北海道のバスヲタについて語ろう32〜嵐を呼ぶ40歳児〜

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cfaf-jz1E)2019/03/18(月) 22:02:56.99ID:9cVZfwhD0
このスレを作るのには訳がある

「私が(若しくは私に)関与するすべての行動と発言の責任は相手方にあります」

>>1
最悪板でやれ
https://egg.5ch.net/tubo/

3名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa47-8ZcU)2019/03/19(火) 06:57:34.24ID:+WJQ19dQa
>>2
だから、何(笑)

4名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 43b8-jz1E)2019/03/19(火) 07:34:53.29ID:hAx9eMCh0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12447278430.html
西15丁目電停
2019-03-17 10:33:18
テーマ:ブログ

西15丁目電停がリニューアルされた。

before

after

新しい電停は従来よりも幅が広く、車イスなどでも安全に利用できるようになった。
西15丁目電停は南1条病院や中村記念病院、NTT東日本札幌病院、札幌医大病院にも近いことから、バリアフリー対応は待ったなしの課題だったので、リニューアルはより安全かつ安心して市電を使えるようになったのはありがたいことである。

5名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 43b8-jz1E)2019/03/19(火) 07:36:19.91ID:hAx9eMCh0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12447831111.html
神対応
NEW!2019-03-19 06:29:19
テーマ:ブログ

石勝線新夕張〜夕張間(夕張支線)は3月いっぱいで廃止となる。3月16日〜31日までの間、夕張支線では1日8往復体制で列車が運行されている。

3月末で廃止される夕張支線の末端、夕張駅に停車中のキハ40

よく見るとこのスジ、1つの車両運用で賄えるよう設定されているようだ。
新夕張6:30→夕張6:58/7:10→新夕張7:34/7:46→夕張8:14/8:28→新夕張8:52/10:07→夕張10:36/11:01→新夕張11:26/11:40→夕張12:07/12:20→新夕張12:43/13:05→
夕張13:34/14:35→新夕張15:00/15:30→夕張15:59/16:16→新夕張16:41/17:00→夕張17:29/17:50→新夕張18:15/18:36→夕張19:05/19:28→追分20:36
という感じで運用が成立する。
最終日である31日は追分20:36/20:44→苫小牧21:24(途中無停車)という臨時列車も設定される。
廃線間際に列車8往復の運行(改正前は5往復)、最終日に苫小牧行臨時列車の設定、通常なら日曜・祝日は休みである新夕張駅の窓口を開けるなどのJR北海道の対応は『神対応』と言える素晴らしさである。

3月末まで日・祝日も営業する新夕張駅。なお、4月からは夕張市のご当地入場券はこの『新夕張駅』のものとなる。


7名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/19(火) 18:58:24.39ID:p7Bk6Lxn0
>>3
とうとう壊れたかwww(元からかwww)
なに自分の名前を叫んでるの?だから何君www

8名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/19(火) 19:01:54.95ID:p7Bk6Lxn0
>>3
気持ち悪いよwww何必死になってるの
お前何歳さ?
ただのガキだぁ〜〜www

9名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/19(火) 19:05:11.42ID:p7Bk6Lxn0
>>1
いやぁ、もっと具体的に言ってよ
みんなが納得して理解するような

何年も年々もストーカーみたいなクソスレを作ってよwww

一言、くだらねぇ〜〜www


11名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 930b-QqcA)2019/03/19(火) 19:10:57.18ID:849pwSLa0


13名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa47-8ZcU)2019/03/19(火) 21:22:22.19ID:Jsy/xoeIa
発狂するだけムダ(笑)

14名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 930b-QqcA)2019/03/19(火) 21:30:32.11ID:849pwSLa0
>>12
知らんがな、クソ変態アタシライナー



17名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/19(火) 22:47:04.69ID:p7Bk6Lxn0
>>13
で、どうしたwwwだから何君www
なに一人で見えない敵と戦ってるんだwww

18名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 43b8-jz1E)2019/03/20(水) 06:43:27.67ID:5ym7wysa0
>>16
馬鹿とは失礼な!
野原聖督は、北海道の鉄路を守る気が無いようですね。

https://twitter.com/seisuke9/status/1107994114165870592
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)@seisuke9
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)さんがやなぎだまき@立憲民主党札幌市中央区道政担当をリツイートしました
ばか。
北海道独立なんてありえない。
北海道再生が第一じゃないかな。立憲民主党は。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

19名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa47-8ZcU)2019/03/20(水) 10:50:43.64ID:oFRL4U9ia
>>18
セイスケあるあるセイスケあるある
脳ミソ空っぽポイポイポイ♪

20名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/20(水) 11:18:38.37ID:254mKOGJ0
>>19
「せいすけが(若しくはせいすけに)関与するすべての行動と発言の責任はだから何君(>>19)にあります」

21名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/20(水) 11:25:02.17ID:254mKOGJ0
>>18
国鉄分離時から実は想定済みだったんだよ

北海道新幹線、札幌ー小樽・北海道医療大学・長万部(室蘭回り)・名寄・釧路以外はもうオワコンだ

22名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/20(水) 11:26:49.84ID:254mKOGJ0
>>19
「北海道のバスヲタが(若しくは北海道のバスヲタに)関与するすべての行動と発言の責任はだから何君(>>19)にあります」

23名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/20(水) 11:33:23.45ID:254mKOGJ0
>>18
>>21
稚内はロシアと和解して宗谷海峡トンネルが開通すれば救いようがあるかも。
だから何君はどう思う?


25名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a30b-jz1E)2019/03/20(水) 19:52:08.29ID:254mKOGJ0
>>24
ほら、だから何君、エサの時間だよwww

26名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 930b-wUk9)2019/03/20(水) 22:36:58.75ID:i8haKFJZ0
よく生き残っていたな〜と思うものの、じょうてつの廃車基準がどうもいまいち分かりません。

お前の生き残りが謎だぞ。


28名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/21(木) 00:21:38.53ID:bAPHBhF90
だから何君、今夜は鳴かないんだwww


30名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/21(木) 10:15:13.96ID:X6652duCa
>>26
40歳児は早くてあの世に逝けばいいのに

31名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 11:25:24.58ID:t5MU+Bk00
>>29
クソタムタム



34名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 13:28:04.21ID:t5MU+Bk00
>>33
ザマァ!

35名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 13:28:23.89ID:t5MU+Bk00
>>32
変態アタシの分際で

>>35
つくづく思うけど、良いモノばかり食べてるよなぁw
ハーフマラソン位の距離をランニングするなら分かるけど、このカロリー…。


東京旅行ははとバスが断然有利だぞ

https://twitter.com/seisuke9/status/1108637187447283712?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

39名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-I0OP)2019/03/21(木) 17:20:02.99ID:40fOHF7cr
タイトル嵐を呼ぶって書いてるけど
全然あらししてませんょ
年度末だからなの

40名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 17:50:56.99ID:t5MU+Bk00
>>37
タクシードライバーとは言え、どんな稼ぎ方しているんだ?
バスのリアばかり、クソみたいな画像ばかり追っかけている結果だわな

41名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 17:51:38.60ID:t5MU+Bk00
>>38
税金悪用野郎が、ナニヲクソ偉そうな発言しやがるんだ!?

日高本線の鵡川〜様似間、おしまいじゃん

https://twitter.com/seisuke9/status/1108646571522981888?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

43名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 18:52:11.13ID:t5MU+Bk00
>>42
おしまいは、おめぇだろ!

子「桃太郎読んで」

親「昔々……」

子「もっと北海道中央バスっぽく」

親「鬼が島への鬼退治に ! 高速バスは楽でとっても快適 ! 往復利用でさらにお得 ! 車内無料Wi-Fiサービス実施中 !」

https://twitter.com/seisuke9/status/1108666768279502849?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

ことのついでに言っとくけど、北海道中央バスがありったけの高速乗合バス(路線バス)を設定している段階でJR北海道は終わっていますよ

https://twitter.com/seisuke9/status/1108669578907779072?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

46名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 19:22:14.89ID:t5MU+Bk00
クソがクソ見たいな発言は、大問題だぞ!

47名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/21(木) 19:29:55.77ID:t5MU+Bk00

せいすけ独立宣言まだ?

49名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/21(木) 21:11:19.17ID:bAPHBhF90
存在価値なし高速くな●りだから何号


51名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/22(金) 00:50:53.71ID:9OHffILVa
>>46
セイスケあるあるセイスケあるある
脳ミソ空っぽコケコッコー♪

だから仕方ないって(笑)

52名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/22(金) 05:59:48.88ID:5YJ4oqH10
https://twitter.com/sekine4984/status/1105076455698919424
関根4984🍠3/23平塚@sekine4984
関根スペシャル。

東日本大震災から8年…。
【被災地に住む!!】

         制作・著作
         ━━━━━
          CHGC
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

53名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/22(金) 06:04:51.98ID:5YJ4oqH10
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12448218397.html
キハ281系スーパー北斗
NEW!2019-03-21 08:49:59
テーマ:ブログ

3月改正でキハ281系を用いるスーパー北斗が2往復削減となり、キハ281系3往復・キハ261系1000番台9往復体制となった。
キハ281系はデビュー25年間一貫して5往復体制を貫いてきたが、それに終焉を告げた。

3月から1日3往復体制となったキハ281系スーパー北斗

以前はキハ283系を加えて増結体制を取っていたこともあったキハ281系スーパー北斗だが、近年は増結されることがなく多客期でも7両所定編成で、弾力的に増結を行うキハ261系1000番台と『格差』が生じていた。
余剰となったキハ281系は増結または検修予備用に回すため、最大で9両まで増結が可能になり、格差が是正される。
格差是正で着席できるチャンス拡大といったサービス向上を期待したいところだ。

54名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/22(金) 06:06:00.40ID:5YJ4oqH10
>>53
中泉が終焉するのはいつ?(笑)


56名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/22(金) 09:14:20.21ID:9OHffILVa
>>53
くだらないことだけは記憶力がある40歳児

57名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/22(金) 20:47:01.97ID:cmdJF/sy0
>>51
>>56

高速くな●りだから何号

道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

58名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/22(金) 20:48:19.68ID:cmdJF/sy0

確かにな。
第一エア-Gとノースウェーブは過疎地軽視のラジオ局。都市部の若者を中心にしか相手にしていないもの。

HBCラジオの土日朝恒例の通販や宗教、そして健康番組やめてくれ〜
550万道民のための自社制作番組を作ってくれ。

むしろJFNやJFL系列のFM局って若者だけしか相手にしていないってことだろ。
いまの現代社会に反映されていないものがやたらと多い

今じゃスマホやタブレット端末でradiko楽しめるぞ
しかも地下鉄やバス車内でも電波届くからヘーキヘーキ

60名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/23(土) 01:07:12.87ID:avq4p4G1a
>>59
以上、税金泥棒の野原聖督さん、40歳児のくだらない言い分でした

税金悪用分を返済してから言えや!

61名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/23(土) 06:59:08.58ID:CYnP8bdB0
札幌、ひきこもり2万人 市が推計 中高年世代67%
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/284441

こういう連中をバスの運転手にすれば良いのに。

今日のテレビ・ラジオは充実しているな〜
NHKニュースの三陸鉄道リアス線開通中継から始まり、STVラジオの晤郎ショー最終回、HBCラジオの農業SP、全国選抜高校野球、大相撲春場所、フィギュアスケート世界選手権…、とにかく内容盛りだくさん

暴言まだ?

2019年3月23日08時32分現在
【列車への影響について】
本日(3/23) 千歳線 新札幌駅構内にて設備点検を行っている影響により、千歳線・函館線の一部列車に運休や遅れが発生しております。

でたー。
新札幌駅信号機故障で運休

【JR千歳線運休/遅延】
札幌-新千歳空港間代替輸送(ご参考まで)
空港連絡バス
札幌都心・福住駅発着便
麻生駅・北24条発着便
大谷地発着
環状通東駅・サッポロビール園
円山公園・澄川駅
定山渓温泉・真駒内駅
桑園
帯広駅前-新千歳空港

66名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/23(土) 08:56:04.91ID:tkeXsDFJ0
クソ精助が暴言吐こうが、意見言おうが何の役にも立たぬ。

67名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/23(土) 09:32:56.44ID:avq4p4G1a
40歳児のせいすけちゃん、発狂中

週末はどれだけ税金悪用するの?

せいすけ大暴れ。

またぁ〜!?

https://twitter.com/seisuke9/status/1109261255255052288?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

69名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/23(土) 10:41:36.44ID:avq4p4G1a
せいすけ、バカ泉は鍵垢

暴言、珍言は書き込みを




春の税金悪用旅行まだ?

今日はせいすけ毒舌まつり。

75名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/23(土) 15:38:25.65ID:avq4p4G1a
>>73
10連休に悪用するんだろ(笑)

とうとう日高晤郎の「街の灯り」が流れたよ〜。
マジで泣けてきた。
#日高晤郎ショーフォーエバー
https://twitter.com/seisuke9/status/1109360827574829056?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

77名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/23(土) 17:39:27.94ID:CYnP8bdB0
https://twitter.com/ERGA1064/status/1109297375091163136
ERGA-1064@ERGA1064
▼ERGA1064さんの性格免許証
優しさ:★★★
悲観的:★★
清廉潔白:★★★★
大胆不敵:★★
保守的:★★★★★
無神経さ:★
しつこさ:★★★★★
ロリコン:★★
ニヒリスト:★★★★

#あなたの性格免許証
https://shindanmaker.com/872780
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

78名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/23(土) 19:39:09.19ID:tkeXsDFJ0

79名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/23(土) 19:40:29.32ID:tkeXsDFJ0
>>76
にわかの癖に、クソ生意気な精助


81名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/23(土) 22:04:02.25ID:tkeXsDFJ0
>>80
そんな4月1日は、新元号発表とエイプリルフールだわな

中央バスの(地)澄川駅とJR白石駅間を行き来する路線の本数も毎時1本(平日のみ一部2本)はあるらしいね。でも地下鉄南北線でさっぽろまで行って、札幌から函館線or千歳線普通電車で行った方が早い、かな!?。でも月寒中央まで行けれるだけでも便利ですね
中央バス創75系統がもうじき廃止らしいが、札幌とJR白石間は普通列車のシェアが高いから、バス利用が低迷しているかも
それよりも澄川駅と福住駅間のバス対策も何とかならないものか
ましてや札幌ドームにも近いからね。っか澄川駅or南平岸駅からのシャトルバスが設定されていないのも不思議
あれっ
大通駅南北線の麻生行きホーム後方の「ビアイク」というキャッシング業という広告、アニメイトと同じ丸大ビル(オタビル)に入居していたのか
丸大ビルとほくせんビル、両者とも古いから、統合して「丸大ほくせんビル」にしてもいいかも。
【More Access! More Fun!】 
あなたはセブンイレブン離れ、していますか 
そういえばここ最近、セブンイレブン、行っていないような。真駒内駅のものも耐震化工事を理由に一つに集約、規模や取扱品目も縮小されたしね。

83名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/24(日) 00:38:27.00ID:vN2bca6/a
>>82
せいすけコケコッコーバスで勝手に運行してろ!


85名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/24(日) 08:56:21.86ID:wEdESwKh0
何せ私はJHBで札幌駅に出てきて北レーンで降りることが多いもんですから(笑)

86名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/24(日) 13:03:31.81ID:SXATUROD0
>>83
しゃべるな高速くなし●だから何号www

87名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/24(日) 13:07:34.77ID:SXATUROD0
呪われたauユーザー、高速くなし●だから何号(>>83 )のせいで中央バスは大減便されました。

やはり
中途半端な所に駅作るからだ

https://twitter.com/seisuke9/status/1109684085335547904?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

チカホで詩音、竜二、堀アナのコンサトークショー
#もんすけTV

https://twitter.com/seisuke9/status/1109695324602265600?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

radikoから米子東対札幌大谷の試合聴取中
#センバツ高校野球

https://twitter.com/seisuke9/status/1109698912510603269?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

91名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/24(日) 16:09:25.85ID:Nn21gK0N0
https://twitter.com/Suzuka_M34/status/1109410474381066240

きめぇwww
北海クソライナーのお友達だそうです♪しかしなんで道民クソガキ鉄ヲタってこんな便乗する輩多いのか?
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)



94名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/24(日) 16:57:47.20ID:wEdESwKh0
>>91
クソバカだから

95名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/24(日) 17:00:49.83ID:wEdESwKh0
>>93
Eastなんちゃらは、何をやらかしたんだ?

96名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/24(日) 17:01:01.19ID:wEdESwKh0

97名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/24(日) 18:59:35.76ID:veNvxSoca
40歳児は今日も税金悪用して大通までお出かけでした(笑)

ふざけるな、税金泥棒

98名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/24(日) 19:05:43.72ID:WRYsgbOva
>>87
良かったですね

共通1日券(地下鉄・市電・民営バス)、紙で復活してくれー。
バス同士や市電-バスの乗り継ぎでも割引対象外で交通費もハードルが…
https://twitter.com/seisuke9/status/1109763178697621504?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

100名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/24(日) 19:50:00.75ID:wEdESwKh0
>>99
うるせー、悪用野郎が!


102名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/24(日) 21:57:48.05ID:+kRuzJbaa
>>99
税金泥棒のせいすけちゃん、おねんねの時間でちゅよ

さっさと寝やがれ、起きてるだけ税金のムダ!


104名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/24(日) 22:31:30.48ID:SXATUROD0
>>97
>>102

以上、今日のニュースを終わります。


    提 供
だから何コケコッコー新聞

105名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/24(日) 22:33:27.67ID:SXATUROD0
>>102
バス愛好家ストーカーちゃん、おねんねの時間でちゅよ
自称・高速くなし●だから何号

なにかあったの?

106名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/24(日) 23:07:53.27ID:SXATUROD0
>>102
そうだ、だから何君、いい提案がある。もう一層のことこの私と結託し一緒にそういった障害者手当等を廃止する抗議をしようよ
そのかわり将来、お前が急に寝たきりになったり痴呆になったり手足が無くなったり目が見えなくなった時、誰も助けてくれない・・・・

まあ、死ぬ最後の1秒前までバリバリと言い切る自信があれば話は別だがwww

107名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/24(日) 23:59:32.09ID:Nn21gK0N0
道民/函館線沿線民/苗穂に撮影しに行くのが中心/正確な情報をお伝えするために、目視した情報をお伝えします。/信憑性がないとか書く人は、強制的にブロックします。信用できる人しか入れません。3/30夕張遠征予定

https://twitter.com/White261_1108
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

108名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/25(月) 00:03:58.27ID:IsxIw33l0


110名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/25(月) 07:23:21.94ID:kKyMNsn+0
>>109
クソヲタ愛用カード

111名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/25(月) 07:58:06.31ID:8znKdp/f0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12449246116.html
昔ながらの交番
NEW!2019-03-25 07:06:22
テーマ:ブログ

木造と思われる五角形屋根の交番、北国独特の仕様である。現在は改築等により、残存している箇所は少ない。

昔ながらのつくりの交番

五角形屋根の建造物だが、今はなき三代目の岩見沢駅の駅舎などでもみられた。冬季における落雪対策のためこのような構造を採用している。
交番はその後ブロック造りに移行し、現在は比較的古いと思われるところも新しいと思われるところも基本的なフォーマットは同一のようだ。
また、長らく消防署のシンボルとなっていた火の見やぐら。
1993年の釧路沖地震で釧路市内の消防署の火の見やぐらが倒壊して以降、安全対策や電話回線の普及、高層建造物の増加など時代の背景とともに急速に撤去または改築が進み、火の見やぐらが残る消防署・消防出張所はほぼ絶滅してしまった。

112名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-doBM)2019/03/25(月) 09:22:07.64ID:B1Zi9ECsa
>>110
いやいや、税金悪用する輩が乗り回したおかげで廃止になったんだよな

113名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/25(月) 10:44:03.56ID:IsxIw33l0

114名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4aee-1t4V)2019/03/25(月) 11:17:07.26ID:UzSznKPN0
ヲタリンク先貼っとけよ。
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1527598698/4

どーなっているんだ!?
この試合
札幌第一、ボロ負けやん
https://twitter.com/seisuke9/status/1110097560545320960?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

116名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/25(月) 19:34:46.37ID:UZIkvVkM0
>>112
そうだ、だから何君、いい提案がある。そういった障害者手当・障害者制度等を廃止する抗議をしてよ
そのかわり将来、お前が急に寝たきりになったり痴呆になったり手足が無くなったり目が見えなくなった時、誰も助けてくれない・・・・

まあ、死ぬ最後の1秒前までバリバリと言い切る自信があれば話は別だがwww

だからそういう人が出てくるのは統計上仕方ないのだ。



119名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/25(月) 21:17:11.73ID:UZIkvVkM0
>>109
>>110
あたりめーだろーーwww
そんなの悪用されるにきまってるだろ、運営側、頭悪いんじゃないかwww
ほんと生きてる価値ないよだから何君。

120名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/25(月) 21:31:15.28ID:kKyMNsn+0
>>115
なんで、関西弁になるのかクソ精助

121名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/25(月) 21:33:41.38ID:kKyMNsn+0
>>117
利用しねぇくせに、変態アタシライナー野郎が!

122名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-hz5F)2019/03/25(月) 21:36:56.04ID:kKyMNsn+0
>>118
こんな研究ばかりして、他にやることないのか? クソもやし


124名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-lP5C)2019/03/26(火) 11:18:51.11ID:HGAQhqEOa
>>116
勝手にやってろ!ゴミ野郎

125名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/26(火) 18:45:25.69ID:FGYjRjt30

126名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/26(火) 19:00:01.94ID:FGYjRjt30

えっ
めざましテレビ終わるの⁉

https://twitter.com/seisuke9/status/1110309268383686658?s=19


早々とテナント撤退 !

https://twitter.com/seisuke9/status/1110477681236180994?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

128名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4a44-22sw)2019/03/26(火) 19:14:08.30ID:HN9r2W120
>>126
JR北海道の職員だったが不正乗車したり通報されたりして炎上したおかげでクビになってニートしてる



131名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-YFR0)2019/03/26(火) 21:27:51.95ID:x9fvBz9v0
>>129
バスばかり撮るから、浪人だろクソタムタム

お前に吐き気だ!クソ変態アタシライナー

132名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/26(火) 21:50:58.59ID:FGYjRjt30

133名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/26(火) 21:52:32.52ID:FGYjRjt30

せいすけコメントは?

https://www.hokkaido-np.co.jp/article/290064

135名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/26(火) 21:55:41.79ID:FGYjRjt30
じゃあお前の家は臭いゴミ部屋ww
https://twitter.com/hs_tamachan/status/1110510630962753536
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

136名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/26(火) 21:59:24.02ID:F9L/1PAV0
>>124
それ、「だから何」にしませんか〜〜♪


138名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/26(火) 22:09:54.58ID:F9L/1PAV0
>>124
そしたらお前が急に寝たきりになったり痴呆になったり手足が無くなったり目が見えなくなった時
誰がお前を守ってくれるのさ。
親?、いえ、むしろ守ってもらいたいぐらいです。
友人?、いや、自分たちのことで精いっぱいです。

あっ、そうだ、一人いたじゃないか。お前の愛人が、確か〜〜〜名前は”せいすけ”だったっけwww

139名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-lP5C)2019/03/27(水) 00:10:17.76ID:4zdJ1lWMa
>>138
あれは、税金泥棒のクソです(笑)

140名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/27(水) 08:41:46.06ID:aiEsMM+y0
乗務員に睨まれる。
https://twitter.com/ERGA1064/status/1110133189886902272
ERGA-1064@ERGA1064
返信先: @s200k2870さん
自分も南北線某駅のバス待機場で撮影しようとしたところ、乗務員に睨まれたので撮影を諦めたことあります。あの時もちょっと喧嘩売ってんのか、って感じでしたからね。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

141名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/27(水) 08:44:28.31ID:aiEsMM+y0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12449687382.html
星置駅
NEW!2019-03-27 08:39:48
テーマ:ブログ

1985年10月、星置駅が開業した。発寒中央などの『国鉄最後の置き土産』世代より1年早いものの、札幌市内のJR駅では比較的新しい部類に入る。

星置駅北口。

星置駅駅名標

駅舎は橋上駅だが、地形の関係かわからないが、南口は連絡通路のみあるちょっと変わった構造になっている。

星置駅南口通路入口

142名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/27(水) 08:45:55.52ID:aiEsMM+y0
https://twitter.com/bugdas/status/1103557099462651905
Bugdas@bugdas
検索してたら、なぜか生活保護がリコメンドされて、つい見たら月40万とか29万とか貰って働いてないのに不満とか、酷いな。働けない理由も酷い。イメージ変わった。今後、同じ人間として見られない。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

143名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-22sw)2019/03/27(水) 08:51:07.97ID:QmZfA8fWd
>>132
北海クソライナーが勝手に友達と思ってるだけで相手からは嫌われてるとかなんとか

144名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-jrSs)2019/03/27(水) 09:12:59.35ID:aiEsMM+y0
https://twitter.com/ERGA1064/status/1110691654434869248
ERGA-1064@ERGA1064
今日は3311で出勤。車内は激混みです。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

145名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/27(水) 11:19:05.83ID:thpyEoge0
>>139
効きすぎて悔しいからって中央バススレに八つ当たりするな。高速●なし●だから何号www

146名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 670b-IBl9)2019/03/27(水) 18:43:08.24ID:jZ1X8D610

JR 年度内の計画策定見送りへ|NHK 北海道のニュース

そらみろ。いつまでたっても知事とJRの話し合いは平行線のままだ。

https://twitter.com/seisuke9/status/1110841753504866304?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


149名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b0b-jrSs)2019/03/27(水) 20:18:20.46ID:thpyEoge0
>>147
高速●なし●だから何号、エサだぞ。


いまの真駒内駅の状況からすると
札幌五輪選手村をそっくりそののまま集合住宅へ転用
商業施設はミュークリスタルとポニーショップのみ
南区役所とは500m離れている
じょうてつに無愛想な乗務員が潜んでいる
駅前の道路に凹凸あり
これだからまこ駅は発展しない
おまけにまこ駅は耐震化工事のため多くのテナントが撤退
今ではバス-地下鉄乗り継ぎの施設に過ぎない
https://twitter.com/seisuke9/status/1110882681896599552?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

152名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/27(水) 21:46:47.15ID:d0zGcp8v0

153名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/27(水) 21:48:29.70ID:d0zGcp8v0
お前が落としただろカスwww
https://twitter.com/Suzuka_M34/status/1110773620031156224
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


155名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b0b-5HBQ)2019/03/27(水) 23:40:19.91ID:d0zGcp8v0

2019年3月28日07時12分現在
【人身事故による列車への影響について】
本日(3/28)学園都市線 拓北〜あいの里教育大駅間で回送列車が人と接触した影響により、学園都市線と千歳線の一部列車に運休や遅れが出ています。

157名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8b0b-twBZ)2019/03/28(木) 07:32:45.76ID:U3BHFh1E0
九条 鈴花 @Suzuka_M34
癌…かぁ

俺はあの人が本当に本当に大好きだったのに
「ありがとう」の一言さえ伝えられなかった。今さら後悔しても遅い。

できるもんなら今すぐにでも9年前のあの冬に戻りたい……
://twitter.com/Suzuka_M34/status/1110931372414164992

ほんと…こんなクソみたいな人生でいいのかな
あの人は俺がどうなることを望んでたんだろ…
https://twitter.com/Suzuka_M34/status/1110932141397807104

お前の人生よっぽどクソな人生やろ、まあお前はキモオタだからどうせお前のことよく思ってないだろうけど
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

158名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8b0b-twBZ)2019/03/28(木) 14:56:51.06ID:U3BHFh1E0
Hokkaido Express Train 261@White261_1108
最近のスーパーとかち
1106,1206ユニットだったり、
1103,1203ユニットだったり
と前後同じ番号の261が入っている
https://twitter.com/White261_1108/status/1111077143004377088

朝、5:06頃、学園都市線で人身事故があったみたい…
https://twitter.com/White261_1108/status/1111032291340369920
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

159名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8b0b-twBZ)2019/03/28(木) 14:58:46.24ID:U3BHFh1E0

160名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8b0b-twBZ)2019/03/28(木) 15:09:03.31ID:U3BHFh1E0

161名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/28(木) 15:41:34.94ID:T8s5nWTIa
>>151
脳ミソ空っぽ40歳児

162名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/28(木) 15:43:16.55ID:cEHrr5GAa
>>127
>>147
暴言だけは一人前の40歳児

163名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/28(木) 18:30:19.99ID:T8s5nWTIa
>>106
できるわけないだろ!バカ!ゴミ

なんのための踏切だと思ってんの??

2019/3/26(火) 午前 11:20

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190326-00010000-saitama-l11

もうこういうのばっかだなあとくにこの路線多い・・・多いのに何度も起きる・・・

いい加減単に事故にして終わったらいけないと思う

やってはいけないことってあるじゃん??死ぬためなら何してもいいんですか??

こんなことしておいてあの世行っても楽できませんよ・・・?

山田好き?は笑点ファンなのでこの部分に関しては的を得てるかも
#あなたが不審者として通報されたら
本日午後4時44分ころ、札幌の路上で男性が帰宅途中、『ねぇねぇ君は山田好き?』と声をかけられました。

■不審者の特徴
年齢70歳くらい、ガリ、ドラマシティTシャツ着用

https://twitter.com/ERGA1064/status/1111226477251428353?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


167名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8b0b-twBZ)2019/03/28(木) 21:04:08.52ID:U3BHFh1E0
こいつって石岡望じゃないの?プロフィールにコナン&ドラえもん好きって書いてる
https://twitter.com/8Xgw2IMrSrAOheR/status/1107140323304562688

こんなキチガイ発言↓

「新幹線殺傷事件巻き込まれたら犯人さん殺しますのでよろしく」
https://twitter.com/8Xgw2IMrSrAOheR/status/1103468527476830208

↑こんな問題発言しまくってるし、完全犯罪者予備軍やな
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

168名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/03/28(木) 21:06:32.94ID:QIil5uTm0
>>166
大人しく勉強してろや、クソタムタム


170名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8b0b-twBZ)2019/03/28(木) 21:12:18.68ID:U3BHFh1E0

171名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8b0b-twBZ)2019/03/28(木) 21:18:01.15ID:U3BHFh1E0

>>167
石◎望のTwitterだな。

173名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/28(木) 23:25:30.86ID:T8s5nWTIa
>>165
中泉の存在には気をつけて、キモイから

174名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/28(木) 23:27:36.54ID:1WLSwuPra
>>167
よく見つけたな〜

175名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW 9f44-4orc)2019/03/29(金) 19:58:22.45ID:jEyrLBdv0NIKU
新車追いかけ回し。

176名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ abb8-Dg0T)2019/03/29(金) 20:05:34.26ID:bL9+/ePW0NIKU
>>165
>>173

https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12450202891.html
節度を守らないと…
NEW!2019-03-29 07:08:13
テーマ:ブログ

最近、プロ野球選手とファンとのハイタッチをめぐり、議論が起きている。
一部のファンが渾身の力でタッチしたり、選手の腕を強引に引くなど、心ない行為により選手が恐怖心を抱くというのがその内容だが、アイドルとの握手会にも同様のリスクがあるのでは?と私は感じる。
アイドルやシンガーソングライター等と渾身の力で握手した場合、弾き語り等に支障を来すなど、アーティスト生命に関わるリスクを抱える構造は野球選手と一緒だ。
野球選手にしろアイドルにしろ『節度を守った握手やハイタッチ』をするよう心掛けて欲しい、これが私の持論だ。
一部の心ない輩のせいでハイタッチや握手会がなくなるなど…という事態は願い下げにしてもらいたい。

177名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ abb8-Dg0T)2019/03/29(金) 20:06:49.85ID:bL9+/ePW0NIKU
>>176
一番節度の無い奴が何言ってんだ。どの口が喋っているんだか。(爆笑)

178名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW 9f44-4orc)2019/03/29(金) 20:13:11.98ID:jEyrLBdv0NIKU

179名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW 9f44-4orc)2019/03/29(金) 20:33:28.66ID:jEyrLBdv0NIKU

180名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 9b0b-pf2Q)2019/03/29(金) 20:46:03.31ID:TjvhQ6q30NIKU
>>178
お前は歩け!

181名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW 9f44-4orc)2019/03/29(金) 20:50:11.16ID:jEyrLBdv0NIKU
石岡さん大噴火だな。

182名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sacf-g6HY)2019/03/29(金) 23:48:24.80ID:JIOamU29aNIKU
>>177
これぞ「嵐を呼ぶ40歳児」

183名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ abb8-Dg0T)2019/03/30(土) 05:44:23.14ID:NzGJsfOW0
中高年ひきこもり61万人 初の全国調査、若年層上回る
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190329-00000020-asahi-soci

184名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ abb8-Dg0T)2019/03/30(土) 05:58:53.66ID:NzGJsfOW0
>>151
>>161

無愛想だと言うが、野原は自分がどれだけ嫌われているか自覚すべき。
駅から区役所まで500m位歩いて行けるだろ。

>>184
同意。
どれだけ甘いんだか、自分に対して。

186名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ abb8-Dg0T)2019/03/30(土) 06:43:51.33ID:NzGJsfOW0
>>176
>>177
>>182

まずは中泉、野原や剛田さとし(ジャイアン)などの変人がイベントに行くのを止める事だ。

列車にはねられ女性重傷 室蘭線一時運転見合わせ 苫小牧

 【苫小牧】29日午後6時10分ごろ、苫小牧市白金町1、JR室蘭線青葉―苫小牧間の踏切付近で、市内に住む10代女性が東室蘭発苫小牧行きの普通列車(2両編成)にはねられ、左足首を切断する重傷を負い、市内の病院に搬送された。

 苫小牧署によると、乗客乗員43人にけがはなかった。運転士は「急ブレーキをかけたが間に合わなかった」と話しているという。同署は事故原因を調べている。

https://www.hokkaido-np.co.jp/article/291450?rct=n_hokkaido

188名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/30(土) 09:33:49.33ID:mdV8VqqDa
>>186
イベント会場にいたら「襲撃」

仁愛 MTSHを度外視すれば明輝
人工知能時代、グローバル時代を先取りするなら英藍
後者二つは北海道において、統廃合によってできた高校名じゃん
#新元号考えてみた
https://twitter.com/ERGA1064/status/1111826408265793537?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)



192名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/30(土) 13:18:12.81ID:mdV8VqqDa
>>189
平成とともに消えやがれクソ泉

193名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/03/30(土) 14:10:04.76ID:w5a0rwg3a
>>184
自覚という言葉を知らない40歳児


創75創成川白石線のった
1:途中乗ってきたりはいない、降りる人は何人かはいた
2:札幌駅から白石駅まで乗るならJRの勝ち
3:創成川、豊平川国道36通り、白石駅へは分かりやすい道をいく
4:まあなくなるわなーという
2019/3/30乗車




199名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/03/30(土) 21:13:25.41ID:GASVOgnR0



202名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/03/30(土) 22:39:05.65ID:qYVwgii10



おはようございます
昨日その夕張支線に乗って来ました。いつもはワンマン列車もこの時は繁盛で3両でした。でも沿線住民は乗らず見送っていましたね
https://twitter.com/seisuke9/status/1112084928261312512?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

206名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/03/31(日) 08:59:44.75ID:yyUkZPOu0
>>205
クソ悪用で行きやがったな、精助

207名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/03/31(日) 09:55:18.02ID:BZbnUnHT0
>>206
せいすけ「だから、何(笑) 」

本日は小樽市民会館の和太鼓フェスにお邪魔している
しかし小樽駅から天狗山行のバス、いつもなら観光客で混雑するがロープウェイ運休のせいか車内スカスカです
https://twitter.com/seisuke9/status/1112182727543914496?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

真駒内〜札幌〜小樽は地下鉄南北線と快速エアポートに乗車
地下鉄と函館線快速のほうが短時間で到着できる
https://twitter.com/seisuke9/status/1112183230134779904?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

210名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-pf2Q)2019/03/31(日) 12:11:39.20ID:KdegiQYea
>>208
またまた無駄遣い


212名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/03/31(日) 12:27:30.45ID:BZbnUnHT0
>>210
せいすけ「だから、何(笑) 」

213名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/03/31(日) 12:28:22.96ID:yyUkZPOu0

214名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/03/31(日) 12:34:37.35ID:BZbnUnHT0
>>1

このスレを作るのには訳がある

「私が(若しくは私に)関与するすべての行動と発言の責任は相手方にあります」
                                       』


結果、何もできなかった。

215名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/03/31(日) 12:42:57.98ID:yyUkZPOu0
クソヲタの集まりだろうな
https://twitter.com/doshinweb/status/1112129044026257408?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

216名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/03/31(日) 12:47:51.37ID:BZbnUnHT0
>>215
ここはテツヲタスレではありません。

217名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/03/31(日) 13:16:27.51ID:yyUkZPOu0

218名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4f-UFRO)2019/03/31(日) 13:35:59.78ID:ORdSUdvIr
>>208
何が面白くて小樽にまでそんなもの見に
行っているんだか

219名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/03/31(日) 14:13:00.28ID:BZbnUnHT0
>>218
メインは和太鼓フェスじゃなくバスに乗ること。
まあ、何も用はないのに特急オホーツクに乗りたいだけが理由で網走に行くテツヲタと同じ。

220名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9b0b-1RjH)2019/03/31(日) 16:14:08.09ID:yyUkZPOu0

まさか小樽で久しぶりに新琴似の彼を見かけることになろうとは
https://twitter.com/187kV/status/1112326625603932160?s=19

風呂上がりのセブンティーンアイスを。これ食べるのかなり久しぶりだなぁ…。
https://twitter.com/donanbus2430/status/1112325546824757248?s=19

本日は小樽市民会館自主事業の和太鼓フェスティバルへ
2年おきの開催で今年で通算6回目。小樽近辺はもとより、北海道胆振東部地震の一つ、厚真町からも賛助出演。勇壮な太鼓演奏とは裏腹に建物の老朽化がいたるところに。建て替えか移転したいところだが、小樽市のお財布事情からすると厳しいかと
https://twitter.com/seisuke9/status/1112333207062470657?s=19

3月31日で廃止したもの
JR石勝線夕張支線
釧路の石炭列車
中央バス創75、焼山線
北都交通苫小牧西港F.T〜新千歳空港
中央バスの高速バス車内における映画とテレビ放映、ラジオサービス
(北見網走系統は継続)
https://twitter.com/seisuke9/status/1112330317103161345?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

222名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/03/31(日) 22:08:42.43ID:BZbnUnHT0
>>221
せいすけ「だから、何(笑) 」

223名74系統 名無し野車庫行 (ウソ800W 9b0b-pf2Q)2019/04/01(月) 04:45:21.81ID:/aBTrDf40USO

224名74系統 名無し野車庫行 (ウソ800WW 9f44-4orc)2019/04/01(月) 07:14:44.49ID:3KbHumOV0USO

225名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/04/01(月) 14:21:19.50ID:JjICa4vka
>>221
セイスケあるあるセイスケあるある
脳ミソ空っぽポイポイポイ♪

226名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/04/01(月) 15:48:24.17ID:Y8JWET4Ua
昨日はセイスケのおともだちが発狂してましたね

227名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/01(月) 20:54:47.23ID:NYXQYNjN0
>>226
いえいえ、とんでもない。
毎日似たような狂言をほざいてるどっかのauユーザーよりはマシだと思います。



230名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/04/02(火) 05:58:44.31ID:dJnDumwp0
>>229
バスばかり撮るから、浪人だろクソタムタム

231名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/04/02(火) 06:00:12.88ID:dJnDumwp0
ただ夕張支線廃止後は便数も大幅に増えることから、これまでのような車両運用ではなくなっているはず。ここで初めて本領発揮ということになるのでしょうね。
この日は5060がこのようにお休み、5061が循環を担当していましたが、もう1台5059の姿が見えませんでした。ということは札幌へ行っていたのでしょうね。

232名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/04/02(火) 07:15:02.50ID:dJnDumwp0


うわ…、アニメ関連で莫大なお金が消費するとは
生活に関わる費用はどうなるんだ
https://twitter.com/seisuke9/status/1113067313035505664?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

235名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/04/02(火) 22:21:17.07ID:dJnDumwp0
>>234
だって、クソ無駄遣い悪用野郎だよ

236名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/04/03(水) 00:46:21.02ID:g9EgpNIia
>>235
それ「せいすけ」にしませんか♪

生きてる価値なしコケコッコー♪

237名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/04/03(水) 02:14:07.42ID:FWCQuxhd0
31日は、小樽に行って来ましたが。残念7ながら、朝里のブルーリボンの新車の5174は見かけませんでしたが、セレガRの1263は現役でした。

238名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 09:49:27.97ID:MNd1q/r50
>>236
せいすけ「だから、何(笑) 」

239名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 09:51:26.31ID:MNd1q/r50
>>236
せいすけ「早く寝ろよ。わざわざ僕のためにご苦労さんです(笑)」

240名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 09:54:16.86ID:MNd1q/r50
せいすけ「へぇ〜、>>227については何も触れないんだ〜〜。ほぉ〜〜」

241名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-g6HY)2019/04/03(水) 10:50:49.46ID:g9EgpNIia
>>240
偽物は出てくるな

242名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 10:59:03.36ID:MNd1q/r50
>>241
だまれ、せいすけロボットが

243名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 17:19:01.75ID:MNd1q/r50
>>228

おい、もうそろエサをやる時間じゃないか?www


245名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 20:06:49.75ID:MNd1q/r50
>>244
TJライナー「だから、何(笑)」


247名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 20:15:43.20ID:MNd1q/r50
>>246
北海ライナー「だから、何(笑)」
のん「だから、何(笑)」
某人準垢「だから、何(笑)」
たむたむ「だから、何(笑)」
East愛「だから、何(笑)」

248名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9b0b-pf2Q)2019/04/03(水) 20:41:38.43ID:FWCQuxhd0
>>244
岩見沢の転属、知るが教えねぇ
って、変態アタシのくせに旅かよ

249名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb0b-Dg0T)2019/04/03(水) 20:44:50.59ID:MNd1q/r50
>>248
TJライナー「だから、何(笑)」

250名74系統 名無し野車庫行 (アンパン Sa09-vY6A)2019/04/04(木) 11:09:08.86ID:VFj/DpHGa0404
だから、何(笑)くん発狂してますね

251名74系統 名無し野車庫行 (アンパン 610b-rrLV)2019/04/04(木) 19:01:23.19ID:EdEqi0Go00404
>>250
だから、何(笑)

252名74系統 名無し野車庫行 (アンパンWW 8244-Jzff)2019/04/04(木) 19:42:41.43ID:KddRpIgo00404
さしきた@新潟移住した@10ebc_hinata

253名74系統 名無し野車庫行 (アンパンWW 8244-Jzff)2019/04/04(木) 20:06:18.61ID:KddRpIgo00404
14m弱と、東豊線の第一次開業部では最も浅いですね。ちなみに最も深い東豊線大通駅は約25mと、25mプールを縦に突っ込んだ位の深さらしいです。
https://twitter.com/ERGA1064/status/1113343516355076096?s=19

札幌にはカズレーサーと同じ名前(苗字は違うけど)の教頭先生いるらしいですよ。
https://twitter.com/ERGA1064/status/1113228431263559680?s=19

自分も温泉入らずに帰りました。
https://twitter.com/ERGA1064/status/1112978868577591297?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

254名74系統 名無し野車庫行 (アンパンWW 8244-Jzff)2019/04/04(木) 20:13:22.62ID:KddRpIgo00404

255名74系統 名無し野車庫行 (アンパン Sa09-vY6A)2019/04/04(木) 20:38:37.55ID:OgCwjnE9a0404
>>253
ただの税金悪用でしかない40歳児、バカ泉です

256名74系統 名無し野車庫行 (アンパンWW 8244-Jzff)2019/04/04(木) 21:13:49.52ID:KddRpIgo00404
【雑記】
春改正での中央バス路線車転属劇、自分の中で「?」がつく営業所が多数…。
・北〜潰すような経年車はないのに、転入4台?
・東〜春新車1台に対し、転出3台確定。格納数で調整?
・新川〜転入多数で廃車ラッシュ?
・岩見沢〜減便分を大型・Moyashi転出してるけど、学生輸送は大丈夫?
独断と偏見だけど、滝川こそ大型路線車はいらないと思うのは私だけだろうか。
ちなみに、滝川配置の大型車は4台(1030・2557・2558・2735)。
1030は経年もあり、焼山線の廃止と運命を共にしてしまいそうな気もするが…。
https://twitter.com/tackie_bus/status/1113772664298958848?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

257名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/04(木) 22:26:36.87ID:EdEqi0Go0
>>255
これが渾身の投稿www
もう無理してしゃべんなくていいから
キモイからwww

258名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/04(木) 22:46:29.93ID:EdEqi0Go0
>>255
以上、税金悪用くんでしたwww

259名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 02ee-Tnac)2019/04/05(金) 12:03:45.45ID:jPuDf95b0
>>186&>>188
同感だ。
とあるヲタ、明日ファクトリーに行きそうな予感。

260名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 02ee-Tnac)2019/04/05(金) 12:08:33.72ID:jPuDf95b0
ヲタリンク先貼っとけよ。
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1527598698/4

明日は札幌ドーム。


263名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/05(金) 20:13:29.82ID:4SHijGJ40
>>262
勉強もしねぇで、バス撮影ばかりしやがってクソタムタム


265名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/06(土) 00:29:27.44ID:LUdaA8DEa
だから、何(笑)くん
別垢で発狂してますね

266名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/06(土) 00:32:19.94ID:LUDc8a860
>>265
で、どうしたのwww発狂くんwww

267名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 510b-c04X)2019/04/06(土) 00:54:19.14ID:iqucytyr0

268名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 510b-c04X)2019/04/06(土) 00:56:31.49ID:iqucytyr0

269名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 510b-c04X)2019/04/06(土) 01:05:02.91ID:iqucytyr0
鉄オタ界隈こえええwww

バス界隈は人口が少ない分、楽だわ
https://twitter.com/PMSM_HIMR6423/status/1113707716805967872
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


網走〜札幌の交通手段=高速バスの勝ち。
https://twitter.com/seisuke9/status/1114303313648869376?s=19

まぁ、網走〜旭川までJRでいくならまだわかるがね
https://twitter.com/seisuke9/status/1114303832438104064?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

272名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/06(土) 09:02:23.86ID:4AX9egTfa
>>271
生意気なことをほざく40歳児

ご意見番外出中。

274名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/06(土) 09:43:47.98ID:LUdaA8DEa
>>273
コンサドーレ負けたら襲撃だな

せいすけ大移動。


277名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/06(土) 14:20:46.86ID:LUdaA8DEa
>>276
疫病神復活だな(笑)

本日の入場者数
13.852人
なんか足りない 
#consadole

じょうてつの札幌ドームシャトルバスで英語放送が追加されてる!
本邦初じゃないか、これは

279名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx91-Jzff)2019/04/06(土) 16:43:13.30ID:bdLKsAaEx

280名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx91-Jzff)2019/04/06(土) 16:56:36.26ID:bdLKsAaEx
今日は、昼から中央バス札幌市内1DAYパスで乗り回し中。白石営業所を見てきたが、営業所奥に、元横浜市営の2335 2335 2355 2359と22か2986が機器取り外しを確認。
平岡からエルガの2553と2554が白石に転属されたのを確認。 https://twitter.com/muska3207/status/1114435231598006273?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

281名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx91-Jzff)2019/04/06(土) 16:56:59.58ID:bdLKsAaEx
ふと思ったのだけど、中央バスが290系で反転スロープを採用しなかった理由として、「冬季間に床が凸凹する構造物があっては危ないし、雪や氷が入って、スロープを出し入れできない可能性がある」事かと。https://twitter.com/tackie_bus/status/1114434475734126593?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

なんなの⁉
きょうの試合 https://twitter.com/seisuke9/status/1114439717615853568?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

283名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/06(土) 17:23:16.87ID:L5IorPuBa
>>282
税金悪用して見たから負けたのです!

週明け通報だな

284名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/06(土) 18:58:12.50ID:t5xA6d7g0
都合の悪い奴等に限って、ツイート非公開にしやがるクソヲタ

285名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/06(土) 19:00:24.35ID:LUDc8a860
>>283
>>277
>>274
>>272
週末ですねwww発狂してますねwwww

286名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/06(土) 19:00:52.97ID:LUDc8a860
>>283
せいすけ「いえいえ、どうぞどうぞ」

287名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/06(土) 19:01:59.89ID:LUDc8a860
>>272
せいすけとホモビでも撮ってろwww

288名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/06(土) 19:03:37.84ID:t5xA6d7g0

今年は人生に変化を起こすことをしたい 移住とか移住とか移住

https://twitter.com/10ebc_hinata/status/1114473403757383680?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


精神的に不安定になって、この垢を開くこと自体がストレスの原因にまでなりました。
なので、今日の21:00ごろをメドにこの垢を消します。

今までありがとうございました。

https://twitter.com/Chu_o_shiroishi/status/1114486034866139136?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

292名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 850b-exlG)2019/04/06(土) 21:14:44.46ID:t5xA6d7g0
>>291
まだ消えてねぇ!

本日の札幌ドームでのコンサ公式戦(対大分)の試合後のオーロラビジョン。
観戦後の地下鉄利用を呼びかけるものだが、真駒内や白石、新札幌を地下鉄で帰るとなると遠回り。かつ料金も高い。この場合はシャトルバスが役に立つ。あと駅構内の規制にも引っかかるし https://twitter.com/seisuke9/status/1114498701551067137?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

294名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 850b-exlG)2019/04/06(土) 21:34:29.78ID:t5xA6d7g0
藤野沢屋本舗7 年前

11年前の映像ですね。
大型9mこと、日野P‐RU174AAのT字窓+非冷房仕様は中央バスならではですね。
また、日野ブルーリボンや初代セレガ高速車がうじゃうじゃいた頃でもあり、懐かしいです。


296名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/07(日) 00:11:49.17ID:8/zNWFRea
>>293
バスチェックしたいだけだろ、税金泥棒の40歳児

297名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 00:24:32.35ID:fdWSBN7P0
>>296
せいすけ「・・・うん、なにか」

298名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 00:29:13.85ID:fdWSBN7P0
>>272
>>274
>>277
>>283
>>296
せいすけ「せっかくの貴重な週末休み(笑)をこんな僕のために発狂してくれてご苦労さんですwww」

299名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 00:33:43.98ID:fdWSBN7P0
>>291
精神的に不安定になって、5ch自体がストレスの原因にまでなりました。
なので、今日メドに5chから消えます。

今までありがとうございました。

auユーザー・だから、何君より


301名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/07(日) 08:21:16.53ID:8/zNWFRea
>>299
勝手に消えやがれ、クソ

釧路はあらゆるところでコケて衰退しているからなぁ…
石炭や製紙といった工業といい、水産業といい、アイスホッケーといい…
https://twitter.com/seisuke9/status/1114674181486964738?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

303名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/07(日) 09:06:35.79ID:jth8i7i90
>>302
お前が衰退しやがれ!

UHBの8時半以降の番組にテレショップはないだろ
っかフジテレビ系列としてやる気あるのか https://twitter.com/seisuke9/status/1114682529561235456?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

305名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/07(日) 12:06:35.12ID:jth8i7i90
>>304
お前が不要だ、バカヤロー!

306名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/07(日) 14:34:12.88ID:1pb2o2mea
セイスケあるあるセイスケあるある
脳ミソ空っぽポイポイポイ♪

セイスケあるあるセイスケあるある
生きてる価値なしコケコッコー♪ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b)

307名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 15:45:24.82ID:fdWSBN7P0
>>301
せいすけ「あ、そうか。そしたら消えろwww」

308名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 15:49:46.21ID:fdWSBN7P0
バス愛好家の皆様、>>306のような痴呆の言うことは気にせずバスライフをお楽しみくださいwww。
でも、可哀そう(笑)だから温かく見守ってあげてください。

309名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 15:52:51.42ID:fdWSBN7P0
>>303
>>305

せいすけ「だから、何wwwくんwww」

Twitter大荒れ。

石岡さんと思われる方


大炎上

312名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx91-Jzff)2019/04/07(日) 17:10:25.70ID:K4erRsfzx
ハンコック日ハムから出ていって。

https://twitter.com/seisuke9/status/1114801264678674434?s=19

ハンコックは何のために来日してファイターズにいるんだよ

https://twitter.com/seisuke9/status/1114801915731120128?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

313名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/07(日) 18:09:39.50ID:1pb2o2mea
別垢で発狂中

314名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 18:18:14.02ID:fdWSBN7P0
>>313
どうしたwww発狂君www
5chから消えるんじゃなかったの?www

315名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/07(日) 19:01:30.24ID:jth8i7i90
クソがクソ発狂したからって、解決するわけネェーだろ!

316名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 19:24:30.98ID:fdWSBN7P0
>>315
だよね、
精神疾患者(>>313)だからねwww

花咲線廃止だな。

318名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b9b8-rrLV)2019/04/07(日) 20:19:30.61ID:wg0Llz220
https://twitter.com/seisuke9/status/1114846042984341505
【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)@seisuke9
速報
北海道知事に鈴木直道の当選確定
秋元札幌市長の続投も確約
やったぜ
2019年4月7日 場所: 北海道 南区

https://twitter.com/8Xgw2IMrSrAOheR/status/1114846349676048385
平井コダマ@4/13コナンカフェin北海道@8Xgw2IMrSrAOheR
平井コダマ@4/13コナンカフェin北海道さんが藤原とうふ店をリツイートしました
北海道おわった
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

319名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b9b8-rrLV)2019/04/07(日) 20:20:31.21ID:wg0Llz220
>>318
同じバスヲタ同士でこの正反対ぶり。
バスヲタはロクな奴がいない。

320名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b9b8-rrLV)2019/04/07(日) 20:41:39.55ID:wg0Llz220
https://twitter.com/8Xgw2IMrSrAOheR/status/1114837405603774464
平井コダマ@4/13コナンカフェin北海道@8Xgw2IMrSrAOheR
なんか勘違いしてる人がいるので

デッキにいるのが悪いわけでなく

降りようとしてる人がいるのに邪魔されたから言ったんですが?

しかも逆ギレされそうなったし。だからこちらとしては不服でしたから
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


322名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 21:45:50.00ID:fdWSBN7P0
今日も例のauユーザー)、0時30分ごろに発狂するんだろうな。
それまで何してるんだ毎日www

323名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/07(日) 21:47:47.36ID:jth8i7i90
>>318
何がどういう理由で、やったぜなのかを
問いただしたいクソ悪用精助

324名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/07(日) 21:51:09.24ID:fdWSBN7P0
>>323
そんなの気にするな。きりがないから。
あのauユーザーと同類だぞ



やはり今日のコンサは親会社の石屋を日ハムの子会社にしたうえで「北海道コンサファイターズ」というJリーグチームに改名したほうがよかったのでは

根室市内の高校もひとつだけになった状況では今後の花咲線の存続に赤信号がともりそう。鈴木知事も路線見直しということに変わりないし

328名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b9b8-rrLV)2019/04/09(火) 06:44:36.52ID:rl0xg3Y90
https://ameblo.jp/000360290/entry-12452686441.html
4月1日7日乗車レポート 2019-04-08 00:08:00 テーマ:乗車レポート

1日
@地下鉄白石駅→大通駅 札幌市営地下鉄東西線、8000形04編成、宮の沢行。
A北1条西7丁目→時計台前 ジェイアール北海道バス手稲担当、いすゞQKG-LV234Q3、札幌駅前行。 初代エルガワンステップ、オートマチック車。
B時計台前→中央1条3丁目 ジェイアール北海道バス厚別担当、三菱ふそうQKG-MP35FP、新札幌駅行。 新型エアロスターワンステップ。

7日
全車ノンステップ、1台除きAMT、1台除き290。
@地下鉄白石駅→環状通東駅 北海道中央バス白石担当、いすゞ2TG-LV290Q2、環状通東駅行。 新型エルガ、AMT、ポストポスト新長期規制車。導入したばかりの新車。
A環状通東駅→札幌駅北口 北海道中央バス札幌東担当、日野QPG-KV290Q1、札幌駅北口行。 新型ブルーリボン。
B札幌駅前→美園3条2丁目 北海道中央バス平岡担当、日野QSG-HL2ASAP、平岡営業所行。 新型ブルーリボンハイブリッド。
以上です。

コメント
1. 無題
東西線804号車ですが、乗降用ドアの戸挟み検知装置(閉まった直後は数ミリ程度の半開きで、5km/h位に達したら完全に閉まるシステム)がイカれてるような気がしますね(車検通してたら直ってるかもしれませんが)
ERGA-1064 2019-04-08 17:20:57

こんばんは。
ご無沙汰しております。3月下旬から4月始めにかけて忙しかったので更新できておりませんでした。この投稿が新年度初投稿になりますが、2019年度もよろしくお願いいたします。

さて私は今年から阪急沿線に住んでいるわけですが、線路沿いに桜が沢山植えられており今の時期がとても見頃になっています。元々鉄道ファンである私も札幌市営地下鉄の車種が統一されてからは東京などの遠征を除いて鉄道写真は撮っていませんでした。

本州に移住したのでぼちぼち始めていきたいと思っています。
手始めに桜並木と絡めた写真を数枚撮影してきました。

http://jhb-suisei728station.com/2019/04/08/hankyu-cherryblossoms-2019/

330名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b9b8-rrLV)2019/04/09(火) 08:09:45.56ID:rl0xg3Y90
https://twitter.com/bugdas/status/1115162599677550594
Bugdas@bugdas
Yahooニュースのコメント欄見てたら、車椅子様の嫌われぶりが凄い。実感として車椅子様は感謝、謝罪、思いやりがない人がほとんど。みんな頭にきているのだと思った。自分だけではなかった。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

331名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7eee-GtXB)2019/04/09(火) 11:32:29.69ID:Xc/tgILB0
ヲタリンク先貼っとけよ。
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1527598698/4

332名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/09(火) 12:35:05.11ID:DIAgs3Dsa
>>327
お前の税金悪用分を返済してから言えや

333名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ddc2-GtXB)2019/04/09(火) 17:10:51.54ID:Qv9YCrez0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12450583855.html

札幌団地タクシー

2019-03-31 11:27:50

テーマ:ブログ

かつて、三菱ギャランΣのタクシーが街中を闊歩していた頃はギャランの天下にあった札幌団地タクシー。2000年頃からはトヨタコンフォートが主力車種となっている。
札幌団地タクシーの一部の車の後部ドアには札幌団地タクシー(本社は札幌市西区)に近い手稲区のマスコット『ていぬ』や西区のマスコット『さんかくやまべぇ』などのキャラクターが描かれ、注目の的となっている。

さんかくやまべぇが描かれた札幌団地タクシー

ちなみに赤いラインなどの車両の塗装はギャランΣ時代と変化はない。ギャランΣを採用していた江別・山崎ハイヤーや札幌・北菱ハイヤー(当時はSKの傘下ではなかった)もコンフォートに鞍替えしている。

334名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ddc2-GtXB)2019/04/09(火) 17:11:34.08ID:Qv9YCrez0
>>333
コメント(2)
2

無題

POLARIS A1203様…
コメントありがとうございます。
こうして見ると昔はギャランΣタクシーはかなりの数が市内を縦横無尽に走っていた、ということですね。
FRのトヨタや日産系に対し、FFのギャランΣの方が使いやすい、という事業者もいたようですね。
ERGA-1064 2019-03-31 15:05:33

1

無題

札幌団地タクシーは国際興業グループで札樽自動車運輸の子会社、かつてはギャランΣのほかカペラも導入してました。
ギャランΣ導入ユーザーは山崎、北びしの他光星(現在は興亜第一)、北交、つばめ、やまと、太平(現在三和交通)。1部ギャランΣ導入札幌日交(現在互信グループ)、朝日交通、北都交通。
POLARIS A1203 2019-03-31 14:44:57

335名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ddc2-GtXB)2019/04/09(火) 17:15:00.49ID:Qv9YCrez0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12451059650.html
minapa

テーマ:ブログ

3月21日、地下鉄南北線さっぽろ駅コンコースにアイヌ文化を発信する空間『minapa(ミナパ)』がオープンした。

南北線コンコースに設置されたminapa

minapaの象徴であるオブジェ

minapaの天井

このminapa、柱に木材を使用したり天井がアイヌ模様になっているだけでなく、オブジェの設置や天井にプロジェクションマッピングのようなものが投影されるなど、斬新なつくりとなっている。

2両編成の電車は転換クロス、733APの7連化や増備の方向性によっては旭アサ配置も有り得るかも。
https://twitter.com/ERGA1064/status/1115511032926035968?s=19

北海道新幹線が札幌開業した暁には札幌〜東室蘭〜長万部間の特急(北斗)に一本化されそう。
https://twitter.com/ERGA1064/status/1115512038707433472?s=19

一瞬、チコちゃんかと思った(笑)
https://twitter.com/ERGA1064/status/1115041818201198594?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

337名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 19:15:37.12ID:G31Aqg9o0
>>332
あら、生きてたのwww税金悪用くんwww


339名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 20:42:51.92ID:G31Aqg9o0
>>338
ん〜〜〜、どうでしょう?


341名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 850b-hLc2)2019/04/09(火) 21:31:24.44ID:r9YMv00r0
>>340
知りませんがな

342名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/09(火) 22:12:59.48ID:AzecRTd5a
>>336
お前の税金悪用分を返済してから言えや!


344名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-vY6A)2019/04/09(火) 22:15:19.71ID:AzecRTd5a
バスヲタどもはNHK見てるのか?受信料払ってないくせに

345名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 22:21:20.41ID:G31Aqg9o0
>>344
>>342
税金悪用くんが発狂してます

346名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 22:22:16.68ID:G31Aqg9o0
>>344
バスヲタ「うん」

北海道でも路線バスの減便や廃止は山ほどあるぞ
#クロ現プラス

外でバス撮影している皆さんも路線バスに乗車したり、旅行会社主催のバスツアーに参加してください #クロ現プラス #nhk

札幌市内のバス運賃を甘く見てはいけない。対キロ運賃だってあるぞよ
#クロ現プラス #nhk

348名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 22:32:40.71ID:G31Aqg9o0
>>347
お前(>>342)も乗れよwww

349名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6991-rrLV)2019/04/09(火) 22:57:10.18ID:+CUuwb+X0
>>348
またauを追いかけてるんですか・・懲りないですね

350名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6991-rrLV)2019/04/09(火) 22:57:25.99ID:+CUuwb+X0
>>348
またauを追いかけてるんですか・・懲りないですね

351名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 23:02:10.02ID:G31Aqg9o0
>>350
>>349
だから、何www

352名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 23:04:35.69ID:G31Aqg9o0
>>342
またバス愛好家を追いかけてるんですか・・懲りないですね

353名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/09(火) 23:05:11.37ID:G31Aqg9o0
>>342
またバス愛好家を追いかけてるんですか・・懲りないですね

354名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b9b8-rrLV)2019/04/10(水) 08:19:04.75ID:ShfLvlon0
>>353
バス愛好家じゃなくてバスキチガイでしょう?
何故貴方は悪者の肩を持つ?

札幌ドームに行かないのかよ!


357名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/10(水) 22:22:18.21ID:5oVv5lgy0
>>354
これが正常者(>>306)?

【公式】藤野沢屋本舗(ツイッター版)さんがリツイート

バスで料金払うときに手帳見せて障害者の料金で払ったんだけど、後ろの老人の一言でかなり落ち込みました。
自分は発達障害だから見た目は何もないんです。
「最近の若者は見た目丈夫なのに嘘ついて手帳貰ってるのか。」 その先は頭真っ白になって聞こ取れなかったけど悲しいですね。

359名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/10(水) 22:27:20.55ID:5oVv5lgy0
特急うらかわ号www特急うらかわ号www特急うらかわ号www特急うらかわ号www特急うらかわ号www
http://iup.2ch-library.com/i/i1982380-1554820212.png
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20190409_KO_plan.pdf

auユーザー・だから何君www今頃焦ってるなwwwさあ、どうするwww

360名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/10(水) 22:27:21.05ID:5oVv5lgy0
特急うらかわ号www特急うらかわ号www特急うらかわ号www特急うらかわ号www特急うらかわ号www
http://iup.2ch-library.com/i/i1982380-1554820212.png
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20190409_KO_plan.pdf

auユーザー・だから何君www今頃焦ってるなwwwさあ、どうするwww


362名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 610b-rrLV)2019/04/10(水) 22:39:39.80ID:5oVv5lgy0
>>354
何故貴方は悪者(auユーザー・だから何君)の肩を持つ?
アイツは植松聖と同じ思想を持ってる危険人物だぞ

363名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2991-BN3Q)2019/04/11(木) 00:03:44.83ID:QNQIWFyt0
>>362
そりゃそうだろうよ!バス愛好家をかたる「税金泥棒」だからな奴らは

364名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2991-BN3Q)2019/04/11(木) 00:05:28.43ID:QNQIWFyt0
>>359
>>360
君、本当にauストーカーだね

365名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2991-BN3Q)2019/04/11(木) 00:12:16.07ID:QNQIWFyt0
>>362
君が持ち出した「植松聖」って何者?

366名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/11(木) 00:13:31.89ID:t1H/Vnlq0
>>364
DEwww

367名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/11(木) 00:14:10.08ID:t1H/Vnlq0
>>365
とりあえずググレ

368名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2991-BN3Q)2019/04/11(木) 00:14:46.41ID:QNQIWFyt0
>>362
君が持ち出した「植松聖」って何者?

369名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2991-BN3Q)2019/04/11(木) 00:14:46.53ID:QNQIWFyt0
>>359
>>360
君、本当にauストーカーだね

370名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/11(木) 00:17:05.63ID:t1H/Vnlq0
>>369
だからwww何wwwくんwww

371名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/11(木) 00:18:54.99ID:t1H/Vnlq0
>>369
危険人物auユーザー・だから何君は一生精神病棟に引っ込んでろwww





376名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/12(金) 18:22:54.41ID:320GgIhL0




前の職場のクソお局女上司、見てるか?
https://twitter.com/donanbus2430/status/1116663587445952512?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

381名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/12(金) 21:09:07.94ID:320GgIhL0
>>378
真栄か岩見沢の可能性だってあるぞ、クソヲタよ。

382名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/12(金) 21:10:10.05ID:320GgIhL0
>>379
旭川200か791か?

試合終了
日ハム4-1ロッテ
はむほー
https://twitter.com/seisuke9/status/1116675948324147200?s=19

はむほー!
https://twitter.com/ERGA1064/status/1116676724761038848?s=19

日本ハム4-1ロッテ
ビール飲んで寝ます
https://twitter.com/East41D/status/1116676031132258305?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)



386名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/13(土) 00:14:44.88ID:HTumfZqRa
>>358
せいすけは騙しのプロです

税金泥棒とはこのことです

387名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/13(土) 00:22:37.48ID:maoFoZ4Na
>>371
その言葉、そっくりお返しします

私の言動の責任はあなたにあるので

388名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/13(土) 00:24:01.33ID:maoFoZ4Na
>>363
その通り、奴らは人の税金で遊びまくっているのだから

今日はくりやま老舗まつりとザニュースペーパーの公演見に行く。
9時03発のラン線めっちゃ混むから早めに家出ねば…。https://twitter.com/donanbus2430/status/1116844972555161601?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

390名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/13(土) 08:48:14.41ID:rVSBIBZi0
>>389
襲撃だな、クソアタシライナーを!

391名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/13(土) 08:48:37.13ID:uM7/5Tw0a
>>389
今日も税金悪用でおでかけ40歳児

今年も行くのか栗山へ

392名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-YyFZ)2019/04/13(土) 09:03:07.52ID:5niB4snIr
せいすけコケコッコーで荒らさないでくださいね 
くそつまんねー
また、がっつり攻撃するか

393名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-YyFZ)2019/04/13(土) 09:19:08.15ID:5niB4snIr
なんで、無駄な事ばかりするの
自分の存在を知らしめたいのかい
それ自体が残念だわ 
くそ人間ばかりの集まりだわ

394名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx85-o4pP)2019/04/13(土) 15:35:48.43ID:GJlX5jKkx

395名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx85-o4pP)2019/04/13(土) 16:19:09.64ID:GJlX5jKkx
あたしも10連休は全然嬉しくない!あたしの職場シフト制だから連休だからと言って休み増えねーし
https://twitter.com/donanbus2430/status/1116951617431949312?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

396名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx85-o4pP)2019/04/13(土) 16:50:15.23ID:GJlX5jKkx

397名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/13(土) 17:42:33.44ID:rVSBIBZi0
>>395
ボランティアで働け!

398名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/13(土) 18:59:59.05ID:E93bHPhR0
>>391
>>388
>>387
>>386
4発狂

399名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/13(土) 19:09:40.84ID:E93bHPhR0
>>392
>>393

せいすけ・・・・ニセ障害者
auユーザー・だから何君・・・・ニセ健常者(危険人物)
だからねwww

auユーザー・だから何君(危険人物)は一生精神病棟コケコッコーwww

400名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-YyFZ)2019/04/13(土) 20:49:39.52ID:Yc84Bu85r
>>399
どうでもいい
病院に行け



403名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/13(土) 23:19:37.35ID:WeBXL9oTa
(ノ-_-)ノ~┻━┻うま

404名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/14(日) 00:20:29.85ID:p6FFLii+0
>>402
乗りもしねぇクセに

405名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-YyFZ)2019/04/14(日) 06:16:36.41ID:A0s2m8X5r
今度は悪徳弁護士雇って
おまえ潰してやろうか
覚悟しておけや
西11丁目呼ばれるよ

406名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/14(日) 07:29:09.23ID:p6FFLii+0


408名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/14(日) 11:19:15.39ID:lBo2jKWqa
>>405

>>399 をやっちまえ


410名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/14(日) 13:33:39.67ID:Lbtsj8pw0
>>408
うるさいよwww
危険人物auユーザー・だからナニワトリくん

411名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/14(日) 13:36:07.29ID:Lbtsj8pw0
>>291
精神的に不安定になって、5ch自体がストレスの原因にまでなりました。
なので、"今日こそ"5chから消えます。

今までありがとうございました。

auユーザー・だからナニワトリくん より


413名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 71c2-DRqP)2019/04/14(日) 18:58:12.63ID:TDQe+qSf0
https://twitter.com/ERGA1064/status/1117341168935661568

ERGA-1064‏@ERGA1064
はむほー!
17:17 - 2019年4月14日
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

4/13の撮影
中央区北1西3にて。時計台前(前者)と北1条バス停。一見横並びで配列しているようだがどうもややこしいので、札幌南方面と豊畑などからくる中央バス路線も時計台前に集約したほうが…
https://twitter.com/seisuke9/status/1117381913369399299?s=19

4/13の撮影
狸小路3に突如現れたキッチンカーと海コンから改造した店舗
サンフルーツも狸小路3にカムバック
https://twitter.com/seisuke9/status/1117379076866465792?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

415名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/14(日) 20:16:57.15ID:p6FFLii+0
>>414
悪用野郎が、屁理屈だの暴言は吐きまくるクソ発狂精助

416名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/14(日) 21:35:47.29ID:Lbtsj8pw0
>>415
しゃべんないでwwwマジキモイからwww5chから消えるんだろwww
なんでau端末から登校しないの?
だからナニワトリくんwww

海外から来て迷惑かけるなら日本に来るなといいたい。

外国人すべて悪いやつとは言わない。

日本に来るなら日本のルール守れ

https://twitter.com/8Xgw2IMrSrAOheR/status/1117387798422515712?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

南郷18丁目駅近くのサイクリングロードにキツネいたんだけど…

https://twitter.com/Hokkai261/status/1117413151031455745?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


420名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/14(日) 23:58:21.29ID:JqldyyG4a
(ノ-_-)ノ~┻━┻

421名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/15(月) 02:39:22.78ID:dyhqMVwT0
>>419
大人しく勉強してろや、クソタムタム

422名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/15(月) 07:45:45.29ID:MBwb2rXRa
せいすけのおともだちが発狂してたのね(笑)

423名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-YyFZ)2019/04/15(月) 14:22:44.61ID:9u6aXkygr
fax4回 警察署にも被害届 次はどうしますか
マスコミ各社に通達しますか 自殺者がでましたバワハラですとかで 
無駄に荒らさないでくださいと注意しているだけです 
運行管理者の方や管理職の方々へ
ちゃんと監督指導してますか 責務を果たして
いますか 
とっとと精神病院に送ってください
イラッとします

424名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/15(月) 19:02:50.13ID:/QXOtDWf0
>>422
だからナニワトリくん・・・早朝早々・・・・
それを妄想癖っていうんですよwww知ってた?www

425名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/15(月) 21:35:30.22ID:6BrjZZhoa
>>423
藤野の40歳児を通報お願いいたします!

けものフレンズは「失敗作」だったのか。
テレ東もクソアニメつくる時代になっちゃって https://twitter.com/seisuke9/status/1117775355996033024?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


428名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/15(月) 22:40:31.48ID:dyhqMVwT0
>>427
いい加減、勉強に励めやクソタムタム
クソ生意気な、エロシフト

429名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/15(月) 23:46:20.55ID:/QXOtDWf0
>>423
せいすけコケコッコーって荒らしている危険人物auユーザー・だからナニワトリくんを通報お願いいたします!

430名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/16(火) 00:15:23.90ID:AeMQXcc0a
>>426
せいすけテレビで勝手にやってろ!

431名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/16(火) 00:20:16.00ID:aTEkvqN80
>>430
せいすけ、ダメージZERO

432名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/16(火) 00:20:37.62ID:aTEkvqN80
>>430
せいすけ、ダメージZERO

433名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/16(火) 00:25:41.13ID:aTEkvqN80
>>430
以上、ニュースを終わります。


     終
   製作・著作
―――――――――――
だからナニワトリテレビ

434名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/16(火) 06:31:34.74ID:opOWZ7j50
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12451599306.html
助けたい時は、住所から
2019-04-04 06:58:54
テーマ:ブログ

最近、札幌市の公共施設のトイレなどに『助けたいときこそ、住所から』という貼り紙がある。
札幌市の場合、救急車を手配する時、119番通報→現場の住所→患者の状態を伝える、のが正しい手順だそう。
住所を伝えると同時に救急車を出動させ、あとは隊員と消防局の間では無線でやりとりをさせ、現着までの時間を短縮させるのが狙いらしい。

1件あたりの出動時間が短くなれば、より多くの人命が助かるだけでなく、救急隊員や消防隊員の働き方改革につながるのではないだろうか?

435名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/16(火) 06:32:53.60ID:opOWZ7j50
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12452063382.html
夕張支線なき後は…
2019-04-06 07:48:30
テーマ:ブログ

石勝線夕張支線は3月31日に惜しまれつつ廃止となった。先の3月16日改正で石勝線(追分〜新夕張)の普通列車も半減された。
となれば苫小牧運転所所属のキハ40に余剰車両が発生し、廃車が発生することが予想される。
2016年に留萌線留萌〜増毛間が廃止された時はキハ54に転属が発生したり、保全工事を実施していないキハ40に若干の廃車が発生した。
一連の石勝線の流れを組むと…苫小牧運転所のキハ40のうち、白塗装車は全車1700番台であることから、1700番台に廃車は発生しないと思われる。
となれば日高線色の350番台のうち、状態が悪い車を廃車にすることや余剰となった1700番台を他区所(苗穂・函館・旭川・釧路)へ転属させ、
転属先にある保全工事を受けていない3ケタナンバーのキハ40を廃車にするニ通りのシナリオが考えられる。

廃車が予想される保全工事を受けてないキハ40

436名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/16(火) 06:33:57.90ID:opOWZ7j50
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12452570904.html
平岸の旧HTB社屋、売却へ
2019-04-08 08:19:18
テーマ:ブログ

平岸にある旧HTB社屋が売却されることになった。

売却されることになった平岸の旧HTB社屋

以前、私は豊平区役所の移転を…と本ブログでしたためた記憶がある。区役所の移転というプロセスは札幌市が進めている『公共施設を地下鉄駅周辺へ集約』という趣旨を満たしていると私は思う。
しかしバス路線の再編や旧HTB社屋の敷地面積、南平岸駅〜旧HTB社屋までの坂道など、いくつか克服しなければならない『ハードル』があるので豊平区複合庁舎建設は難しいかもしれない。
旧HTB社屋のうちonちゃんが載っかってる新館はもはや『南平岸地区のレガシー』と言っても過言ではない。
新館のみテナントビルとして残し、オフィスや診療所などを入居させるだけでなく、スタジオを活用した多目的ホール(ここでいう多目的ホールはクラップスホールのようなイベントスペース)として活かすのもアリ、そう思うこともある。

437名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/16(火) 06:35:54.97ID:opOWZ7j50
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12453003717.html
夕張→新夕張
2019-04-10 06:31:35
テーマ:ブログ

夕張市のご当地入場券の発売駅が夕張駅から『新夕張駅』に変わった。
早速、新夕張駅へ買いに行った。
※引き続きマウントレースイフロントでも扱ってます
私が新夕張を訪れた日は厚別駅構内で旅客軌道内立ち入り事案が発生し、ダイヤが10分程度乱れていた。ややもすれば千歳10時38分発新夕張行普通列車に間に合わないかも、と一瞬焦った。
早めに自宅を出ていたため新夕張行の普通列車には十分間に合ったが、旅にゆとりは必要だと改めて感じた。

千歳駅までは快速エアポートで
新夕張駅の駅舎は1981年の石勝線開業時に竣工したもので、同時期に竣工した追分駅や占冠駅、トマム駅と類似しているが、茶色い外観が特徴的である。
新夕張駅外観
駅構内にはまだ夕張支線廃線時のポスターが残っていた。
駅構内はタイル張りの壁が目立ち、壁だけ見ると札幌市営地下鉄のものに近い印象を感じた。
新夕張駅構内
札幌市営地下鉄駅構内
夕張支線廃止により新夕張駅前を発着する夕鉄バスも増えた。これを見据えてか、昨年夏頃に夕鉄バスとしては珍しい自社発注の路線バス3台が導入されている。
自車発注の夕鉄バス
新夕張駅前には石勝線工事による殉職者の霊を慰める慰霊碑が
この日石勝線区間内を利用した普通列車
新夕張駅のご当地入場券
わかりにくいかとは思うが、南千歳では政府専用機を見かけた。

438名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/16(火) 06:37:00.36ID:opOWZ7j50
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12453467907.html
JRバスに掲出されているステッカー
2019-04-12 06:22:02
テーマ:ブログ

最近、JRバスの中扉に『危険!!動き出したバスに近づかないで下さい』というステッカーが張り出されるようになった。

JR北海道バス中扉に掲出されているステッカー

バスの場合、鉄道に比べると駆け込み乗車に寛容な部分がある。このため、発車直後のバスに近寄ってドアを開けるようせがむ乗客もいない訳ではない。
このステッカーがバスの駆け込み乗車に一石を投じるものになるのだろうか?

439名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/16(火) 06:39:37.53ID:opOWZ7j50
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12453965015.html
ピヨピヨ音
2019-04-14 07:12:46
テーマ:ブログ
札幌の地下鉄の改札機でもJRの改札機と同様、子供が通過するとピヨピヨ音が鳴動するようになる。交通局サイドは『子供の見守りのため』とうたっている。
ピヨピヨ音鳴動を知らせるポスター
最近は子供が犯罪に巻き込まれるケースが多発していることから、いい取り組みだと思う。
なお、2019年度中に絶滅するVI型改札機ではピヨピヨ音を鳴動する改修は行われない。改修が行われるのはバーのないVIII型以降の機種である。

コメント(2)
2
無題
けん様…

コメントありがとうございます。
小児・特殊券通過時のランプの点灯はI型時代からあったようです。
ピヨピヨ鳴動はJR北海道では自動改札機導入と同時にやっていましたが、交通局はVI型改札機淘汰に目処がついたところで実施、となったのかもしれませんね。
ERGA-1064 2019-04-14 13:12:02

1
しばらくですね!
私の小さい頃は札幌地下鉄の改札機に子供はランプが点滅しましたよ。首都圏は前から子供は音が小鳥の声が鳴ります。首都圏は切符やsuicaの時に駅員がわかるためです。
けん
2019-04-14 10:05:11

440名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/16(火) 07:26:22.28ID:opOWZ7j50
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12454385847.html
硬貨
NEW!2019-04-16 06:58:14
テーマ:ブログ

平成31年は4月30日まで。5月1日からは新しい元号『令和』に変わる。硬貨に関しては西暦への変更はせず、新元号銘での発行となる。
平成31年銘及び令和元年銘に関してだが、私は秋に控えている消費税10%への引き上げを踏まえると1円玉や5円玉はミントセットのみ、それ以外は通常通りの発行となる、と予想している。
ちなみに昭和64年は7日間しかなかったが、造幣局において『平成』の金型の鋳造に時間を要したため、昭和64年銘の硬貨の発行は平成元年春頃まで続けられたそうだ。
今回、新元号が発表されたのは4月1日。平成の流れを踏襲すれば4月から令和の金型の鋳造を始めても、5月の10連休明けまでかかると思われる。となれば令和元年の硬貨が出回るのは今年の下半期以降かな?
なお、昭和64年銘の硬貨は漢数字を用いている1円、5円、10円、500円のみで算用数字を用いている50円と100円硬貨は発行されていない。

441名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/16(火) 09:08:55.02ID:1KGYkEVPa
クソ泉のくだらないブログ、恥だな

今日から19日まで九州遠征。
https://twitter.com/muska3207/status/1117940244202999808?s=19

メインは宮崎かな。大分、熊本、鹿児島も行くよ。滞在時間は少ないが
https://twitter.com/muska3207/status/1117940404064645120?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)


444名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/16(火) 22:10:35.21ID:aTEkvqN80
>>441
またバス愛好家を追いかけてるんですか・・懲りないですね

445名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/16(火) 22:13:26.25ID:aTEkvqN80
>>441
以上、キチガイauユーザー・だからナニワトリくんでした〜〜〜♪

446名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 49b8-BN3Q)2019/04/17(水) 07:01:25.82ID:oduPK3Bh0
>>444
おかしなブログばかり書いていたら批判されるのは当たり前。

447名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/17(水) 09:08:32.08ID:wbW28ijxa
>>446

>>444 は、せいすけのおともだちだから庇ったり、auユーザー見かけるだけで発狂するキチガイです

448名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/17(水) 11:11:18.35ID:OIcKbOi90
>>447
以上、キチガイauユーザー・だからナニワトリくんでした〜〜〜♪

449名74系統 名無し野車庫行 (JP 0H8b-UYO9)2019/04/17(水) 11:11:50.09ID:xGKMOHocH
ヲタリンク先貼っとけよ。
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1527598698/4

正直、てんびん座生まれと9月生まれのおとめ座の人はロクなヤツいないな。
まともなのは10人いて1〜2人だけどな。

>>441
中身がワンパターンだから問題だけど。

450名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/17(水) 11:12:09.19ID:OIcKbOi90
>>447
なら見なけれえばいいじゃないですかwww

451名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-4YL1)2019/04/17(水) 13:48:45.03ID:wbW28ijxa
>>449
せいすけとバカ泉だね(笑)

せいすけのおともだちもその仲間かもな(笑)

452名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8baf-XGqV)2019/04/17(水) 18:01:23.32ID:jBu5yaE80
>>449
バスオタでなくてもいるね。日本をズタズタにしているA倍首相とか

本当解せない精神科通院歴とかあれば責任能力とか?
なんならよ?こいつら殺してもええか?
と思うわ

精神科通院歴もちには今後用心だ!本当なにされるかわかったもんじゃない

老害と精神科通院者は本当迷惑


455名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/17(水) 20:32:01.43ID:OIcKbOi90
>>449
キチガイauユーザー・だからナニワトリくんとかぜったいそうだwww

456名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/17(水) 20:32:51.08ID:OIcKbOi90
>>453
おいwww言われてるぞキチガイauユーザー・だからナニワトリくんwww

457名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/17(水) 21:39:14.68ID:CIub8yXa0
>>454
KKK(鉄オタside)って、何をしたいのか分からないクソ

またまた、落第間違いなしのクソタムタム

458名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 590b-BN3Q)2019/04/17(水) 21:47:41.37ID:OIcKbOi90
>>457
キチガイauユーザー・だからナニワトリくんって、何をしたいのか分からないクソ

459名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 810b-wOqJ)2019/04/17(水) 23:12:38.42ID:CIub8yXa0

460名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sab1-tZVI)2019/04/18(木) 00:03:51.58ID:0Up4bIA8a
意味不明な書き込みしてる、auストーカー(せいすけのおともだち)

461名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 690b-s4yl)2019/04/18(木) 00:38:16.92ID:M2Q08ZV00
バス愛好家ストーカーのauユーザー・だからナニワトリくん

462名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 690b-s4yl)2019/04/18(木) 00:39:54.03ID:M2Q08ZV00
>>291
精神的に不安定になって、5ch自体がストレスの原因にまでなりました。
なので、"今日こそ本当に"今後5chから消えます。

今までありがとうございました。

auユーザー・だからナニワトリくん より


464名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-s4yl)2019/04/18(木) 07:36:07.79ID:pMM9N9tr0
https://ameblo.jp/nakaizumij/entry-12454801278.html
石山緑小学校
NEW!2019-04-18 07:32:08
テーマ:ブログ

石山小学校停留所が統廃合による学校名の変更に伴い、『石山緑小学校』に変更された。

石山小学校時代のバス停

石山緑小学校バス停

石山緑小学校停留所は移設や標識の交換はなされておらず、停留所の名称部分のみ取り替えられたようだ。

ちなみに石山緑小学校は石山南小学校と統廃合に伴い開校した新設校。校舎は新築され、校歌の作詞・作曲は旧石山小学校OGの大黒摩季さんが担当したとか。

石山緑小学校の校舎。今回の統廃合に伴い、新築された。



467名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sab1-tZVI)2019/04/18(木) 20:40:46.09ID:gzkygIOka
>>466
僻地での垂れタヒになればよいのに

468名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sab1-tZVI)2019/04/18(木) 20:44:10.68ID:4G86eIbpa
>>462
私の行動、言動の責任はあなたにあることを肝に命じておくように

469名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81b8-s4yl)2019/04/18(木) 22:32:00.52ID:pMM9N9tr0
https://twitter.com/sekine4984/with_replies
関根4984 4/29-5/4北海道@sekine4984
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

470名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 690b-s4yl)2019/04/18(木) 22:49:58.21ID:M2Q08ZV00
>>468

    |―  ―|
―   |(●)(●)|  ―
 |  |  へ  |  |
  

471名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 690b-s4yl)2019/04/18(木) 22:51:33.44ID:M2Q08ZV00
>>467
以上、せいすけとおともだちになりたいのにシカトされる可哀そうなauユーザー・だからナニワトリくんでした♪


473名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 690b-s4yl)2019/04/18(木) 22:53:04.99ID:M2Q08ZV00
>>291
精神的に不安定になって、5ch自体がストレスの原因にまでなりました。
なので、"今日こそ本当に"今後5chから消えます。

今までありがとうございました。

auユーザー・だからナニワトリくん より

新着レスの表示
レスを投稿する