神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用18

1名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd32-w/FC)2019/03/11(月) 20:12:43.04ID:p1uTbsGAd
前スレ
神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用17
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1545551082/


神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用15
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1535205209/

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用16
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1541046000/

ここの人ってなんで川崎市営や都営に転職を考えないの?
横浜市営は新入職員は民間並みに待遇落ちたからまだ分かるけど。
なんでわかってて泥船に乗ってるの?

募集が10人に対して1000人も応募したらほぼ全員落ちるだろ

公営バスは落ちても何度でも受けられるし受かってる実績もあるからあきらめずに受けてごらん。

5名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd32-kDIo)2019/03/11(月) 22:10:47.65ID:MIRpKvCdd
>>2
在職中に受けるってハードル高いぞ!
1次試験だけでないからな
その後の面接実技、健康診断も休みとらないといけない
基本バス運転手って面倒くさがりだからなw

6名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saea-t0iy)2019/03/11(月) 22:19:56.62ID:vJ1I6AaGa
小田急が一番よいかもね。川交や横交は対してよくなかろう

関東の序列は

都営>小田急直営>川崎市営>横浜市営≧横浜交通開発>相鉄=京王=小田急シティ=江ノ島>>>>神奈中

って感じか

8名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cbe3-V4pZ)2019/03/11(月) 23:45:07.05ID:XkzSU9N/0
>>7 京王は江ノ電・相鉄よりもしんどいよ。神奈中並。
あと公営もおっさん達が高給なだけでこれからは期待できん。結局東京以南では小田急かトランセだろうよ
ちなみにトランセは東急電車も無料パス付くし家族もOK。ただし「五人組」と接客は頑張れ
小田急はそういうのないから基本楽。あと地味に臨港もよさげ

9名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sac3-+eI6)2019/03/12(火) 00:37:11.43ID:U+AGGz1ja
締め付けの緩さなら臨港が良いだろう。
最初給料低いけど、年功長くなれば賞与5ヶ月超えるし、小田急より昇給額良くなる。退職金も公営並みにもらえる。

民間で小田急の直営より待遇いい所あるのか
未経験でも3年で500超えるんだぞ

11名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sac3-+eI6)2019/03/12(火) 01:15:14.89ID:FWsK71NGa
>>10
小田急のベースアップって全員一律なんでしょ?関東バスとか臨港はベースアップもボーナスも年功序列で増えていくよ

毎年待遇悪くなっていくのはもはや神奈中だけだね
いまだにダイヤ改悪の度に時間詰めて法令違反が当たり前のダイヤが増加していくのはここだけ

サビ残も増えて士気は下がる一方
見た目だけよくするためにボーナス3.8にしているけど、源泉徴収見ればわかるとおり年収は横ばいか下がってる。
むしろサビ残が増えた分実質年収は確実に下げられている

いかに組合が機能していないかがよくわかる
これでもストライキはしないとか馬鹿なことをぬかすからね
過労運転当たり前、その結果自殺に過労死に重大事故も連発
こんな会社潰れた方が世の中のためだよ

>>7
序列って言うけど何を求めるかでかなり違うぞ
交通開発と横浜市営にイコールを入れてるのも変、相鉄京王シティ江ノ電が同列なのもおかしい
川崎は民営化の恐れがあるけど給料表が古くて若干貰いが多くて規模が小さいのもあって民営化されても他の市長部局に移れる可能性がある
小田急が最強だと思ってる人も多いけど実際は緩さが群を抜いて良いとこが良いのであって給料は高水準だけどトップじゃない
都営は公営らしい公営で増務が少ないという意味で負担が少ない分稼ぎづらい面もあり営業所ガチャ次第では天国と地獄
横浜市営は川崎市営や都営に比べるとほんの少し貰いが少ないがほとんど誤差レベルで仕事は公営の中では一番楽
あとは金は貰えるけど厳しい東急、金は普通だけど緩くて乗務員が強い臨港とかも対照的な例
結局のところ自分が何したいかで決めるんだよ、どこ走りたいとかあのバス乗りたいとかでもいいと思う

今の横浜市営の新入りは高給取りのジジイを支える為の奴隷だよ
年度毎の横浜市運営状況pdf見ると、近年の交通局の退職者の多さがそれを物語ってる

15名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd52-C8jM)2019/03/12(火) 06:48:32.43ID:KpWeFoRSd
>>14
各公営の退職者の総数と内訳を出してる資料なんかある?見たことないし見つからない
横浜が特別待遇が悪いみたいに思ってるようだけど他の公営との違いって言ったら年齢給くらいなもんだよ
そもそも上の高給取りのために下が苦労するのなんてどこも一緒、神奈中なんてその最たる例だし…
いずれにせよここは最底辺だ、早く辞めないと

16名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-Rvw1)2019/03/12(火) 08:09:58.16ID:4WMCBnjrd
>>8
>>13
臨港って朝夕のラッシュ時以外は客いなくて楽そうだよね

17名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sac3-+eI6)2019/03/12(火) 08:27:57.56ID:sgDbNkspa
>>16
よくそう言われるけど、それは大きな誤解。
そもそも工場輸送だけではないし、京急バスのの半分の規模で京急よりも利益出してるから。折り待ちも近隣他社より短いかもしれないし、スマホも持ち込み禁止。でもここに脱北できて良かったと思う。

18名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cbe3-OzlL)2019/03/12(火) 08:33:32.39ID:pSB3KdJw0
>>16 ラッシュも工場のブルーカラーはあまりうるさい人いないから都内より安心。

>>15 神奈中に関してはおっさんでも交待遇ならあまり変わらんからなんともいえん
中待遇で高給の運転士はもうだいぶ減ったよ。よには他よりまだ多いけど

19名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cbe3-OzlL)2019/03/12(火) 08:38:28.47ID:pSB3KdJw0
>>17 折待はそんなにきつくなくね? 神奈中みたく遅れ当然ダイヤではないし
スマホは例のチクられた奴以降かなあ。
でもレッドまで回しても、75キロで走っても、無言でもなんの文句付かないのは魅力

20名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd97-Rvw1)2019/03/12(火) 08:56:53.39ID:8OFBF1fKd
>>17
気になってバスマップ見たら、菊名や綱島の東横線沿線も臨港のエリアなんだね
これだと、敬老パスの客も多いかな?

今まで臨港って鶴見線沿線の工業地帯走ってるイメージしかなかった

21名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-KXjo)2019/03/12(火) 09:39:00.95ID:HxKx0ThXd
>>14
横浜は、俺の知り合いが4年で年収600だったみたいだよ!
残業は公出含めて月に60位だって。

仕事はうちの通しと違って楽だし、休み増えたって。

公営は入局した瞬間に年休20日貰えるし、夏休みも別枠で5日間貰える
世間が休みの日は休庁手当(約10000円/日)もでる
ちなみにゾウム60時間もやろうものならヒーロー扱い

23名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sac3-+eI6)2019/03/12(火) 10:33:34.12ID:B6dOXxs0a
臨港も5年で年収600〜700いくけど、仕事量なら市営の方が楽かもしれないね

24名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spc7-y6Yl)2019/03/12(火) 12:06:37.93ID:1BRXLGplp
いちおつ

25名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saea-t0iy)2019/03/12(火) 14:14:37.47ID:P0RipMvla
>>22
そんなにいくの?神奈交よりだいぶ安いときいたけど。

26名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Src7-XqkE)2019/03/12(火) 14:17:44.10ID:WQLygpewr
公営バスが1番
後は目糞鼻糞w

しかし、この会社は過労死、死亡事故、自殺、
と醜い

小田急は最初は安いがいれば良くなるよ

28名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saea-t0iy)2019/03/12(火) 15:01:17.31ID:P0RipMvla
臨港はそんな700もいくの?市営が600行くのは意外だわ

29名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-Rvw1)2019/03/12(火) 15:17:02.08ID:/ha+lSawd
>>23
臨港そんなにいくのか?
神奈中じゃ頑張っても500いくかいかないかだろ?

30名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd32-/lQZ)2019/03/12(火) 15:24:10.35ID:Z9oqtSgxd
神奈中じゃ、10年勤めてやっと400いくかいかないか笑
しかも退職金なし笑

31名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saea-t0iy)2019/03/12(火) 15:33:01.19ID:P0RipMvla
今は、市営より小田急、トランセあたりのがいいときいてるのだが

32名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sac3-+eI6)2019/03/12(火) 15:33:50.79ID:KybhnKHba
>>28
>>29
誰もがそんなにたくさん貰っている訳ではなく、増務をひたむきに頑張ること前提の話。
まぁ、ここと違って基本的にザビ残がなくて、開放の時間もそっくりそのまま増務扱いになることもあったり諸手当がここの倍貰えるのも魅力。給料下がるけど増務公出も断れる。月20〜30時間の人もいる。

33名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Saea-t0iy)2019/03/12(火) 15:39:57.05ID:P0RipMvla
かな中は残業やってもそこまでいかないよ

34名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-KXjo)2019/03/12(火) 16:44:44.75ID:xhekRkdTd
>>28
配属される営業所にもよるみたい。
ゾウムできる営業所とそうでない営業所があるらしい!
それに扶養手当がデカいみたい。
独身は厳しいんじゃないかな!

35名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd32-OlGz)2019/03/12(火) 17:51:29.97ID:WmoCKdQmd
120くらい毎月やりたいのに80もやれなくなった。
唯一のメリットだったのに

36名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-KXjo)2019/03/12(火) 18:14:07.37ID:q3U894czd
>>35
これからはゾウムで稼ぐ時代ではないんだよ!
世間一般で残業をなるべく減らそうとしているんだからさ。
特にバス業界では残業やらせまくって、重大事故でも起こして、マスコミにバッシングされる。
それに若いうちはゾウムやっても平気だけど、年を取ったらきついべー!
その辺をしっかりと考えて行動したほうがいいよ。

37名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd32-Rvw1)2019/03/13(水) 07:34:10.41ID:FJyRkDSQd
組合は会社の内部留保については噛みつかないの?

38名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd32-0p67)2019/03/13(水) 08:46:53.81ID:BEKZMrnxd
>>36
でもそれだと年収300万だぞ?
神奈中は増務無しの年収は業界で一番安いのは有名。

>>37
そんな当たり前の事に噛み付くようなら他社と同水準くらいの年収まであがってますよ

39名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c60b-XqkE)2019/03/13(水) 09:00:08.78ID:IpHK64Bf0
うわさ禁止令
     キムチ組合 

40名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a7b8-V4pZ)2019/03/13(水) 18:29:48.80ID:5mjbQvOY0
市営はt間に乗るけどマイクうるさすだけどなあ

41名74系統 名無し野車庫行 (オーパイ Sd1f-fXgP)2019/03/14(木) 15:36:16.36ID:UcOeSzWHdPi
昨日も今日も明日も過労運転。
連続運転違反当たり前。
法令なんて糞食らえ。
あくまで書面上だけで回送時分を考えると1時間ない休憩。

ここは路線業界日本一のブラック企業。
神奈中改め「過労中バス」ですよろしく
マジふらふら

42名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW cfe3-kM5W)2019/03/15(金) 04:53:08.73ID:fyVmK9x+0
>>41
嫌ならやめろ雑魚が

43名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8f0b-x4yQ)2019/03/15(金) 08:17:08.13ID:rtoMYJxQ0
1日 11時間労働すると心筋梗塞になるリスク
高まる、特に50才以上は1.6倍

午前番しか踏まない層が一定数いるせいで早く帰れるダイヤが最終日にも回ってこない うちの営業所だけか?

45名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 93e3-JH/6)2019/03/15(金) 11:39:00.21ID:Ps9Cjvnp0
先日某市バス(直営)に乗ったら「乗務員は○○営業所○○です。安全運転に努めます」言ってた
ちなみにその営業所は無言.荒い運転がデフォ、間違いなくここから行った人だと思ったよ

46名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-kM5W)2019/03/15(金) 17:38:43.14ID:8hu9iilGd
>>44
戸塚だな?わかるぞ

戸塚やべーな。

48名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8f0b-x4yQ)2019/03/16(土) 14:37:09.52ID:kl17Mcgk0
命を削り毎日長時間労働
薄給で人生おわりますwww

49名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FF1f-hziy)2019/03/16(土) 17:39:03.85ID:W1EsLnMpF
戸塚じゃないんですけどね
戸塚も同じで他もそうなんだろうな、ってことがわかりましたありがとうございます
最終日くらい14時前に帰りたい 昔はほとんど帰れてたような気がするんだが

50名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW a3b8-LX7w)2019/03/16(土) 20:53:21.98ID:6pOU0DW/0
市営おれは休日前は目一杯引っ張られるよ

春闘どうだったのかなぁ?
賞与4位になったのかな?

52名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr07-x4yQ)2019/03/17(日) 07:26:48.38ID:SitSNK0Ar
>>51
臨時給 6.5

昇給 10000

53名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-fXgP)2019/03/17(日) 08:35:56.04ID:LySK9fufd
>>52
なんで嘘書くの?
馬鹿なの?

>>51
賞与は東で3.8
昇給は1000円
だよ
今年も近隣のバス会社の中で単独トップの低い待遇

54名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae7-eL/5)2019/03/17(日) 10:52:30.39ID:TlH9360ha
ダイヤもどんどんキツくなるし。やってられねーよな。
ダイヤが改善された営業所ある?

55名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8f0b-x4yQ)2019/03/17(日) 11:00:54.62ID:aYhBjS1/0
>>54
社畜 奴隷
代わりはいくらでもいるwww

56名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-fXgP)2019/03/17(日) 11:11:56.88ID:LySK9fufd
>>54
折り返しの時間がないのもそうだけど、休憩1時間取れない事がとても増えたよね

いよいよ改善基準だけでなく、法令すら無視するようになってきた
ダイヤは改悪しかされた事ないでしょ

57名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 2388-vi56)2019/03/17(日) 18:54:38.74ID:CudbX0EN0
所要時間増やすのは良いんだけどさ、折り返し待機時間削るの辞めて欲しいよ。
便所にすら行けないよ。ただでさえトイレ滅茶苦茶遠いのに。

58名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-zojC)2019/03/17(日) 19:21:48.55ID:2xnLzEu8d
>>55
近隣で2年くらい前にストライキやった会社あったよな
悔しかったら神奈中もやってみろや

59名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae7-eL/5)2019/03/17(日) 19:38:31.60ID:pk86Ieeza
>>57
最近は遅れてようが、ゆっくり便所行ってから出発してるよ。

60名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7307-qDjI)2019/03/17(日) 20:26:08.62ID:NX0gw5DZ0
敬老パスはもっと値上げしないと本格的にまずい。
29年度は敬老パスの増加もあってバスは11年ぶりの赤字。
負担額はもっと上げないと。

見なさんのお陰で1次通過しました!
有り難うございました🙌

>>61
神奈中受けたの?転落人生の始まりだね。

すみません、市営で

64名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Sadf-hJmD)2019/03/17(日) 22:23:12.16ID:mmLSyUHaa
川崎の一次だろ?あれ、かなり受かってるやん。二次でばっさりおとすぞ

65名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a30b-6k7M)2019/03/18(月) 03:00:58.78ID:11+C3fH30
>>47
戸塚はバッジ付きで予備片番の奴がいるから腹立つよ

66名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8f0b-x4yQ)2019/03/18(月) 07:42:15.06ID:bhUNdt960
>>65
お前も肩番踏めばいいだけ

67名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp07-LX7w)2019/03/18(月) 09:06:48.56ID:wmEcgOI1p
横浜市営の採用断ったおれは馬鹿かな?

68名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-fXgP)2019/03/18(月) 09:13:13.44ID:VcTJvcdUd
>>67
通勤の事を考えてなら馬鹿じゃないでしょ
金の事をかんがえたら馬...

69名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-kM5W)2019/03/18(月) 10:09:40.93ID:W72aTblAd
>>59
ゆーっくりうんこでもすると後発が先いってくれてがら空きになって美味しいよな。
タイミング間違うと後発の分も背負うことになるけど

予備片番ならいいんじゃないか 通しで流れてきたら通しやるし午後週なら午後番でいいんだろ
問題は流れ関係なく早い午前番しか踏まないやつ

>>63
ハケの懲戒KING拓も市営受けたって
合否は判らんが
しかしカナ全運転士に迷惑を散々掛けておきながら後ろ足で砂をかけるようなことを良く平気で出来るよ
もう人で在らずだな

横浜市営バスって今入っても500〜600いくの?
24歳だけど、養成で考えてる

>>71
懲戒king(笑)
笑わせんなよw w w w
懲戒kingさんよ?ここ見てるんだろ?
お前さんはどこ受けても無理だと思うよ。既に先輩方があちこち旅立ってお前の評判や素行を話してるかも知れないよ?
現に○崎市営はもうお前さんの素行が分かってしまってるから無理だからやめときなさい。
○田急 ○浜市営 辺りも無理だと思うよ。

74名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW a3b8-LX7w)2019/03/18(月) 21:37:19.66ID:FptRvA+A0
>>72
そのくらいならすぐに取れるよ
給料落ちたって言われているけど、8%くらいかな
その年からいれば退職金は1千万オーバー
運転手から出世の道もあるしやる気があるなら受けてみなよ

75名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-LTLh)2019/03/18(月) 21:55:57.30ID:+rU5o/KNd
>>72
神奈中に関係ない人間がなんで神奈中スレで市営の話を…?
まぁいいけど、養成だとスタート低めだよ
でも昇給はこの業界じゃトップクラスだから24歳で入れば600くらい余裕で超えるよ
定年まで給料表が変わらず民営化も避けて増務もやってれば800近く行くし退職金も1500プラスα出る
たまに横浜市営は待遇落ちたとかいうレスがあるけどあれは年齢給が他公営と違って無いから歳いってから入っても若いのとスタートが一緒って意味だから若い人はあんま関係ない
色々あって今養成は入りやすいと思う、間違っても神奈中には入っちゃいかんよ

76名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 83e3-fXgP)2019/03/18(月) 21:56:12.24ID:aulBexzS0
他社の魅力は運転時間を守っているところが一番かな
ここは法令無視しすぎ
休憩も1時間ないし最低な会社だよ
相鉄の面接受けに行ったとき運転時間の話したら驚いてた

77名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd87-qDjI)2019/03/18(月) 22:07:12.96ID:9EGezFdLd
>>74
ありがとうございます!
入局時は25歳だと思うけど大丈夫かな〜?(^_^;)

78名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 930e-iGub)2019/03/18(月) 22:21:33.32ID:J74J/bvH0
神奈中は本州最大手なのに
近隣のバス会社より労働環境が悪いのはなぜ?

79名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a30b-eL/5)2019/03/18(月) 22:27:35.13ID:r18DZAFp0
>>76
で、相鉄どうだった?
俺も相鉄考えてるから情報求む!

80名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 83e3-fXgP)2019/03/18(月) 23:07:15.40ID:aulBexzS0
>>79
転勤の可能性がある事以外は神奈中に残る理由はないと思った。
全てにおいて相鉄の方が待遇が良い。
転勤といっても、綾瀬、旭、横浜の3箇所だけだから通勤圏内であれば100%転職したよ。
あいにいく綾瀬は通えないと思ったから辞退したけど。
組合も相鉄の方が全然機能してる(神奈中が機能していなさすぎなだけだが)

人事の人も神奈中の現状に呆れてた。
「神奈中からやってくる人の話を聞くけど、さすがにそんなブラックな会社ないでしょうとは思うのですが、皆同じ事を話されるので本当なのでしょうね。今のご時世よく訴えられないですね。」とおっしゃっていたよ。

神奈中から横浜市営バス(緑営業所だったかな?)に行った人を知ってるよ。
給料も待遇も職場環境も何から何まで転職してよかったって言ってた。今も恐らく現役。
皆も早く脱出しようね。

82名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a30b-+f1y)2019/03/18(月) 23:57:13.14ID:PPvMAq0O0
オヌシ〜 出来ちゃったみたい
N山のカマキリ班長手グセ悪いの治ったか

83名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff21-uKQS)2019/03/19(火) 00:12:42.16ID:Z5JRRgHh0
横浜はB関係最優先
その前に解放同盟行って推薦状得て来い

B採用とか神戸と京都だけだよ。
都営、横浜、川崎と関東は皆公平に採用してくれてるよ。
自分が採用されなかったからって僻むな。能力があれば採用される。現実見ろよ。

そもそも、横浜が民間バス運転手の採用を制限したのは、例の事件が起こってから。

横浜市交通局
懲戒免職
・横浜市営バス港北営業所
・運輸職員(50代)

今年の7月頃から、乗車券の売上金及び両替資金について、カードケースから出し入れするのに時間がかかり面倒であるという理由で、制服の上着などのポケットに公金と私金を混同させていた。
また、乗車券の売上金及び両替資金、合計17,150円を自宅に持ち帰り、そのうち約2,000円をジュースや煙草などの購入のために、数回に分けて使用した。
さらに、2、3年前から乗車券の売上金などを数回、私的に使用し、給料が支給されると返金していたことも判明した。

86名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a30b-eL/5)2019/03/19(火) 05:32:34.36ID:204B1lt20
>>80
俺も説明会では良いこと言われたんだけど、相鉄のスレ見ると荒れてるからどっちが本当かな?って思ってるんだ。

87名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MMdf-v8OL)2019/03/19(火) 08:18:25.46ID:u9X3s7ZtM
>>86
相鉄スレに書いてあること、大体合っていますよ。

詳しく知りたいなら、相鉄スレでご質問ください。

ただ、組合が機能しているかは疑問ですけど。
ベア200円ですからね。こんな低額で、よく妥結したなと。

88名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Sadf-hJmD)2019/03/19(火) 09:11:03.30ID:2ec/+kZ/a
相鉄のがかな中よりマシなレベルだろ。でも新車は乗れるし、休みの日は相鉄の電車は乗れるし相鉄のがいいだろ

89名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 33c2-gJdc)2019/03/19(火) 09:29:02.34ID:g8I6EkOK0
ゼビオいいよね

90名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa47-D35h)2019/03/19(火) 10:25:12.23ID:zdx0AMDoa
ソ◯鉄はソ◯カ学会系で、私鉄ソ◯連は左翼立◯民主党系だから横浜市はどこも似たり寄ったりでしょ。

91名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-kM5W)2019/03/19(火) 10:55:47.54ID:yXYWCiWKd
新車乗りたくねー
気を使ってしゃーない 廃車寸前でいい

92名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMa7-1OWF)2019/03/19(火) 13:34:00.23ID:Fg3Q9jXfM
いまどき担当制とか馬鹿だろw

93名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW a3b8-LX7w)2019/03/19(火) 20:02:09.38ID:iG/iLMp40
市営で600とかw
若者を騙すなよwww

今の横浜市営って税金使われてない独立採算だけど、新参でも本当に700とか800貰えるの?
経営システム自体は民間と変わらないけど

市営は増務と公出で時間外60やれば年間16くらいずつ上がるらしい
前歴加算5年、賃貸住まい、配偶者ありで600超えるのは5年目
未経験だと10年目
一番下っぱの給料表でも、子どもが2人いれば未経験でも19年目に700行く計算
25歳未経験で入局したら44歳で700

ちなみに加奈子だと何年いても、600は夢のまた夢

ここは神奈中乗務員スレですよ。

こーやって見るとかなちゅうやべーな。。
他がより良く見える

>>95
何で同じ経営体制で、民間と公営でここまで差がつくんだろう?
独立採算で利益だけでやってるのは同じなのに

>>96
最高に神奈中乗務員スレらしい流れだと思う

100名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp07-LX7w)2019/03/20(水) 04:58:15.47ID:o+ZSDUXKp
僻み妬み嫉み
まさに神奈中だな
わかっちゃいるけど抜け出せない

101名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-fXgP)2019/03/20(水) 06:18:57.80ID:8t+sNH74d
他社の人事にすら「神奈中やべーな」と言われる始末
余程ブラックなのがわかる

待遇は一番低いのにダイヤは一番キツイ
何も良いところないよね

102名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMa7-1OWF)2019/03/20(水) 07:13:16.74ID:IU7WctWqM
神奈中のいいところは

103名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp07-LX7w)2019/03/20(水) 07:30:32.95ID:o+ZSDUXKp
みんな我慢強い
他所に行った方が明るい未来が待ってるのをわかっているのに
この苦行を耐え抜く忍耐力
その下らないプライドに振り回される家族は被害者

104名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8f0b-x4yQ)2019/03/20(水) 07:55:21.67ID:18/B9tNX0
>>102
ブラック企業で離職者日本一

105名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-fXgP)2019/03/20(水) 08:51:07.47ID:8t+sNH74d
>>103
苦行というか通勤距離の問題でね...
通勤距離以外で神奈中に入った人は真性のマゾだと思う。

改善基準どころか法令すら普通に無視する会社は神奈中くらいなものでしょ
毎回のように1時間切る休憩は運行時間の取り方で問題であって突発的な渋滞じゃねーから!

106名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a3b8-NJYV)2019/03/20(水) 12:16:43.60ID:rPn1qSDJ0
てかさ、なんで言わない訳?指定だって受けなければいいだけじゃん。中途半端に協力するからなにも変わらないんだろ。
まずは断れ。みんなで断れ。ただそれだけ

107名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-vi56)2019/03/20(水) 15:10:50.39ID:CzLvbo/zd
赤字路線撤退しろよ。
パスしか乗らねぇ。

108名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-zojC)2019/03/20(水) 18:59:05.56ID:RH73ag0vd
>>107
長津田駅〜長津田辻とかいらないよな

109名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 2388-vi56)2019/03/20(水) 23:01:08.18ID:h55d0ens0
>>108
電車と併走する路線は減らして良いと思うよ。
日中なんて年寄りパスしか乗らないし、年寄りの乗り降りで遅延が半端ない。

110名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MM87-XQdR)2019/03/20(水) 23:06:36.77ID:8G6BYYoYM
暇つぶしで乗ってくるしね

111名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd8a-doRP)2019/03/21(木) 01:01:59.13ID:K/sOPM4Nd
年寄りが乗るのはまあ良いんだが、放し飼いの池沼が最近よく乗ってくるようになった
飼い主は何してんだ?

112名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sx03-9Hfa)2019/03/21(木) 03:53:02.74ID:D7wL7fGkx
>>108
赤字路線良いじゃない、楽で。
赤字路線無くしたってこの会社給料なんて
上げねぇよ。

113名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sx03-9Hfa)2019/03/21(木) 03:58:48.25ID:D7wL7fGkx
>>80
10年前
東急バス受けた時
面接で増務は何時間やっているの?
と聞かれたとき
80時間です
と答えたら
面接官たち
驚いて
ざわついたよ。

114名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM27-oQuU)2019/03/21(木) 06:27:01.32ID:CdAx/3UFM
>>110
しねとか
ダイレクトすぎw

115名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0b0b-Zhfx)2019/03/21(木) 09:24:31.52ID:4Opc94zf0
横浜の事故、失神だったらしいな。
結局のところ会社に責任は無いってことか?

116名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd13-oS69)2019/03/21(木) 09:37:50.01ID:eZMxaPjQd
茅ヶ崎の隠蔽された事故の原因も知りたいな

117名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-xy+9)2019/03/21(木) 10:06:29.37ID:TE08JXGpa
だども、SASだろうがなんだろが通院治療してるような人間に増務や強制公出は会社の責任大だからまだまだ逃げきれないこれは。

118名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd8a-doRP)2019/03/21(木) 11:41:49.81ID:yEqRcnVad

119名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6f0b-D70J)2019/03/21(木) 12:25:03.50ID:Cp3kE5ww0
やっぱり天下りを抱えまくってる企業は違うし、これからも現場が望むような環境には当面ならないだろう。 談

120名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-xy+9)2019/03/21(木) 14:30:17.09ID:bgPzoNMda
>>118
先ず所定だけ勤務にしないのが既に違法の可能性高いよね。
残業とか増務とかって、ツアーバスとか繁忙期とかが有る仕事なら多少やむ無しだけど、
決まったダイヤの路線バスで強制は違反だろうね。
市営とか更にはオダ辺りも強制残業は無く、交番通りなら所定労働のみで進むと聞く。
オダがそうなら、かなちゅうもそうじゃなきゃ違法なんだろう。

121名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6b88-naYg)2019/03/21(木) 22:24:34.40ID:kg394LlI0
ロング路線往復乗る年寄り多いよ

122名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd13-oS69)2019/03/22(金) 07:13:45.58ID:u3P6X7pMd
>>118
過労からくる自律神経のみだれかね?
もちろん経営陣は責任を取って退陣だな

123名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sx03-9Hfa)2019/03/22(金) 08:08:05.95ID:x58hdHc9x
求人で神奈中の魅力をお伝えするってよ。

馬鹿らしいと思っても感想をどうぞ。

124名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-xy+9)2019/03/22(金) 09:02:22.19ID:0s24NqOta
カナってアングラ臭のするタクシー会社みたいなよく在るタクシー会社みたいなあっち系のイメージ定着しつつ在る。
求人まともに信じるような新人は来ても結局、辞めたいとか養成費返せないとかトラブルメーカーに。
結局、打者並みには真っ当な経営しなきゃ廃業に進む一方だよね。

125名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd13-oS69)2019/03/22(金) 09:43:57.47ID:u3P6X7pMd
そもそも求人に書いてある交通費支給って嘘じゃん
法令守らない上に求人に嘘まで書くなんて
腐ってやがる


127名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd13-oS69)2019/03/22(金) 10:15:30.09ID:u3P6X7pMd
>>126
この記事の通り労使協定でどうにもならないのであれば即刻組合など解体してその無駄に払っている組合費を生活費に回したい。

給料だけではなく、当たり前にされている法令違反を見過ごしている組合になんの存在価値もない

128名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-+qH8)2019/03/22(金) 11:31:08.14ID:97S2dTbWd
もう本当に終わったなー。
バスと運転士のありがたみを噛み締めながら、路線廃止すればいい。。

129名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-uLXs)2019/03/22(金) 13:00:33.04ID:1coDb+Yzd
20代前半で無駄に監査オールAの真面目ちゃん俺は会社にとってお宝?

130名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-doRP)2019/03/22(金) 13:12:59.49ID:qO9wkBs+d
茅ヶ崎の事故の続報は?
まさか隠蔽か?

131名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-uLXs)2019/03/22(金) 13:45:34.14ID:1coDb+Yzd

>>125
ここは退職金制度が無いから入るだけ無駄だぞ

133名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sx03-9Hfa)2019/03/22(金) 18:48:55.90ID:lqkqTO1Ex
自動運転の本格導入にはあと
どれくらいかかりますか?

134名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb4b-yExI)2019/03/23(土) 00:25:30.43ID:Ky9DrIhg0
日本郵便は2025年に無人輸送を実現化するそう。
https://www.youtube.com/watch?v=hJvWA5ZOLhw

135名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-Sndg)2019/03/23(土) 12:38:55.66ID:j1Y+nSGNr
GW10連休w
奴隷共は過労死まで頑張れw

136名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-uLXs)2019/03/23(土) 14:17:05.18ID:duyn3EgAd
いや俺は10連欠勤するから

137名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-ugf+)2019/03/23(土) 17:20:57.21ID:6Hy2OoQzr
そのまま退職しちゃえよ

138名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-ugf+)2019/03/23(土) 18:40:27.07ID:WQuav/ZPr
転職したい奴はこっちに書けよ
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1553333899/

139名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-doRP)2019/03/23(土) 20:18:30.83ID:PzoObHAad
どうせやめるなら客乗せたまま途中のバス停でバックレかませよ!
今流行の「くびかくご」で

140名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c60b-Fqlx)2019/03/24(日) 11:59:23.54ID:Rw7lgGul0
連休だとダイヤに余裕あるしラッシュも無いからまだマシだが
イキったサンデードライバーが問題だな
みんな海外いけよ

141名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6b88-naYg)2019/03/24(日) 18:09:17.67ID:tWniuJdc0
うちは土日ダイヤの方がきついよ。
次の休憩まで5時間以上とか。

142名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-uLXs)2019/03/24(日) 22:04:43.71ID:EFQOt7tbd
>>141
通報しよう

143名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-vfFw)2019/03/24(日) 22:46:27.89ID:sU1OzTDxa
>>141
それな、ほんとに非道い話しだけどスターフに次の発車までに10数分位時間空いてる所無いかな?終点着から次の発車までのその間が休憩扱いになってるんだ
それで四時間連続運転超えとはならない扱い
スターフ上で15分以上空けてあるので法的には
ギリセーフという考え方
今時そこそこブラックな運送屋でも4時間以内に最低30分は車停止させてるよ

144名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sx03-9Hfa)2019/03/24(日) 23:13:10.59ID:cK+hMbDNx
>>143
法律の穴を見付けた者が出世している
それに運転手が使われ利用されている。

145名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6b88-naYg)2019/03/24(日) 23:26:15.13ID:tWniuJdc0
>>143
20分とか一応空いてる。ダイヤによっては40分空いてるのもある。遅延するけどね。

146名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 03e3-oS69)2019/03/24(日) 23:27:05.47ID:4SCo6s0x0
>>143
本来であれば車を降りられる状態で10分以上車を全く動かすことなく停まってなければ休憩とみなされないので連続運転はスターフ云々ではなく、現状まるで守ってない状態

独裁企業「過労中バス」

147名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-xy+9)2019/03/24(日) 23:35:02.63ID:6N45rUxDa
それってたしか、実態が休憩になってなきゃあ労働時間と認められるんだよね。
トラックとかでも車付近で待機するしか無い状況なら労働時間に。
休憩って事にしちまえばいいって訳じゃない。実態が手待ちとか折待ち時間なら労働時間。
通報するなら、その実態実情を訴えないと。
でもここは何しても変わんない。

148名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa2f-CBjV)2019/03/25(月) 00:01:01.72ID:nijcbnMZa
折返しの度に20分ずつ空けながら5時間の連続運転。
実際には10分くらい遅延して、降車に3分かかり、
5分前着車だと休めるのは2分間だけ。

149名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 03e3-oS69)2019/03/25(月) 00:06:45.76ID:UerkgrFU0
>>147
イエス!
違反行為や違法行為が常態化しているのにも関わらず、全く表沙汰にならないのが過労中バス!
そのための沢山の天下り様達だろうしね。

恐ろしい会社だよ。

150名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 03e3-oS69)2019/03/25(月) 00:08:43.82ID:UerkgrFU0
>>148
5分前着車は決まりではないから自分を守るためにもギリギリに着ければオケ。
ここは何しても変わらないから自分で事故のリスクを減らすしかない。

151名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa2f-CBjV)2019/03/25(月) 13:37:22.69ID:2zWimTIda
これだと、初めから折待ちは休憩時間とは考えていないということになるね。
http://livedoor.blogimg.jp/nktnquality/imgs/b/b/bba0cc59.jpg

152名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd13-oS69)2019/03/25(月) 13:55:23.90ID:JVbLb6NId
>>151
まだそれ貼ってる馬鹿な営業職あるのですか?
それを貼っているということは出庫後の運行は4時間以内に抑えないと改善基準告示違反ですよね。

過労中バスってどこまで馬鹿な企業なのでしょうか?

153名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-uLXs)2019/03/25(月) 14:47:38.93ID:lFfkXT51d
2分前着車してるけど乗ってくるなりキレてくるじじいうぜーんだよなー

は?っつって無視してるけど

154名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd13-oS69)2019/03/25(月) 17:29:58.03ID:JVbLb6NId
>>153
俺はいつもそういう時は「乗務時間告示の遵守違反となるので御理解下さい」と伝えている。

仮にこの内容でクレームもらっても決まりを守っているのはあくまでも運転士なので会社は何も言えない。
普段から全く改善基準告示を守らないので逆に脅せるネタにはなる。

155名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd13-oS69)2019/03/25(月) 17:47:53.26ID:JVbLb6NId
運行も理解しているのかしてないのかわからないけど、15時間勤務が週に3回以上あること多いよね。

前の日に8時出勤で次の日に6時に出勤する場合、拘束時間にプラス2時間つくこと知らないのかね?

156名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa2f-Zhfx)2019/03/25(月) 20:23:44.84ID:GsVBR58Ta
>>152
その紙、うちの営業所はだいぶ前に無くなってた。

157名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-wC7D)2019/03/25(月) 21:49:37.53ID:yHrVCpsZd
>>152 神奈中ヤベエww まじかよ
都バスなんて始発でも一分前に付けるのがデフォよ

158名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-xy+9)2019/03/25(月) 23:26:37.52ID:Yfy9V3vfa
4月から働き方改革とかで残業規制強化らしいけどここはどうなんのかね!?
年間休日も週休2日だと1年がだいたい52週だから104日プラス祝日数で110以上は無きゃおかしいが。
ここは脅迫紛いの強制公出などもあり、年間休日実際は80も無いか!?
日本企業じゃないから日本の祝祭日もカンケーねーってやり方に見えてんけどもう隠さず堂々だからな最近。

159名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 03e3-oS69)2019/03/25(月) 23:34:18.65ID:UerkgrFU0
年間休日は毎年70〜78くらいだね
それでやっと年収500万

日本一ブラックな路線バス会社「過労中バス」へようこそ

160名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW dee3-uLXs)2019/03/25(月) 23:48:02.30ID:i1Evk2rO0
>>152
これすげーな

ここの掲示板を役人やら議員に見てももらい、バスの現状を知ってもらいたいもんです

162名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-t1Li)2019/03/26(火) 06:36:04.82ID:82dr8aE4d
>>151
これ思い出すよね
https://i.imgur.com/wTs6MVH.jpg

163名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdea-9bOW)2019/03/26(火) 12:34:05.84ID:GhtYZXLBd
何年か前に神奈川のバス会社でストライキやった会社あったよね?
あれを機に待遇改善を求めるバス会社のストライキ増えると思ったんだが

164名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdea-naYg)2019/03/26(火) 14:41:16.23ID:gSJjgEIKd
臨港だっけ

165名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-xy+9)2019/03/26(火) 14:52:09.35ID:64Po5Xq+a
>>163
会社の番犬組合の威厳が強いとこはノースト、
番犬組合崩壊でニュー第二組合勢力拡大したとこはストれる。
R港なんかはそうでしょ。要は電車バスの組合って左系でしょ、立憲とか。普通経営者って与党支持なんだけど交通業界は歴史的に経営者と組合が左ガッチリタッグ。
けど川崎辺りはヘイトスピーチなんか見ても左の肩身狭くなってきてる。横浜とか県央とかはまだ左の組合強いからストはまだまだ起きない。

166名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa2f-/tD6)2019/03/26(火) 18:49:44.76ID:KySNVjaDa
>>165
臨港はもともと第二組合なんてない。組合強くてかなり儲かっているから近隣に比べて待遇が良い。でも、同グループの京急バスに配慮して、なかなか待遇の良さをアピールできていない。

167名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-9bOW)2019/03/26(火) 20:31:02.96ID:Er91ijZgd
>>166
臨港って何でそんなに儲かってんだ?
神奈中と比べたらうんと会社の規模小さいんだが

168名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6b88-naYg)2019/03/26(火) 20:39:49.99ID:BvbedZX30
>>167
空気乗せて走ってないって事じゃね?
うちは空気と年寄りばっかり。

市からの補助金で満足してるようじゃだめだよ。

169名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-pB7c)2019/03/26(火) 21:07:19.40ID:oL7LP9Iba
東急バスの5人組って何ですか?

170名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa2f-BT71)2019/03/26(火) 22:01:00.46ID:yrWmK4tza
>>82オークシティ

>>169 多分班のこと
東急は5〜6人で縦割り班を作ってそこで仕事を回していく
仮に病欠や忌引きで休むってなった時に運転士総当たりするのではなく班内で代わりを用意する仕組みだった気がする
だからこそ班内でギスギスするところと和気藹々やるところと別れるらしいけどね

172名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-xy+9)2019/03/27(水) 07:53:31.50ID:A8zE8Lcka
5人組って…軍人政権の人民統制みてーだな。
やっぱ電車バスとか軍隊みてーな帽子被ってやる仕事はどこも一緒だな。
東急なんかも私鉄総連の手下が脅迫紛いの5人組強制とかしてんだろか?
要はここと一緒で在日系団体政党などの仕切り体勢守りたいんだな。
私鉄総連系のも◯やた◯しも立憲民主党のくせに隠そうとしてやがるあほ臭

>>171
班制度はあるが身代わり用意しろ的な運用はしてない
穴が開いたら普通に総当たりで探してる

174名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa2f-/tD6)2019/03/27(水) 11:05:35.29ID:cGP/b6h5a
私鉄総連系のバス会社と神奈中、どちらが良いと思いますか?

175名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4e0b-ZBVU)2019/03/27(水) 11:56:02.24ID:6CW80nhG0
>>174
公営バス推奨

176名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-9bOW)2019/03/27(水) 13:16:53.11ID:Ijt1l5Vhd
>>174
神奈中は私鉄総連に加盟してないの?

177名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4e0b-ZBVU)2019/03/27(水) 14:21:14.73ID:6CW80nhG0
>>176
朝鮮総連加盟

178名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-VExx)2019/03/27(水) 19:55:44.02ID:J1OnQdfLd
きもちわりーカナ

>>67
公営バスと環境職員両方受かったのならバスを辞退した方が賢い

>>84
関東なら環境系の職員ですらB枠は無いからな

>>84
公営バスより倍率の高い現業公務員試験の合格者として一つだけ
能力だけで役所の合格は無理だよ

※もちろんコネのことではない

>>95
環境系公務員なら土日休みで800万超える
土木系公務員なら土日祝日全部休みで700万超える
用務員や給食調理員ですら600万超える

バスは公営でも仕事がキツイよ(金は稼げるが)

試験会場に人事の社員が見張り来たりもないし公営バスを目指すなら現業公務員も試しに受けてみるといい
コネが無くてもちゃんと合格出来るから
バスの運転経験は面接ではプラスになるよ

184名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdea-CcfM)2019/03/27(水) 20:34:46.44ID:U0AGdcGed
21歳の現役バスウテシだけど、公営バスに今から転職って間に合うかな?
公営の人は何歳くらいで採用されているのだろう。

185名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-t1Li)2019/03/27(水) 20:47:49.28ID:/5IC75VLd
>>184
間に合うもクソもないだろ最年少なんだから
公営は若くても歳いってても満遍なく採る、でも昇給のこと考えたら早いうちに行動すべき

>>184
公営バスがいいなら今すぐ受けるべきだが
公営バスを含めて公務員になりないなら環境職員などの現業公務員試験も受けるべき
特に環境系公務員は若い人間が有利だ

187名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/28(木) 09:31:20.06ID:tEsagtciM
いまどき民間のバス会社でハンドル握るほど馬鹿らしいことはない
とくに路線バス
マゾかw生きがいはなんだ?

188名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/28(木) 09:32:27.93ID:tEsagtciM
毎日毎日グチって一生終わるのか?それもまたよしw

189名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/28(木) 09:33:00.96ID:tEsagtciM
毎日毎日グチって一生終わるのか?それもまたよしw

ちょっと聞きたい、
町田か多摩で特定バスの運転をやりたいって人がいるんだが、待遇面と人間関係はどうなんだろうか?
神奈中に知り合いがいなくて返答出来ず困ってます

191名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/28(木) 13:26:01.61ID:bnUFXYHpM
京王自動車が最適解

192名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4f-1XPK)2019/03/28(木) 19:50:44.75ID:tek8u38Fr
>>190
>>191が言ってるように京王自動車だからな。間違っても京王バスに行くなよw

193名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW cbb8-g8C6)2019/03/29(金) 21:00:20.18ID:+gqSdUqR0NIKU
横浜市営の養成とここの養成はどちらがいいですか?

194名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sdbf-q2zt)2019/03/29(金) 21:02:25.91ID:BkBdWbNzdNIKU
川崎の養成が良さそう

195名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW fb0b-tL/d)2019/03/29(金) 21:33:54.66ID:RoV8rFEz0NIKU
>>113
東急は渋谷をはじめ、やべえ道走りまくるしダイヤもおり待ち時間とってないゴミ使用だから、そもそも増務なんて出来ない

長時間拘束して走らせ続ける神奈中
に対して神奈中に比べると早くあがれるが奴隷をしばき上げながら働かせまくる東急

196名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ cb4b-twBZ)2019/03/29(金) 23:45:14.63ID:H9mW2c480NIKU
今日のダイヤ、普通に5時間越え乗務。

197名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbf-b/3a)2019/03/30(土) 00:17:26.87ID:kdBVU+z+d
>>196
ダイヤの作り方が連続運転違反前提なのがはらたちますよね。
ダイヤは確実に渋滞込みであえて連続運転違反するように作られてますものね。

その証拠にダイヤ上は途中10分とりながらも結果着発になり、休憩は上手いこと1時間スカスカになるような設定。
わざと連続運転違反をするようにダイヤが組まれているとしか思えない。

198名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cb0b-OZoW)2019/03/30(土) 04:38:05.48ID:x3XeWSmF0
金も大事だけど、ダイヤと拘束時間と休日を最優先で改善してもらいたいな。

199名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-0ZZm)2019/03/30(土) 13:10:42.00ID:+EHoswLud
安全最優先
法令の遵守
会社ができてないじゃん

200名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3b07-Dg0T)2019/03/30(土) 19:44:12.90ID:cjLjK29i0
小田急が養成スタートってマジか!
横浜市営養成のスケジュール見たけどブラックすぎるし小田急のほうがいいのかな?

201名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3b07-Dg0T)2019/03/30(土) 19:45:13.67ID:cjLjK29i0
あと、小田急バスの直営採用が大量募集らしいです。
皆様も受けてみては

202名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4f-wPvD)2019/03/30(土) 19:47:41.92ID:BlqIklevr
直営とは?転職の情報交換はこちらへ
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1553333899/

203名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ef44-P4Xm)2019/03/30(土) 20:10:03.02ID:Pbsqy4HK0
ダイヤの悪質さは本当にひどい。
みんな事故を起こさず欠便を出すことなく走ってることに感心する。
深夜のダイヤなんて到着→次路線発車まで4分とか5分前着車も出来ないのもあるし。
到着→駅回送も信号無視、速度超過してやっと発車時間に間に合うレベル。

204名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb4b-twBZ)2019/03/30(土) 21:38:07.89ID:FUyBPQX30
4月から残業上限規制が始まる。
しかし、運輸は5年後からで、規制後も上限はなんと960時間。

結局、本当に必要としている職場は放置プレイw
https://www.nikkei.com/article/DGXKZO34606200V20C18A8EA2000/

205名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4b88-0ZZm)2019/03/30(土) 22:57:37.52ID:ndtxQSHB0
団地と駅のピストンほんときついよ。所要時間10分の折り返し3分を3〜5往復。
土日は時間取ってないから遅発で1本ズレるとかザラだよ。

206名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6be3-b/3a)2019/03/31(日) 00:02:07.31ID:/a4C0DgD0
綾瀬管轄の長後〜長坂上の路線もひどい。
あんなもの人間にやらせるダイヤじゃない。
スターフを公表したいくらいだわ

207名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa0f-Vpi3)2019/03/31(日) 01:38:33.59ID:nvm6T/p+a
平塚が担当している、茅ヶ崎駅〜矢畑〜寒川駅南口〜文教大学も酷い。
夕方からはもろに着発で本当に走りっぱなし。
あと、土休日だと平53のダイヤも詰め過ぎているから、本厚木でいつも着発になる。
トイレにも行けないし、あの疲労感は半端ではない。

208名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/31(日) 08:39:45.92ID:mAZzO7Z+M
神奈中観光いって若いガイドさんと仕事できるほうがシアワセだよ
路線なんか早く辞めよう

209名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd4f-sDWV)2019/03/31(日) 22:12:53.45ID:vB0U2+Fyd
仮眠室でえっちできる?

210名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/31(日) 22:45:08.35ID:8jVOxdQ0M
何もわからない一年生に手を付けるのが醍醐味
バレないようにな

211名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/31(日) 22:45:44.05ID:8jVOxdQ0M
ガイドさんに嫌われたら
やってけないのが観光

212名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbf-b/3a)2019/04/01(月) 14:03:18.30ID:xWjC6ZITd
綾瀬のダイヤ改悪が止まらない
また一つアクセル全開にして信号無視しないと遅れてしまう路線が増えた

安全とはなにかね?

213名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0fe3-sDWV)2019/04/01(月) 14:49:36.96ID:WXEWlu6S0
退職者がとまらなくてうける

214名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9be3-bZ8y)2019/04/01(月) 17:17:21.80ID:Ye19AiUp0
今年度は何回事故るかな

215名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-5Dy3)2019/04/01(月) 18:54:41.75ID:Asm4dooua
>>213
そんなに多いの?
まぁバスの仕事やりたけりゃ他のバス会社行けば良いしな。やることは基本同じ住んだ事も無い地域でも決まった道だけ覚えて走りゃあ良いし
ここに定年迄しがみついて勤めるメリット無いしな。

216名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa3f-sDWV)2019/04/01(月) 19:51:35.01ID:xN5CSls+a
何人死ぬか当てようず
客:4人
運:2人(自殺1過労1)

217名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3bee-twBZ)2019/04/01(月) 23:21:47.15ID:/oGooGjh0
>>213
いつかは神奈中って思ってるんだけど
チャンスかな?

218名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6be3-b/3a)2019/04/01(月) 23:29:05.75ID:nC0HXp980
>>217
ダントツで待遇悪いけどいいの?
待遇悪いだけでなく、改善基準や法令を当たり前に無視しているの神奈中くらいだけど?

219名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdbf-MGBs)2019/04/02(火) 00:52:34.30ID:UbwBDh59d
>>218
まだ神奈中さんは、遠くに出張して人集めに奔走してるの?
数年前札幌某ホテルが、面接会場だったな
いやいやそこまでしないといけない事情訳ありが、あったんだとこのスレで教わりました

>>212
乗ってる方も後続の車もチンタラ走られるとイライラするんで、全開で走ってくださいw

221名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbf-b/3a)2019/04/02(火) 06:57:56.17ID:QH3kn8Ncd
>>220
そういう走り方を希望なら他の交通機関をお勧めします。
子供みたいな浅はかな発想をするあなたは公道に向いてないと思う

222名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sx4f-pAHx)2019/04/02(火) 07:56:06.03ID:pcvOAoNRx

223名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-XQCQ)2019/04/02(火) 08:12:29.93ID:JLQtFNCod
神奈中じゃ60歳到達時の賃金なんて新入社員とそんな変わらないから打てない手だな

224名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbf-b/3a)2019/04/02(火) 08:40:26.07ID:QH3kn8Ncd
神奈中だと70%だっけ?
他社との待遇がどんどん開いてゆく

ボーナスも3ヶ月で嘱託Bと同じ扱いだっけ?
今までなら嘱託Aの方が稼げたのに
神奈中の場合は定年延長を謳ったただの賃下げだよ。
やってることが詐欺だよ

225名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cb0b-OZoW)2019/04/02(火) 08:47:13.72ID:TQXKleel0
国際興業、素晴らしいね。

4週8休制とか、交通費支給とか他社では当たり前にやってる事を何で神奈中はやりたがらないのかな?

226名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4f0b-GSEq)2019/04/02(火) 08:58:02.02ID:8vFLj8XD0
グチグチ言ってないで
君たちは一生懸命神奈中にしがみついていなさい!

227名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb4b-twBZ)2019/04/02(火) 16:31:40.83ID:hCzje6Tt0
チュウは80%

228名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa0f-xq64)2019/04/02(火) 18:14:49.19ID:zP8po7fwa
チュウチュウ

229名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbf-b/3a)2019/04/03(水) 09:10:41.04ID:H9zLhaxud
最近デジタコのSDが壊れた人や新人さんに渡さないけど、連続運転違反の実態がデータとして残るのが嫌なのかな?

会社としては毎日何百人単位で改善基準告示に違反してるからできるだけ誤魔化したいものね

舞浜の事故も警察の見解としてSASが原因ではないとみていて自律神経の乱れが原因なのではないかと。
要するに日々の過労が原因なのではないかと疑われているわけでしょ?

たのむから運転時間を守ったダイヤを作ってくれ

230名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd3f-XEyt)2019/04/03(水) 10:18:45.96ID:yHPqrKizd
ここなんて内部留保がたんまりあるはずだから、元の年功序列制に復帰にしたらいい
そうでもないとあと5年くらいで運転士が半分&事故多発するぞ
賃金値上げ→要員増加→余裕のあるダイヤ作成→休日増
それで給料に充てる金が足んなくなったらバス協会会長様のお力で運賃を値上げすればいい。

余裕のないダイヤを作る会社でも拘束は8時間くらいだし、拘束長い会社は休憩も数時間あるのが通例。しかしここは拘束長い&休憩少ない… 特に横浜エリアと厚木な

231名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cb0b-xXVj)2019/04/03(水) 10:48:14.47ID:KEkUi2v40
ワタシハウチュウジンデス
ナイブコクハツツルマカワサキ

232名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bb50-E8LH)2019/04/03(水) 21:20:08.23ID:z431WKmm0
拘束時間長すぎ・・ 疲れた・・

233名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacf-SRpj)2019/04/03(水) 22:05:30.26ID:Rq2Sxc+Va
新元号祝賀ムード無し。日曜祝祭日手当無し。
年間休日も80日前後。交通費も出ない。
業界最低の条件に応募してくる人を採用するが辞めていくの繰返し。

ガタガタ文句ばかり言ってねーで辞めりゃーいいじゃんか。辞める辞める詐欺か?

235名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0fa3-Y28u)2019/04/03(水) 23:22:17.80ID:jhnsf0g20
>>229
俺は壊れてそろそろ3年経つが、未だに新しいのをもらってないw

236名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cb4b-twBZ)2019/04/03(水) 23:42:20.07ID:fCwvqp7y0
人は7時間の睡眠が必要で、例えば一時間短縮して6時間睡眠を1週間続けると、
脳は2日徹夜したのと同じダメージがあるって、ラジオで言ってた。

237名74系統 名無し野車庫行 (アンパン Sd02-w+5v)2019/04/04(木) 08:38:26.03ID:LCvr2RuSd0404
神奈中って運行管理資格持っているやついないの?

こうも毎日のように運転時間に違反していると笑えないよ
他社なら4時間越えると予備を出すぜ?
なんなのここ?
何がリーディングカンパニーだよ笑わせるな
改善基準告示に違反するリーディングカンパニーだよ

238名74系統 名無し野車庫行 (アンパン Sd02-QMnf)2019/04/04(木) 15:04:20.68ID:SnMcC/zrd0404
>>229
普通に市販のメモリスティック買えばいいのに

239名74系統 名無し野車庫行 (アンパンW 69e3-w+5v)2019/04/04(木) 16:16:44.33ID:LXY7VrgI00404
>>238
それはマジでありだわ。

会社のパソだとデータ吸われた後に自動でその日のデータを削除されてしまうけど、会社からSDを支給されてないから会社でやる必要ないし、SDでデータ取って家のパソにデータをいれて違反乗務の証拠をためて運輸支局にそのデータを証拠に内部告発すればいいかも!
大抵月の半分くらいは運転時間に違反しているから半年くらいデータためて告発するよ

240名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 61e3-k8NZ)2019/04/04(木) 23:11:31.81ID:AnPtven10
最近は都合の悪い書き込みは消してるのかwww
脱北報告の件が消されてるぞwww
この会社、どこに金掛けてるんだよwww
通勤費に回してくれくれよwww
なさけねーなー

241名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr91-Bv6C)2019/04/05(金) 07:05:13.73ID:y0/36nMLr
本当  なさけねー会社だなぁ

>>240
通勤費どころか退職金も無いじゃないかw

243名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7e0b-pEd4)2019/04/05(金) 15:45:27.14ID:4GP6nA6K0
人手不足倒産www

244名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sda2-QMnf)2019/04/05(金) 19:55:43.69ID:NfQrVvyMd
http://blog.livedoor.jp/dqnplus/archives/1989052.html

こんな状況になったらどうする?
俺なら熱くなって懲戒覚悟でじじい罵倒しておろしてしまうとおもう

245名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 69e3-w+5v)2019/04/05(金) 20:19:44.63ID:HEQIoWQH0
俺ならまず神奈中が毎日のように運転士に強要して違反させている運転時間について問い詰めたい

待遇悪すぎてこんな客がいてもシカト。
勝手にやっててください状態。
普段から給料以上の仕事やらされているのだからわざわざ余計な仕事は増やさん

246名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sda2-iB3Q)2019/04/05(金) 22:18:10.31ID:ZSsZ7GS8d
>>244
17年くらい前、市営バス乗ってた時に同じようなことあったなぁ
運転手の制止に対しておっさんが押しのけたら、公務執行妨害でその場で警察が来て逮捕
翌々日、神奈川新聞に実名で報道されてた

公営の運転士はやっぱ強いのかねえ

>>246
民間のウテシだったら
威力業務妨害になるでしょ

248名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM51-cqRa)2019/04/06(土) 20:57:12.70ID:WkeCvf1YM
運転した事がない人が運行管理者、それが神奈中クオリティ
想像力だけで出世

249名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW eee3-QMnf)2019/04/06(土) 21:53:13.46ID:xPBUr3tj0
ミラーの見え方が左右で違うから気を付けようとかクソみたいな知ったか掲示してあって笑うんだけど

250名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 69e3-w+5v)2019/04/06(土) 23:18:47.13ID:LyFWuA4q0
とりあえず事務員は運転時間について勉強してくれ
本社から改善基準告示は守る必要無しと教育されてるけど、普通に行政処分対象なの知らないのかね?

251名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7e0b-pEd4)2019/04/07(日) 13:57:45.14ID:8b5oDsSr0
>>250
三流大学卒だと文章理解出来ないw
チョレイマンセー在日企業w

252名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7d0b-eMGQ)2019/04/08(月) 10:58:34.20ID:RtuGW98I0
縺・>蜉貂帶帝ウエ繧九→縺九蜍伜シ√@縺ヲ縺上□縺輔>

莉翫・譎ゆサ」縲莠句ョ溘・YOUTUBE縺ォ繧「繝・・縺励h縺・飭・暦ス暦ス�

253名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sda2-QMnf)2019/04/08(月) 15:09:29.25ID:XCLt8Fyyd

254名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-PrWk)2019/04/09(火) 07:08:23.00ID:9cVM/iu5d
茅ヶ崎の501号車の事故は隠蔽完了?

255名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM51-cqRa)2019/04/09(火) 19:27:22.19ID:Sa1PGrkrM
隠蔽多すぎる、裏金かな?天下りかな?
ってか整備の奴とか何様だ?

勘違いするなよ、誰のお陰で生活出来てるのか良く考えろバカタレが!

256名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-jwlQ)2019/04/09(火) 19:43:34.03ID:5E3VIeELd
バス運転手
5:00〜22:00

バス整備士
9:00〜17:45

なぜなのか

2200じゃなくて2600で

258名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-jwlQ)2019/04/09(火) 21:37:43.51ID:5E3VIeELd
バス整備士はクソホワイトで運転手が地獄なのはどこも同じ?

259名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sda2-4MOj)2019/04/09(火) 22:42:25.02ID:Fx/unlCld
>>256
夜バスが故障したら誰が対応?

260名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c644-x9o9)2019/04/10(水) 04:28:10.22ID:ymBgxLGB0
深夜バスとか何かあったら予備いないし、運転士もみんな帰ってるから終了だよね。
今日は雨でダイヤ崩壊だなw
あ〜行きたくないなぁ…。

261名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-PrWk)2019/04/10(水) 06:29:42.11ID:cL0isAJ7d
>>258

神奈中は特に運転手が地獄をみる
ここまで運転時間を当たり前に違反させてる会社は他にない
28年の6月に改善基準告示は守らないと宣言したからね

262名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-PrWk)2019/04/10(水) 08:11:20.64ID:cL0isAJ7d
そうそうあと綾瀬の友人から聞いた情報だけど、Cダイヤと呼ばれる中型のバスで走るダイヤがあるみたいだけど、あれはスターフ自体が既に運転時間に違反しているんだってさ

所内の上長は知っていてあのダイヤは本社が作ったダイヤらしいのでもちろん本社も運転時間に違反していることを知っている

H.17にあのダイヤができて一度も改正してないということは10年以上運転時間を違反させているということ

これは内部告発しなけりゃいけない事案でしょ

あれ、朝の長後→上土棚団地前の回送の時点で遅れている。無理して飛ばしてるから、あんなの動画に撮って通報したら一発じゃないw

264名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-PrWk)2019/04/10(水) 12:54:29.37ID:cL0isAJ7d
>>263
マジで!?
そんなにカッ飛んでるの?
長後の駅周辺はかなり狭かったイメージだけど
遅れる分には仕方がないけど、運転時間がスターフの時点でオーバーしているのが問題でしょ

265名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 85e3-vk+D)2019/04/10(水) 12:56:09.97ID:xq6s0ESt0
大抵そういう違反があれば労基につつかれたりするんだけど暗黙の了解になってるんかね?

266名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-PrWk)2019/04/10(水) 13:03:05.80ID:cL0isAJ7d
そら神奈中ですから
ガサ入れされた時に日報が鉛筆書きなのも突っ込まれてない時点で察し

過労運転に自殺に麻薬に重大事故連発
普通なら会社潰れてるでしょ

267名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa09-8aaa)2019/04/10(水) 13:08:19.64ID:EuQr91fea
働き方改革が実施されたところで残業上限が年間960時間だもんなぁ
平均月80だけどそう上手くいかんよなぁ...

268名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7e0b-Wpg4)2019/04/10(水) 17:55:34.96ID:5IUH5VtH0
ドヤ街
山谷  寿町   あいりん地区  神奈中

269名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a1b8-+vQ+)2019/04/10(水) 21:06:07.49ID:qwQuWTny0
何かやる前に辞めた方が身の為だよ。

>>265
ぎんてつの社長も指摘してたが、路線だと1日の粗利がたった800円だからなあ
そりゃ違反上等にもなるわな

>>265じゃなかった

272名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd02-jwlQ)2019/04/10(水) 23:21:51.68ID:mjGdKI6Gd
なんでバス整備士はホワイトの代表格なのに
運転手はいつまで経ってもブラックの代表格なんだろう

273名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1150-RkXK)2019/04/11(木) 00:56:00.92ID:rd4drGPw0
バス整備士  9:00〜17:45 の働きで・・
年収 幾らなのかな??

274名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5107-ebh8)2019/04/11(木) 02:04:40.47ID:M1sNPfUo0
バス運転手の平均年収は360〜500万程度で
バス整備士が400〜650万くらいだったはず
結構前のデータかも

275名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5107-BN3Q)2019/04/11(木) 02:14:15.03ID:M1sNPfUo0
すまん間違えた
バス運転手が360〜400万
バス整備士が550〜600万

276名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-Y1+k)2019/04/11(木) 07:36:39.43ID:Lzpv9oGhd
特定はガンガン廃止の傾向?

277名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1150-RkXK)2019/04/11(木) 12:56:31.31ID:rd4drGPw0
>>275
整備士・・ そんなに貰えるんだ・・

バス運転手・・リスク高くて安い年収だな〜

278名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-/oms)2019/04/11(木) 14:03:35.12ID:dgL5ObxEr
バス運転士、、、、底辺職

279名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM4d-B6Ry)2019/04/11(木) 18:15:48.57ID:W+LFnOUoM
>>270
わが神奈中と
そんな聞いたこともない会社を
一緒くたにすんな

280名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp85-0Hjf)2019/04/11(木) 20:05:54.83ID:BtlSMO78p
>>279
神奈中は悪名が轟いてるもんな

>>279
小平の銀河鉄道も知らねーのかw
無知乙

282名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW b10b-2pvQ)2019/04/11(木) 20:58:31.85ID:EWLIYy2T0
ぎんてつ?どんだけ経営下手なのか、内部留保を溜め込んでるか知らんが儲からないわけない、バカな頭で考えてみろ

>>281
小平や国分寺界隈の人しか基本知らんだろう、しかも割と新参だし。
しかもどやって小平言ってるけど東村山の会社だし。

284名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-Y1+k)2019/04/12(金) 13:09:49.82ID:kmhn93ztd
銀河鉄道ってSuicaやPASMO使えるの?

日本からプリウスが消えてなくなれば事故遅延乗務中のストレスの8割削減できるな

286名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp85-Fply)2019/04/12(金) 18:55:21.27ID:FYCCmCtgp
みなさんのおかげで脱北できました
今月から公営で働いてます

287名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d9b8-0Hjf)2019/04/12(金) 19:05:01.29ID:Lj2Do4UL0
>>286
どこ?

288名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2b0b-/oms)2019/04/12(金) 20:38:01.15ID:2P02Jk0E0
>>287
北朝鮮人民共和国
金正恩委員長

289名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0b55-9nTa)2019/04/12(金) 22:39:04.98ID:AEfbBXuo0
公営と言いつつ開発なんじゃないのか?

290名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d9b8-QSJy)2019/04/12(金) 22:50:11.96ID:4K6At0Zf0
‪バス死亡事故 運転士の勤務は/長い拘束 短い休息/神奈川中央交通の報告書 http://www.jcp.or.jp/akahata/aik19/2019-04-11/2019041115_01_1.html‬

横浜市営ではないな。
あそこは色々あって民間から取らないから。

292名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 29e3-zf/B)2019/04/12(金) 23:33:23.33ID:kgQcsEB80
>>290
なんだいつもの神奈中じゃないか

見れないよ

294名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 29e3-zf/B)2019/04/13(土) 06:46:48.85ID:M88/7alh0
バス死亡事故 運転士の勤務は

長い拘束 短い休息

神奈川中央交通の報告書

 昨年10月28日、横浜市内を走っていた路線バスで運転士が意識を失い、バスが柱などにぶつかって乗客の高校生が死亡しました。
この運転士が事故前1カ月間で拘束時間が14時間を超える勤務が11回もあったことが10日、本紙が情報公開請求で入手した資料でわかりました。
長時間勤務と意識を失ったことの因果関係が注目されます

報告書では、運転士の事故までの1カ月間の勤務状況がわかりました。これによると、運転士は休日をいつもより多い12日(平均は11日)とっていました。
ところが出勤した18日のうち、14時間を超えて拘束される日が11回もありました。最も長い日で16時間ちょうどの日がありました。

 神奈中の現役運転士は「1日14時間も働くことが普通になっていて、8時間勤務を“半分”と呼ぶ運転士もいる」と話します。

 「基本給だけでは生活できないから、残業手当をあてにして、14時間勤務をやりたがる運転士が多くいることも事実だ。運転士が不足していて長時間勤務を引き受けざるをえない実情もある」

退勤から出勤8時間だけ

 退勤から翌日の出勤までの休息時間(インターバル)については、10時間に満たない日が9回でした。10月10日は午後10時50分に退勤していますが、この時のインターバルは8時間ちょうど。翌日の11日は午前6時50分には出勤していました。

 8時間のインターバルは、バス運転士の働き方を定めた厚生労働省の「自動車運転者の労働時間等の改善の基準」(改善基準)ぎりぎりの短さです。
自交総連大阪地方連合会の松下末宏書記次長は「1日の勤務が長く、しかも不規則。睡眠が極端に短い日が続いたと思われる。意識を失ったことと、睡眠不足の関係を疑ってもいい。こうした勤務サイクルが常態化しているとすれば、安全面や健康面からも問題だ」と指摘します。
本紙の取材に神奈中は「対応できる者が不在」と答えました

対応できる者が不在なら、社長か役員出せばいいじゃない

月に、12日も休める?
公出0だとしても、年休4日も入れないと12日にならないじゃないか。

297名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-X2CP)2019/04/13(土) 09:45:35.27ID:qLO7MBr8d
赤旗が貰った資料自体が既に改竄済みのものなんだろ

298名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa5d-ctuk)2019/04/13(土) 09:53:23.47ID:uvm77g1ca
どうせなら
もっと乗務員入れて
タクシーみたいに1日20時間勤務で次の日明けにすればいいのに

299名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa15-Ob+P)2019/04/13(土) 14:05:50.16ID:mL9o+z14a
月12も休めるか?
有給4日も阿弥陀クジで当てないと取れないのに

300名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-Y1+k)2019/04/13(土) 19:25:34.77ID:FdiUhOfmd
あみだくじー
あみだくじー
ひいて楽しい
あみだくじー

301名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0b55-9nTa)2019/04/13(土) 20:21:58.86ID:heIWY2Ba0
真実を知りたい

302名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5107-BN3Q)2019/04/14(日) 00:15:16.10ID:BnzJvoc20
>>301
知ってどうなる?

たかが一社員風情が

303名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 8be3-mszb)2019/04/14(日) 04:04:03.84ID:uQ3H/Xap0
あの事故ったおっさんは友達いねーのか?
真相を語れよ

304名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 590b-YBbk)2019/04/14(日) 06:11:38.25ID:MluLi4q40
さあ皆さんで御一緒に〜
ってかトゥルマカワサキチクリ

305名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2b0b-/oms)2019/04/15(月) 08:53:13.16ID:QGFR0oa60
茅ヶ崎の事故は隠蔽か?

306名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FF33-zf/B)2019/04/15(月) 09:23:02.22ID:MjFRrhtbF
舞岡の事故も過労の可能性が高くなってきたのでしょ?
どうすんだへ?

またノーペイのワク増やして見せかけの増務減らすのかね?

前と比べると毎月20hサービス残業やらされているのだけどどうしてくれるの組合さんよ?

今年は増税もあり実質の賃下げ
もう6年連続で賃下げしてるけど?

307名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-mszb)2019/04/15(月) 13:38:02.99ID:CK9jY4b/d
そろそろタダ働きやな

308名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-Y1+k)2019/04/15(月) 20:17:23.14ID:gS1muTidd
減便待ったなし!

309名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2b0b-/oms)2019/04/15(月) 20:44:49.06ID:QGFR0oa60
現場の従業員こそが会社の宝だ!!

310名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d9b8-0Hjf)2019/04/15(月) 21:59:22.21ID:BLx1kWze0
みんなで潰そう天下の神奈中!

311名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW fb0b-Ob+P)2019/04/16(火) 06:08:20.35ID:bG1Gk2Wc0
会社と争わない組合の存在価値とは?

312名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0b55-9nTa)2019/04/16(火) 17:40:24.61ID:46mmDp8S0
求人票で見えるところの改善しかしてないよね。
残業時間減らす。ボーナス増やす。連休月3回。
その実態はサービス残業化に、月に最低1回の強制公出で連休は実質2回。
公出断ると査定ダウン。

これじゃあ入社前と後のギャップで辞めちゃうよね。

313名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-Y1+k)2019/04/16(火) 18:19:32.97ID:ETiv1l4nd
そもそも公出ありきの賃金と勤務の体系がおかしいんだよ
ふざけんなよ

314名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 49b8-1t3N)2019/04/17(水) 08:37:03.26ID:eFvdvw+h0
当たり前のように
残業=増務が組み込まれた勤務って
どうなの?

315名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 8be3-mszb)2019/04/17(水) 15:23:38.20ID:cRLPk1XB0
つぶれねーかなーほんとに

316名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp85-0Hjf)2019/04/17(水) 18:13:34.56ID:ADAbRLM0p
>>315
それは、一人一人退職願提出によって実現可能です。目指せ!減収減益!目指せ人手不足倒産!

317名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa5d-itL5)2019/04/17(水) 19:32:27.39ID:f+s5GBDwa
神奈中の運転士が運賃を着服して懲戒解雇
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190417-00000013-kana-l14

318名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-Y1+k)2019/04/17(水) 19:36:04.32ID:NhPlmfhbd
横43とか20分間隔にしろよ!
もう限界だよ!

319名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 49b8-UUit)2019/04/17(水) 19:58:42.66ID:Dw0WIBDx0
何でこんなに逮捕者ばかりなんだ?神奈川中央交通は…

バス運転手が料金箱を不正操作 30万円着服、懲戒解雇
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190417-00000013-kana-l14

【盗人】委託先の神奈中バス運転手、料金箱を不正操作し30万円着服、懲戒解雇 川崎市交通局
https://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1555497293/

川崎の委託打ち切られるんじゃね?w

金券じゃなくて返金用の硬貨があるのか

324名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-yQno)2019/04/18(木) 05:44:23.17ID:Hzll761Wd
>>323
金券だけってのも珍しい…かな?
臨港とか横浜市営も10円どころか紙幣も返せる運賃箱だし他のとこでも両替資金を1万円分くらい持ってるってのはよく聞く

325名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f644-fJDM)2019/04/18(木) 06:31:01.69ID:n7BoZw4X0
金持ってない、運賃機から払出もできないのは神奈中くらいだぞ

326名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-VwDD)2019/04/18(木) 07:14:44.17ID:eGpXQioCd
>>332
神奈中がやめたら井田はどこがやるの?

前回のもの時と違って、今回は公営の受託だから公表されちゃったな
確かに悪いことだがこう頻繁にあるということは会社の体質(給料や待遇)が悪いのが原因って事は明白だな

328名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-VwDD)2019/04/18(木) 09:12:03.67ID:eGpXQioCd
>>327
十分な金もらってれば、こんなこそドロしないよな

重大事故じゃ無いから止めさせられることは無いな
もしこういう不祥事が連発すれば、市がカナ中さん確りしない→待遇改善しますっってなんねーかなぁ

330名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-kRaw)2019/04/18(木) 10:45:00.65ID:YOoE3kQXd
秋葉原ほこてんのあれみたいなレベルのこと誰かやってくんねえかな

331名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp79-wlzz)2019/04/18(木) 11:08:42.49ID:55Vvk9T7p
>>330安心しろ。時間の問題だ!

332名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-kRaw)2019/04/18(木) 12:34:21.13ID:YOoE3kQXd
>>331
99年そこまでのあれはやってねべ?
時間の問題じゃない気がする

>>330
ハケのKingがやらかすか?

【神奈川】複数の女子高生と同時に性行為 会社員の男(24)を逮捕 女子高校生同士は友人
https://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1555536076/

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190418-00000003-kana-l14

335名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 650b-r42t)2019/04/19(金) 00:24:52.20ID:i07w7G0W0
>>285
繧「繧ッ繧「縺ィ繝弱・繝医b蠢倥l縺壹↓

336名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f507-2rK+)2019/04/19(金) 04:21:15.01ID:a5cfj+M20
井田も神奈中撤退かな
菅生よろしく直営化かw

337名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e0b-BWiC)2019/04/19(金) 06:41:06.25ID:2jtrn8b20
金庫の金盗むのどの営業所でもある
隠蔽してるだけ。 公営だと公表する。

338名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-VwDD)2019/04/19(金) 08:56:34.57ID:EnL0ayfyd
>>336
鷲ヶ峰も神奈中撤退したな

339名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr79-UCMr)2019/04/19(金) 10:13:53.03ID:veI6O0pvr
ハケのkingって誰だよww

340名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-VwDD)2019/04/19(金) 10:39:14.01ID:EnL0ayfyd
エアロキング?

車内に携帯持ち込み禁止の張本人
仕事中に職場を離れてロータリー乱横断してで車に引かれるような奴

奴は川○正職一次通過したんか?

343名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e0b-oqob)2019/04/21(日) 08:16:02.89ID:t7PL0mxZ0
死亡事故まだか
覚せい剤逮捕まだか
自殺者今年もでるのか

344名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr79-UCMr)2019/04/21(日) 09:00:22.46ID:FNSlijqIr
平成中にデカイのやってくんねーかな(笑)

345名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd12-qQoQ)2019/04/21(日) 09:37:49.67ID:RTW5aLOMd
深夜に覆面車庫侵入で全ての車両のフロントガラス割ってまわってくれたら神と崇め奉る

いや会社を被害者にしたら駄目だろ、会社を加害者にしなきゃ

347名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sacd-snd6)2019/04/21(日) 11:43:11.21ID:1V4jnSgxa
ぜひ令和最初の不祥事は神奈中でよろしく!

348名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f5e3-kPGA)2019/04/21(日) 13:01:01.28ID:7NZe3ddE0
運転時間違反行為で毎日のように神奈中は加害者だが?

349名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr79-UCMr)2019/04/21(日) 13:44:10.89ID:FNSlijqIr
懲戒Kingに期待だな。

350名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-q8yj)2019/04/21(日) 13:45:54.66ID:osopLMvGd
紅葉坂のガードパイプが直ってた

351名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-VwDD)2019/04/21(日) 14:22:29.31ID:2dbi+qoJd
>>345
夜の車庫ーフロントガラス壊して回ったー

352名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e0b-oqob)2019/04/21(日) 14:26:55.26ID:t7PL0mxZ0
>>350
平成の汚点ポイント解決して風化させる
神奈川の癌バス会社

353名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 360b-EG0x)2019/04/21(日) 15:44:36.90ID:bNedh3OP0

354名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a94b-61/s)2019/04/21(日) 17:05:01.41ID:StkyMWhH0
池袋のエリート官僚は「さん」付けで、
市バスの公務員は即逮捕。

355名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd12-kPGA)2019/04/21(日) 17:05:38.36ID:2AF4LsFRd
>>352
神奈川じゃないよ
日本の癌バス会社だ
日本でこれだけ当たり前に改善基準告示を無視しているバス会社はないよ

356名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdb2-TtoN)2019/04/21(日) 18:15:08.33ID:IPU+x0c6d
GW塩浜まで確認してきなさい!

357名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f507-s4yl)2019/04/21(日) 18:41:11.14ID:0zisBJQV0
たとえ公務員でも、こんな事件起こしたら身分も将来も一気にパーだもんなぁ
バス業界なんて手を出したら終わりだね・・・・
潰しも効かないから、別業界に転職もできないし

358名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-VwDD)2019/04/21(日) 21:22:22.68ID:660BN8syd
>>357
大丈夫
神奈中には事故で人殺しても事務員になれる
副所長にもなれるよ

359名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f507-s4yl)2019/04/21(日) 21:41:35.77ID:0zisBJQV0
>>358
うおおおおおおおおお!
いい会社だな!(白目)

○△は三年ほど前に辞めたよ

361名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9e55-C4jL)2019/04/22(月) 01:04:12.00ID:Kaq7saF10
ブレーキ踏んだ状態で発車作業中に急発進かぁ。
ブレーキ踏んでなかったんじゃないの???

362名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 5ee3-qQoQ)2019/04/22(月) 04:01:22.57ID:0WuaoTbT0
だからオートマバスは若者に乗せとけって。
老害はこうなる

363名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-VwDD)2019/04/22(月) 07:28:41.73ID:qzTVVnP7d
神戸市営はすぐに謝罪会見したな
https://m.imgur.com/ePGlyRE

あれあれ、去年桜木町で事故起こした会社はどうだったっけ?

364名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdb2-qQoQ)2019/04/22(月) 09:08:08.52ID:dm8eNHJCd
なんとかして運転士の全責任にせな!!
証拠をいんめつしろ!

365名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e0b-oqob)2019/04/22(月) 09:23:45.53ID:Fyqub6Mx0
>>363
在日企業は悪いのはすべて運転士
なので記者会見はしません
文化の違いか非常識な企業、また隠蔽が
得意

366名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f5e3-kPGA)2019/04/22(月) 12:43:43.54ID:u42gKWyb0
舞岡の件SASのせいにしようとして失敗したんでしょ?
自律神経の乱れの可能性って要するに過労運転の可能性が出てきてしまったものね
実際過労運転の運転士はたくさんいるものね
運転時間無視してダイヤ組んでいるのだから起こるべくして起きた事故だよ

367名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM69-5KIH)2019/04/22(月) 14:20:56.61ID:a6utqjUZM
>>366
嫌なら辞めて戴いて結構です。
あなたの代わりはいくらでもいます!

368名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd12-kPGA)2019/04/22(月) 14:41:39.87ID:Equ+X9jtd
そういう低レベルな話はしたくない

369名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-VwDD)2019/04/22(月) 14:47:15.57ID:qKo6tS9Td
>>360
あいつやめたんだ?

370名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMd5-R4TE)2019/04/22(月) 15:39:22.53ID:q8ha5P/XM
健康起因の事故は
すべて
 国交省と厚労省の責任
13日連続勤務とか
4時間連続運転でたった30分の休憩
16時間拘束とか
普通の仕事ではありえないことが
適法

371名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-VwDD)2019/04/22(月) 15:57:21.71ID:qKo6tS9Td
今回の神戸市営の対応を見て、改めて神奈中のクソぶりがわかったわ

372名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-2rK+)2019/04/22(月) 16:39:10.60ID:ENMp6SwSd
かなちうが韓国企業だということを聞いたのですが
そうなのですか?

373名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd12-kPGA)2019/04/22(月) 17:03:08.76ID:Equ+X9jtd
神奈中は6時間乗務しても休憩時間10分ないとか普通だよ
そら事故多発するわ

374名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sab1-EG0x)2019/04/22(月) 17:29:14.27ID:8YhuZ8iZa
即座の謝罪会見
これが誠意ってもんですよ

375名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd12-qQoQ)2019/04/22(月) 19:45:01.90ID:0wIkhsyUd

376名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-2rK+)2019/04/22(月) 19:53:54.89ID:ENMp6SwSd
かなちうが韓国企業だということを聞いたのですが
そうなのですか?

返事がなければ認めたと判断させて頂きます。

377名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a9b8-wlzz)2019/04/22(月) 20:00:53.18ID:6WAFfkey0
>>376北の方ですね。

378名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e0b-oqob)2019/04/23(火) 10:31:27.67ID:Jz61RKgt0
過去にパチンコ屋を二店経営してた
半島系の会社www

新着レスの表示
レスを投稿する