館 1986年廃止
笠間〜水戸 1994年廃止
286 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ポキッー 93e3-a8M8) 2019/11/11(月) 18:40:33.68 ID:A7bW0SyR01111
>>285 笠間〜水戸はもう廃止から25年も経つのか...
今でも茨交の双葉台団地入口と大塚東は東武バスのポールが残っているね。
他にも水戸界隈の電飾ポールの一部では問い合わせ先に東武鉄道の文字があってたりする
あと茨交の笠間〜石灰山も東武の路線だったそうだ
287 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b30b-OQ0I) 2019/11/11(月) 23:33:22.90 ID:6l7EoqlJ0
>>284
川島橋に路線バスが通るのは>>285の廃止以来22年ぶりですよ
次は協和界隈あたりも路線伸ばしそうな気がする
288 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd0a-Adt+) 2019/11/17(日) 11:49:07.02 ID:ZPdiYtt0d
平成はじめくらいまで水上も東武バスだったよな
駅のポールにTO〜Bロゴ残ってたわ
あと後閑駅のターンテーブルも健在。
289 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5f-811k) 2019/11/17(日) 22:20:35.21 ID:Y2iu4znXa
>>273
50号沿線以外の街死んでる感はアカン
結城街道沿いでも小山市内は新しい宅地や店も多くてマシなのに
だから小山駅〜犬塚辺りの交通難はどうにかしてくれ。

小山コミバスはバス専業事業者がぼちぼち欲しいレベル。
栃木の地方都市じゃなくて東京通勤圏の端っこなのよこの街。
290 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5f-811k) 2019/11/17(日) 22:23:47.79 ID:Y2iu4znXa
>>256
でも葛生駅から仙波方面の谷沿いは町営と思えぬほど本数も利用者も多いけど。
休日昼なのにマイクロ一杯になる位乗ってた記憶が。
291 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b2a6-RW9z) 2019/11/18(月) 12:16:51.99 ID:mDDefF270
>>290
>でも葛生駅から仙波方面の谷沿いは町営と思えぬほど本数も利用者も多いけど。
過去から来た人?
292 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5f-nDL4) 2019/11/19(火) 01:07:11.44 ID:kfdpKf0wa
>>4
社番不明に
茨2い1646
茨2い2130(土浦)
茨2い2174(土浦)
茨2い2511(水戸)
茨2い2859(水戸)
茨2い2910(水戸)
茨2い3108(水戸)
茨22あ497(土浦)
茨22あ957(土浦)
茨22あ1004(水戸)
茨22あ1080(石岡)
茨22あ1163

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

8:334レスCP:2

京王バスのスレ Part2

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8fb8-D+sz) 2019/07/22(月) 16:09:24.99 ID:4yTmVX1n0
京王バスのことについて語ってください
325 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp11-d4Hp) 2019/11/16(土) 07:16:37.11 ID:vrERnkP8p
早いとこ京王辞めて良かった
今はスーパーホワイトで働いているよ
お前らも早く脱北しろよ
326 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0244-pwu9) 2019/11/16(土) 08:40:11.21 ID:6kiS0Bwk0
>>325
スーパーホワイトなとこどこ?
327 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c644-9AmB) 2019/11/16(土) 16:49:06.64 ID:jj2NdX0a0
>>322
府中営業所から聖蹟桜ヶ丘迄回送してくるのか?
328 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0d24-UmrI) 2019/11/16(土) 17:29:48.52 ID:CsRybvY40
>>323
その2駅間を行き来する需要は少なそうだし距離が長すぎて遅延が酷そう
329 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp11-d4Hp) 2019/11/17(日) 06:59:16.63 ID:J9q8zTyWp
>>326
教えられるかw
身バレするかもしれないだろw
330 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 39b8-ZQkc) 2019/11/17(日) 23:05:29.72 ID:iSeHdN0e0
>>293
計画が既に破綻状態
Aに高速貸切車両全車をDとEから集約
DにAの路線バスを集約
Eを完全閉所

するつもりが
A拡張時に大人の事情で変更
Dに高速集約

しようとしたが
本社のエロい方々の計算間違いで
収容可能台数が計画より少なくなることが判明

でも拡張したはずの車庫にマンション建設しちゃうんだもんねえ。
331 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 21b7-C+Nn) 2019/11/18(月) 23:22:20.88 ID:X8V33q4m0
やっぱり、違いますね。
組合役員は、苦情貰っても、揉み消しですか?
332 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 00:52:58.16 ID:sG50W/yM0
>>321
リバイバルって、復刻、みたいな意味ですか?
でも、色だけならまだしも、「帝都」の文言まで復活させたのはなぜですか?
333 名前:昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ eee3-jO6G) 2019/11/19(火) 00:53:21.31 ID:sG50W/yM0
なんで京王バスって
京王バスグループと、
京王電鉄の直営の京王バスがあるんですか?
334 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW fd92-1KPv) 2019/11/19(火) 00:56:18.42 ID:O2gEH2XB0
害虫警報が発令されました、レスは絶対しないで下さい

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

9:7レスCP:1

バスにおける最高の席を語るスレ

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW d10b-7MOM) 2019/11/14(木) 19:52:55.00 ID:jhRDOMvw0
俺は路線バスだと中扉直後が最高だと思ってる
根拠としては
・ちょっと高いから前の景色が見易い
・ミラー通して運転士が中の様子確認してるか分かる
・運転士が対向のバスに手を振ってるか分かる

みんなどうよ?
2 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp11-fCps) 2019/11/15(金) 12:08:23.60 ID:7I2dbmYEp
>>1
クソスレ立てるな蛆虫 死ね
3 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5df9-qh5b) 2019/11/15(金) 15:25:34.81 ID:1oQLyujF0
一番前から景気を眺めたい俺は、
進行方向左側1列目{前扉直後前輪左タイヤ上)だな
4 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c644-ngPS) 2019/11/16(土) 00:54:38.49 ID:yN8Jvvm00
エンジンの音楽しみたいから最後列
5 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-nrlt) 2019/11/16(土) 10:43:23.04 ID:Gzn+HXSfd
やっぱり補助席
6 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ee3c-bfhf) 2019/11/18(月) 11:25:08.99 ID:swwpeVRY0
最近は一番後ろだな。ノンステは全ての席が糞だが。
7 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d10b-iGNt) 2019/11/19(火) 00:41:50.30 ID:vanMxVaV0
>>3
俺も昔はそこが最高だと思ってた
でもアホ席だのバカ席だの呼ばれてるのを知ってからあまり座らなくなったな
>>4
>>6
エアロキングの夜行で最後列座ったら暑いしうるさいしで安眠できなかった思い出あるわ
路線なら短時間だから良いかも
>>5
出来れば座りたくないわ
最前なら見通し良いのかな?

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

10:324レスCP:2

小田急バスを語るスレ【吉13系統】

1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (4級) 2019/06/12(水) 23:41:38.42 ID:XImmb7Ve
!extend::none
!extend::none
スレを立てる際は↑(!extend::none)をコピペして3行になるようにする事

小田急バス・小田急シティバスについて語るスレッドです。

このスレには近多摩による劣悪な荒らしが湧き、スレの進行を妨害しますので十分ご注意下さい。
過去スレや注意事項は>>2以降に掲載してますので、初めての方は必ず目を通して下さい。
次スレは980を踏んだら立てましょう。

公式
ttp://www.odakyubus.co.jp/

前スレ
【鉄道連携強化】小田急バスを語るスレ【狛12系統】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1518934729/
VIPQ2_EXTDAT: default:none:1000:512:----: EXT was configured
315 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/07(木) 14:01:20.98 ID://z5eGNu
【お知らせ】
当チャンネルを御覧頂き有難う御座います。
09/26(木)夕方に、YouTube向け動画として、都営バス[都01]渋谷駅発新橋駅行全区間車窓・走行音動画を収録しましたが、収録中に予期しない問題が発生しました。
先ず、渋谷駅発車直後と六本木駅前発車後に突然電源が落ち、渋谷駅発車後の案内放送部分の一部分と六本木駅〜六本木四丁目間の一部区間の収録に失敗しました。
更に、赤坂アークヒルズ前から、退社と想われるサラリーマン集団が乗車し、当方の真後ろに座りました。
それだけなら未だ良かったのですが、1人だけ当方が座っていた2人掛座席の前に手摺に捕まって立っており、
それに対し1人の男性社員が“何か○くね?”に続けて“○○君何で座らないの、○いから?此奴真剣で○いから”と発言(余りにも恥ずかしい内容なので、
“○い”と伏字にしています)。それに対し、立っていた男性社員は、“いや、僕立っているの平気なんで大丈夫です”と返答。
立っていた男性社員は敬語を使っていた事から、その後輩と想われます。
更に、“○い”と言っていた男性社員が“此奴風呂入ってんの?”“髪もぼっさぼさだし揉み上げもやばいだろ”に続き、“此奴幾つだよ、仕事してんの?
デジカメで盗撮なんかしてるしよ”と容赦無い発言を連発。
これに対し、他の男性社員も“○職じゃね”“髭面でどう観ても学生じゃねぇだろ(笑)”と笑い乍の会話に、一時降りる事も考えましたが、帰りの列車に間に合わなくなる為断念。
当方は、風呂には毎晩入っていますし、○ートでは御座いません。
車窓を撮影しているだけで、盗撮していると言う事実は全く御座いません。
その集団は、企業内の会話も交わし、終点1つ手前の新橋駅北口で下車しましたが、その際にも何人かが此方を観乍降りて行きました。
その後、どう言う会話を交わしたのかは分かりませんが、当方の事を呟いた可能性も否定出来ません。
居住地に戻った後で、PCから動画を確認しても、当該区間は会話が全く尽きる事無く、況して当方が座っていた真後ろでしたので丸聴こえでした。
尚、その集団から声掛けられる事は一切有りませんでしたが、この様な展開に進展した以上、当該区間をネット上に公開する事は出来ないと判断した為、動画公開時は以下の対応をさせて頂きます。

クイズ:
○いの○に入る文字は何でしょう?
316 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/07(木) 15:47:50.46 ID:o7JEgZEu
>>311
残業してれば400以上確実。
317 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/07(木) 16:12:12.42 ID:pW4G5K+y
残業を前提にするのは危険。
318 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/07(木) 18:35:22.12 ID:KmvE2rU+
>>316
というか一年目なんか入社月バラバラなんだから統計取れんだろ
319 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/08(金) 12:52:52.88 ID:gHPxChsb
http://www.metro.tokyo.jp/tosei/hodohappyo/press/2019/11/06/06.html
新百合ヶ丘〜若葉台の道路が11/27に暫定開通するよう。
歩道はまだだから、バス便はまだ先か。
320 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/08(金) 17:15:05.37 ID:TL7VmCj2
同じもの貼らなくていいよ
321 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/09(土) 00:24:19.74 ID:n7ztGVTm
>>303
バスタ、マークシティにしょっちゅうきているとこなら高速バスまわしてもそれより安いかな?
322 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/11(月) 20:54:04.74 ID:/E0OXPDw
累進課税の逆。(あおぞら銀行)
半年に60万円で、6000円キャッシュバックです。
半年に59万9999円で、4499円キャッシュバックです。
半年に30万円で、2250円キャッシュバックです。
半年に29万9999円で、1499円キャッシュバックです。
半年に15万円で、750円キャッシュバックです。
半年に14万9999円で、374円キャッシュバックです。
323 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/18(月) 23:34:17.03 ID:l9k1/zuS
新百合ヶ丘から若葉台まで直通?
それなら多摩センターまで行っちゃおうぜ
324 名前:名74系統 名無し野車庫行 2019/11/18(月) 23:54:00.72 ID:EXZ3d/Nh
便利な小田急多摩線をご利用ください    

全部読む 最新50 1-100 この板の主なスレッド一覧 リロード


書き込み欄


名前: E-mail:

新規スレッド作成


スレッドタイトル:
名前: E-mail:

5ちゃんねる BBS.CGI - 2019/11/18 23:22:50 JST
SETTING.TXT

last modified at 2019/11/19 01:45:10 JST