【狭山30】西武バスについて語りませいぶ 30号車

1狭山台南には行きません (ロソーンW FF45-FUnI)2019/01/19(土) 13:42:44.30ID:xiXXaoYDF
狭山30 狭山市駅東口〜井戸窪〜狭山台団地

前スレ
【狭山29】西武バスについて語りませいぶ 29号車 ・
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1515234689/

2名74系統 名無し野車庫行 (ロソーンW FF45-FUnI)2019/01/19(土) 13:47:01.22ID:xiXXaoYDF
終点の狭山台団地は旧狭山営業所です。
現在は観光バスの営業所です。

3名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp1d-juPH)2019/01/19(土) 14:27:23.22ID:uJuQPf7Kp
西口が狭山営業所管轄
東口が川越営業所管轄

狭山市はわかりにくいな

4名74系統 名無し野車庫行 (ファミワイW FF45-juPH)2019/01/19(土) 14:50:51.16ID:lY28J0FnF
サイボクハムは日高市か?

5名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa15-0KjN)2019/01/19(土) 19:14:57.86ID:rSq2L+Gha
三芳町のいすゞ新車置き場に西武向けの新車2台あり、A9-947とA9-950でいずれも都内仕様だったので近日中に練馬か上石神井に納車されると思われる。

6名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 91b8-hA41)2019/01/20(日) 01:27:19.12ID:HN0gMR6L0
>>5
三芳の置場、どこら辺りにあるのでしょうか?

>>4
Yes

8名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr1d-CYC6)2019/01/20(日) 06:40:33.99ID:XXPOdiBnr
>>6
竹間沢に関東いすゞの支店があるから、その近くじゃないかな?

違ってたらゴメン

西武バスのお下がりのいすゞエルガ(PJ)が、北海道のくしろバスに渡った
西武バスのお下がりエルガが北海道に渡るのはこれが初めてとなる

10名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp1d-juPH)2019/01/20(日) 17:00:57.17ID:s/9uYVv7p
ひと昔前までは、西武のおさがりはフィリピンに行って余生を暮らしたのにね。

俺はマニラで滝山団地と行き先表示されたバスに乗ったことがある。

11名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp1d-juPH)2019/01/20(日) 17:02:53.65ID:s/9uYVv7p
>>10
訂正する。
滝山営業所行きだった。

ごめんなさいね

12名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c1b8-juPH)2019/01/21(月) 01:20:02.49ID:P+Q3/H0u0
始発のバス停で前扉開けたままトイレに行く運転手さん、冬場はやめてほしいです。

13名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ebf0-fAiL)2019/01/21(月) 01:53:35.10ID:Bw25EkPS0
次の31がつく系統

狭山31 狭山市駅東口〜富士見公民館入口〜狭山台団地
大31 大宮駅西口〜西遊馬〜指扇駅
泉31 大泉学園駅北口〜北園〜都民農園セコニック(※泉31-1は新座栄まで運行)
志31 志木駅南口〜富士見ヶ丘団地〜新座団地[※東武バスウエスト新座と共同運行]
光31 成増駅南口〜光が丘IMA〜光が丘駅

以上の5系統
狭山がつく系統は、現役路線だと次の31で終わり
30番台は志木駅南口発着系統も少しだが存在する
一方光が丘駅系統は、現役路線だと次の31でしか使えない

14名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-Pg3h)2019/01/22(火) 00:20:46.18ID:Be1FbKYjd

15名74系統 名無し野車庫行 (ロソーンW FF45-juPH)2019/01/22(火) 12:24:41.75ID:lijn5yGJF
別に「狭山」なんかどうでもいいだろ?

次は大宮の「大」でいいと思うけどね。

16名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa15-W1Jf)2019/01/22(火) 17:53:16.85ID:hR+1g78sa
思い出の入市31

17名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2984-JbcW)2019/01/22(火) 21:50:05.46ID:ejbIREGC0
>>12
ヤケクソだったんだよ。
でも、ドアが開けっ放しで、これが本当のウンの尽きってか?

練馬の180が除籍されたな

高野台初の新車だった2台も消えたか

20名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ef0-uJAn)2019/01/25(金) 11:42:24.95ID:YxsNVrvJ0
新座のA7-215はまだ頑張ってた

21名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MMb1-atKS)2019/01/26(土) 00:13:19.99ID:C1PlvkEpM
所沢営業所に久々の「ふそう」新車が入ったな。

22名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ef0-uJAn)2019/01/26(土) 00:56:19.97ID:SDqQ7a5m0
小平→大宮配置だったA7-237は、近江鉄道バス大津営業所に移籍した

23名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1c7-RWNA)2019/01/26(土) 09:21:59.97ID:2VTGvnvW0
もう大宮ってRAいないの?

24名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM92-54gY)2019/01/26(土) 14:33:06.43ID:XX2ygPCbM
いすゞ・日野が指定車だった練馬にいすゞの大型が入るのは40何年振りの快挙だな。

全体的に最近はJバスの導入が多い気がする。

25名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e50e-6kti)2019/01/26(土) 14:51:27.62ID:+We1+RgG0
>>21
新車じゃなくて小平から玉突き

>>24
40年前の練馬にいすずなんかいたっけ?
ブルドッグがいたのは覚えてる

27名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM6d-QM87)2019/01/27(日) 08:07:27.84ID:89pgpUT/M
ソースは?

28名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM92-54gY)2019/01/27(日) 09:43:33.36ID:vCmmdNZMM
>>26
ブルドック導入以前です。
当時上石神井から移籍した富士三菱が1台だけ在籍してました。

29名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-D3CN)2019/01/27(日) 16:29:06.37ID:3JbpJUWrd
A9-950は上石神井宮殿配置に
A9-341除籍
https://twitter.com/c978/status/1089382631471427584
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

30名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spf1-RWNA)2019/01/27(日) 19:29:45.31ID:Y1Z8X0w9p
引き戸AP全滅?

31名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd62-afCf)2019/01/28(月) 18:16:24.71ID:mHzjiIyEd
練馬のいすゞ
昨日は団地で今日は石荻か
中扉ワイドタイプだし石荻優先か?
A-260がよく入っていた石成に入れろや

32名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-RksG)2019/01/28(月) 18:50:22.89ID:mWZiGctGd
>>29
また左か・・・

まぁ座席定員22名は変わんないからいいか

33名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-6kti)2019/01/28(月) 19:23:14.95ID:+nHZf0KWa
>>30
上石神井は343と344がいる

34名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-D3CN)2019/01/29(火) 02:42:45.48ID:jQxlCZR6d
立川にA9-970日野ブルリHybrid納車
ライオンズラッピングのA3-412がカラーLED抜かれたけど、剥がして他営業所転属?
それともラッピングしたまま所沢転属?
あるいは車体更新やってから転属?(年式から考えれば、2013年式の車体更新をやってもおかしくはない)
https://twitter.com/toeibus3296/status/1089827491282386944
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

35名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-D3CN)2019/01/29(火) 02:54:12.77ID:jQxlCZR6d
さらに滝山御殿はMPノンステップA9-941納車
今回もシルバーサッシ仕様
A1-581がカラーLED外された
https://twitter.com/A4_975/status/1089855694340116480
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

36名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 81b8-h3Sz)2019/01/29(火) 07:29:37.48ID:cYndA0T00
>>35
何でそんなに生き急いでるんだ…
こんな会社のグループなのに、古参車が多い近江鉄道が不思議。

37名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ KKd6-VtVR)2019/01/29(火) 22:00:05.84ID:EAp8TWfhKNIKU
今度の土曜に吉祥寺でテロ対策訓練やる(吉61〜63の吉祥寺発便経路変更や吉60の乗り場変更、並びにトロピカルB営路線の経路変更と乗り場変更を伴う)があるのに、公式には一切記載がねぇな。吉祥寺駅の各乗り場には案内掲出してるのに…

でも毎度お馴染みの乗り場変更だし、テロ云々は今年に限ったことでもないし

39名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-v+np)2019/02/01(金) 19:34:01.12ID:xfTgIfMgd
狭山のA7-221 カラーLEDとナンバー抜かれて除籍
狭山のRAはA8-273のみになった
https://twitter.com/toeibus3296/status/1091254639578644480
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

40名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-v+np)2019/02/01(金) 19:35:21.78ID:xfTgIfMgd

ここ最近、車両固定の石荻線にMP38が毎日数台入ってるな

42名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-v+np)2019/02/03(日) 08:30:51.09ID:LYNOFskId
滝山御殿にブルリハイブリッドA9-938納車
https://twitter.com/A4_975/status/1091334912068603904
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

43名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd82-OfFP)2019/02/07(木) 08:10:41.99ID:MgFcqWzdd
新座、清63で176などというPJのエルガが走ってたんだが、何があった?
所沢200か2345

>>43
それ、元大宮ですわ。

45名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd82-OfFP)2019/02/07(木) 18:49:33.69ID:6OKMj+C7d
>>44
大宮→新座なんて、なかなかあり得ない転属。
大昔のUA440NSN長尺車以来かも!

>>43
滝山の175はとっくに駆除されたと言うに・・・

どうせならシートの悪いMPでも転属させればよかったのに

48名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 41c7-LEC+)2019/02/07(木) 23:05:26.94ID:xKLlPXw60
最近の新座って変わり種な転属車多いね

49名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-6f6h)2019/02/08(金) 21:16:00.57ID:aRQ2YK5wd
西武バス・西武観光バス 路線バス運行情報 2019年2月8日 21時14分 現在

日頃、西武バス・西武観光バスをご利用いただきまして誠にありがとうございます。

通常時の運行状況は バスロケーションシステム で検索できます(西武観光バス秩父地区・軽井沢草津地区を除く)のでご利用ください。

2月9日(土)関東地方では降雪が予想されています。降雪・積雪等の影響により、バスの安全な運行が確保できないと判断した場合、長時間にわたり運転見合わせ・迂回運行・折返し運行などの措置を取る場合がございます。
その場合には、当ページにてお知らせいたします。
http://www.seibubus.co.jp/busunkou.htm

50名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-6f6h)2019/02/08(金) 21:16:59.70ID:aRQ2YK5wd

51名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-6f6h)2019/02/09(土) 19:32:26.16ID:bp3GFgSKd

52名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-6f6h)2019/02/09(土) 19:38:36.49ID:bp3GFgSKd
上石神井宮殿の新車がA9-993
また番号飛んだなぁ
https://twitter.com/c978/status/1094041579411492864
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

>>48
その典型例がA3-947やA9-406だな。

>>48
その典型例がA3-947やA9-406だな。

しまった!重複失礼しました。

56名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spd1-PGOX)2019/02/09(土) 23:15:54.44ID:KfkSfJTAp
またおまいら車庫盗撮かよ
気持ち悪いな

57名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-/nZO)2019/02/10(日) 01:28:32.63ID:zIbkxO/dd
久米川〜村山団地ってなんで廃止になったの?
村山団地って立川バスと同じバス停から出てたのかな?

58名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd22-7QdR)2019/02/10(日) 01:38:00.94ID:guwKVhMMd
>>52
飛んだんじゃなくて、生き返ったんだよ。

59名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f9b8-lwMy)2019/02/10(日) 10:03:35.54ID:6GFfZekN0
最近のバスロケ、一段と精度が「低下」したな。

もう、懲りたよ。

60名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spd1-PGOX)2019/02/10(日) 11:45:48.59ID:fSew7AWcp
嫌なら乗るな

61名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ec-M4PS)2019/02/10(日) 20:58:11.92ID:mwGtQKsL0
>>56
だって車庫の撮影許可が下りないんだもんw
だから外周から撮るしかないのw

62名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MM52-sSdu)2019/02/11(月) 02:36:13.19ID:+HDjHCUwM
最近の新車はノンステばかりだが、MPワンステ導入は止めたのか?
吉61ですらエルガが目立つ様になってきたが。

中元歳暮期の伊勢丹に座席削減ノンステ入れるのやめろや
前に並んでた人数数えてギリギリ座れると言って乗り込んだ爺ちゃん2人組が崩れ落ちていたぞ

64名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spd1-PGOX)2019/02/11(月) 17:44:34.93ID:b/8MmaOzp
黙れカス

A-348は泉39ばっか
練馬末期も練47固定気味だったし、もうすぐ車検だろうから総企行きだろうな

66名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd82-7QdR)2019/02/12(火) 01:21:46.86ID:leI5qjKrd
末期の先代993みたく動態保存で

67名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spd1-LEC+)2019/02/12(火) 08:15:48.46ID:QcGWU6zLp
上石神井の除籍間近な車って
泉39での運用多くない?

68名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa49-P0T6)2019/02/12(火) 16:24:47.45ID:kaeUuFYCa
>>67
PJ-LVも泉39固定のあと抜けてってる

和光線は厄介なのか?

末期のA5-48(だぶるーと/Oneだぶる♪)も専ら泉39ばかりだったな

71名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 02b8-P0T6)2019/02/12(火) 23:42:59.15ID:Q2TN/vSh0
更に遡るとツーステの頃から経年車が泉39に入る傾向があったな。
あとツーステ末期頃は吉60も同様な感じだったけど、
こちらは最近はMPノンステ主流になって、経年車は入らなくなってきたな。

72名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1b8-VLLw)2019/02/12(火) 23:57:50.02ID:QikFr73j0
広島バスで2005年に登録された西武中古がいたから、相当古いのかと思ったら95年式だった。
今ほどSNSが無かったから目立たなかっただけで、異常な早期廃車はこの頃からあったんだな。

73名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 41c7-LEC+)2019/02/13(水) 07:08:44.63ID:qyVN9STa0
>>72
8年程度で除籍してたクルマもある

74名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e1b8-VLLw)2019/02/13(水) 07:33:32.47ID:zebOG4bA0
>>73
茨交だと西武7Eが水戸22で、都営5Eが水戸200だったこともあったな。
5E、6Eばかり注目されて、P-U33は地味に消えて行った。

75名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spd1-LEC+)2019/02/13(水) 12:01:18.18ID:iCm9Sa0Kp
まだP-Uが残ってるところってある?
茨交は全廃したみたいだけど。

>>71
各営業所で要らない子扱いされ出してるゲテノンMP37が、今だに主力張ってるからな

MPノンステの転属はいらない子扱いで転属してるわけじゃないからな

78名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdff-LFZ+)2019/02/14(木) 03:03:00.00ID:0HkSVhMkd
野暮を承知で訊くがそれはどういう運用?

79名74系統 名無し野車庫行 (中止 Sd7f-htOZ)2019/02/14(木) 18:25:48.03ID:29R4zW8mdSt.V

80名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd7f-htOZ)2019/02/15(金) 18:20:49.38ID:iKH7Aff/d
元立川配置のライオンズラッピングA3-412、剥離せず大宮営業所へ転属
A7-209除籍

5EのA60(旧狭山配属、「所沢22か110」)っていつ頃まで稼働してたか分かる人はいるん?

所沢にゆかりがある男優吉村卓
https://i.imgur.com/9AJW6bo.jpg

83名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c7b8-K7Ax)2019/02/16(土) 17:19:17.67ID:w5jC5gUj0
俺が最後に笹カラーの5Eを見かけたのは、フィリピンのマニラだったなあ。
10年以上前のことだけど。

行き先表示が滝山営業所だった。
吹き出したよ。

ガキの頃は後部座席がロングシートの5Eが来るとハズレだと思ってた。
後ろにグリル穴が開いているタイプ。

85名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa1f-TeZT)2019/02/16(土) 22:39:42.28ID:yVwDyYe5a
西武の5Eはライト周辺が黒く塗ってあって顔が引き締まった印象がして良い。
伊豆箱根なんかも黒くしてある。ただのデザインか、それとも何か意味があるのかな?

民度低い三多摩中心にガキ向けのイラストバス投入しようや。
清掃こまめにしたり、イラストを傷つけないように運転も慎重になる。
何よりも利用者との親近感が強くなることで対応も優しくなるんじゃね?

87名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd7f-htOZ)2019/02/17(日) 17:02:41.50ID:7MwGeTXZd
滝山御殿にA9-976納車
A9-410除籍、これで滝山からRA消えた
https://twitter.com/A5_106/status/1096745295533137920
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

88名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 87ee-dCfb)2019/02/19(火) 10:27:16.54ID:ZJD6yWfW0
>>82
全然スレ違いだがどこの伊藤かりんと今野義雄だよw

89名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp7b-0d6A)2019/02/19(火) 12:58:52.28ID:HuofN6NYp
いすゞの方が若干長生きする傾向があるが、UD車を早く潰したいのか?
部品の調達が大変とか言うけど、RAでそうだとしたら近江鉄道とかどうすんの?

90名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdff-htOZ)2019/02/20(水) 22:21:12.67ID:XODGsHtsd
子会社が伊豆エリアで↓を走らせるそうな
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190220-00010001-norimono-bus_all

91名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp7b-ovsk)2019/02/20(水) 23:50:16.52ID:/dKx6LBip
池袋線 ひばりヶ丘駅が生まれ変わります!
https://www.seiburailway.jp/news/news-release/2018/20190220hibarigaokarinyual.pdf

にいバスも新しくなった北口に乗り入れるのかな?

92名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5dc7-CbyX)2019/02/21(木) 08:10:39.79ID:3d+7Ynx00
にいバスは除外されてそうね。
東武バスだから入れないとかあるのかな?

航空公園駅前日大芸術学部スクールバス乗り場ポールに貼紙確認
スクールバス運行1/24を以って終了
ポールは貼紙された以外そのまま関東ダイエットクック送迎バス乗り場になっている

新エルガ増えて来たね、ダサいなぁ
クラクションワロタ

95名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd0a-vz6I)2019/02/21(木) 15:03:00.67ID:SoiYyKdhd
>>92
西東京市側がNG出しそう。
西コースも「清瀬駅入口」止まりだし。

96名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-qZRZ)2019/02/21(木) 18:15:14.45ID:d9KwBB5NM
カッコイイじゃん

サイボクから入間市駅までの路線もありゃいいのに

98名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7924-5GpB)2019/02/21(木) 20:44:31.62ID:BaXmQZSr0
新座栄から上石神井駅まで
光が丘駅から上石神井駅・吉祥寺駅まで
成増駅・光が丘駅から井荻駅・荻窪駅まで
早稲田大学所沢キャンパスから箱根ヶ崎駅まで
の路線もありゃいいのに

99名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5dc7-CbyX)2019/02/21(木) 21:52:01.73ID:3d+7Ynx00
>>95
新座市のコミバスだから入れないって事?

所沢体育大(芸総もだが)へは乗合路線もあるだろ
小手指と金子から

101名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ eab8-k2gw)2019/02/21(木) 22:11:30.77ID:kAG0LDPE0
そんなことないでしょ。
練馬区みどりバスが保谷(not 保谷駅)まで乗り入れてるし。

102名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6a44-cnIv)2019/02/21(木) 22:20:29.64ID:lKU5Tm+F0
>>101
開通の早かった保谷-光が丘は入れてるけど保谷-武蔵関は頑なに入れてない

103名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ eab8-iTOI)2019/02/21(木) 22:24:47.82ID:apO7imi80
コミバスの隣接自治体への乗り入れはお互いの協議次第だからなあ。
隣接自治体の駅へと向かう人の流れがあるような場合だと利便性を考慮して
乗り入れを認める場合もあるし、
あくまでその自治体の内部で完結すべきという意見が強いと乗り入れを
認めないという場合もあるしね。

104名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-Y1hu)2019/02/22(金) 06:40:00.29ID:9eULl9c0a
>>101
今はバス停名も「保谷駅南口」だけど

にいばすは新座市のバスだから。
西東京市の要請が無いと市外には停留所は作らない。

清瀬のきよばすは秋津駅北口まで来てるけど、停留所は所沢市。
バス停は西武の土地だからできたんだろうな。

107名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd0a-mExf)2019/02/22(金) 09:26:18.17ID:H3MzeUJld
>>98
それだったら練47系統を中野まで伸ばして、ケチ王と共同管理運行してくれた方がいい

開通式典に新座市関係者も来るから、コミバス乗り入れの可能性は高そう
ロータリーの受け入れ容量に問題がなければ駅周辺の発展に貢献するし、少なくとも西東京市のはなバスの路線が引かれるまでは利用してもいいだろう

109名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-6A2U)2019/02/22(金) 13:00:05.31ID:lv7Ow6KUp
市からはみ出す側が嫌がるならまだしも、乗り入れられる側が拒むのは心が狭すぎる。

110名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK2e-Fug6)2019/02/22(金) 13:06:03.99ID:A84k16lcK
>>98
大江戸線が出来るまで吉60は吉祥寺〜光が丘(光が丘三丁目)間で運行してたけど

111名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7924-5GpB)2019/02/22(金) 14:26:20.24ID:SdVkGJRv0
>>110
それは
吉祥寺駅〜上石神井駅〜石神井公園駅〜谷原3丁目〜成増町〜光が丘駅
と言うオチ

欲しいのは
吉祥寺駅〜上石神井駅〜石神井公園駅〜谷原3丁目〜高松4丁目〜光が丘駅
井荻駅北口〜練馬高野台駅〜谷原3丁目〜高松4丁目〜光が丘駅〜成増駅南口
荻窪駅〜井荻駅入口〜練馬高野台駅〜谷原3丁目〜高松4丁目〜光が丘駅〜成増駅南口
上石神井駅〜大泉学園駅南口〜新座栄

112名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5eb9-upo5)2019/02/22(金) 14:30:59.74ID:NgV49gEE0
>>102
あの南大泉ルートは新青梅街道を一旦西に進み、東伏見入口の交差点からかえで通り
富士街道とぐるっと回って南大泉、小関の交差点まで戻って保谷駅に向かうというのに
新青梅街道〜かえで通り〜富士街道という西東京市を結構な距離を走行するにもかかわらず
一切、バス停を設定せずワープしたため西東京市の逆鱗に触れ、そんな路線は駅ロータリー直付けなぞ
まかりならぬ。と蹴り出した。

そもそもみどりバス自体、速達性を無視した路線設定な上に、武蔵関地区においては
駅南口や関区民センターなど迂回やピストンに近い路線設定でやってんだから、
ロータリーガラガラの東伏見駅北口に吉66のように新青梅からピストンするとか少しは
西東京をくすぐってやればよかったのだが。

113名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd0a-elfD)2019/02/22(金) 17:29:15.38ID:D1qYF3R5d

114名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd0a-mExf)2019/02/22(金) 22:07:47.14ID:WGkMtv0ld
>>113
でもバスの駐車場は変わらない訳だよな?

115名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5dc7-CbyX)2019/02/22(金) 22:27:29.76ID:0OPeP1+g0
>>114
まだ使うのあそこ?

新座に住んでる者だが、多分乗り入れはないよ
にいばすはかつての市営バス時代からほとんど人が乗ってるのを見たことないし、たまにいるとすれば病院に行く老人と施設に通う障害者ぐらいだから、あのバスを使って駅に行く人はなんかいない
誰も使わない→本数が減る→誰も使わない→の悪循環で大赤字だから移動させる余裕もないはず

117名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66a3-UXI4)2019/02/23(土) 19:56:34.58ID:xB4EiCGV0
新座に新車A9-982

A7-215が置き換えられたようで

118名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2544-4qoz)2019/02/23(土) 20:00:11.84ID:c0jUkgSM0
【ほらみろ人工地震じゃないか!】 鳩山ポッポ″由紀夫「CSSが原因、中止せよ」 ⇒ 直後に地震
https://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1550888671/l50

同じところで2度も大地震が起こるわけがない

119名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-xd7h)2019/02/23(土) 23:43:52.88ID:wDXlLE0Hr
>>117
15日に台田団地で見かけた>A9-982。
(ナンバー:所沢200か23-46)
ちなみにA6-158とA7-243は未だに生き残っている。

120名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-HV/b)2019/02/24(日) 14:23:19.41ID:eZyt2DAAp
日大芸術学部所沢校舎の閉鎖で学バスの運行が無くなった。

その影響だと思うが、学生の残党が航01に乗ってきて、大迷惑している。
夕方の駅行が超満員だったりする。

121名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b60b-RjxB)2019/02/24(日) 14:40:20.99ID:D6jwsa5f0
今年度末までの過渡期の現象だから諦めろ。

122名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5dc7-CbyX)2019/02/24(日) 22:37:12.03ID:8NfmdjWB0
日芸の車ってどうすんだろ。
転属するのかね

123名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MM7a-F/F6)2019/02/24(日) 23:21:06.95ID:wPiDS1IKM
新車はノンステばかりでワンステは導入止めたのか?

124名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66f0-dS/9)2019/02/25(月) 00:57:12.64ID:8fnhpYMR0
ワンステップバスは補助金でないんだよな?
新エルガと新ブルリはないし

>>122
あのカラーじゃ使えないから塗り替えるんじゃない?
それよりもA7-174の動向が気になる

126名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spbd-HV/b)2019/02/25(月) 10:20:38.19ID:yhcTbXWbp
>>93
>航空公園駅前日大芸術学部スクールバス乗り場
>そのまま関東ダイエットクック送迎バス乗り場になっている

たった一台の送迎バスの為に乗り場を独占使用させてはならない。
三越伊勢丹や、東鳩との共同利用にするべきだ。

127名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-cJF/)2019/02/26(火) 23:12:53.66ID:42AVFjl4r
航空公園駅前のロータリーは、西武鉄道の私有地なのか?
バス乗り場は公共性が高いものだから、とても気になる。

狭山市駅みたいに送迎バス乗り場を共同で利用するべきじゃんないの?

128名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdea-elfD)2019/02/26(火) 23:48:06.99ID:h2aT1Trvd

中並木のバス停はバイパス側に移動するのか?

130名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM7d-HcSo)2019/02/27(水) 13:39:20.22ID:d6UnLCXqM
中並木



並木中

紛らわしい

131名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3ddc-5GpB)2019/02/27(水) 17:40:42.19ID:IxmmRAwt0
>>127
所沢市管理の道路であって
今出入りしていない企業の送迎車が入って悪いという決まりはない筈
ただしポールを置くのに許可が要るだろうから
せっかく許可取ったので「要らなくなった」と言わないで済む形で残しているのかも

132名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdea-elfD)2019/02/27(水) 20:25:03.75ID:ygsybp4Md

133名74系統 名無し野車庫行 (ロソーンW FFc9-HcSo)2019/02/27(水) 22:10:26.84ID:la2yocfbF
どこまでが西武鉄道の私有地なのかな?
市役所の管理課にいけば調べられるけどね。

航空公園駅の設置開設に伴い、稲荷山公園駅付近の西武鉄道所有地と、現在の航空公園駅前の土地の交換があったことを、記憶している。

134名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bfb7-sABr)2019/02/28(木) 10:16:10.23ID:QGCBGfMt0
>>130
しかも、隣のバス停だもんね。何故あんなことになってんのかなぁ?

135名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-8VvW)2019/02/28(木) 17:51:57.53ID:wR9BE9Z3d

136名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb8-8lb7)2019/02/28(木) 22:17:56.32ID:HPTq+XzL0
いこいーなちゃん212と同じ絵柄だな。
もうひと捻り欲しかった。

中並木、並木中と言っても並木なんか全然無いよな。

A-602は車体修繕受けたんか?

139名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd3f-ZPgL)2019/03/02(土) 03:44:44.18ID:w8b5JLygd
吉60、昨日LV290を5台投入。

吉63との見間違いもあるかも知れないけれど、5台以上のいすゞ車投入なんて何年振りだろう?

140名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp0b-xbfd)2019/03/02(土) 09:35:39.85ID:gS646iTKp
清64、清66の運行に支障をきたす小金井街道の渋滞って、どこらへん?

141名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3784-ehiW)2019/03/02(土) 10:06:25.18ID:D9HzzYs70
>>140
清66(所沢〜清瀬)だと、所沢陸橋付近と安松バス停付近の渋滞かな?
清64(清瀬〜台田団地)で渋滞する所はない気がするんだけど、台田団地行きで
中里バス停を過ぎて右折する所かな?
逆方向でも所沢方面に右折する車が多くて、待たされる事が多い。

142名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp0b-ZXL5)2019/03/02(土) 15:28:01.21ID:/UgawqX3p
お前らなんも知らないのな

143名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17d4-Q9lp)2019/03/02(土) 17:06:03.88ID:UHC7VUJ20
オレはなんでも知ってるぜ。のパイセン登場です!

それではどうぞ↓

144名74系統 名無し野車庫行 (ヒッナー Sd3f-8VvW)2019/03/03(日) 09:59:57.06ID:UOqOl+Ykd0303
狭山と飯能、3/16ダイヤ改正
狭山27(入間市駅〜狭山市駅西口)が狭山担当に、ぶし01が飯能担当に変更
他にメッツァ線やサイボクなどで時刻や運行回数変更
https://twitter.com/KL_LV834L1/status/1101837171076476928
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

145名74系統 名無し野車庫行 (ヒッナーW 97b8-Y5vJ)2019/03/03(日) 15:04:45.74ID:oey6dcDG00303
>>140
グリーンヒル〜柳瀬川のカーブ区間の渋滞も激しい。
第4都営住宅まで渋滞が伸びる。
柳瀬川のバイパスがもうすぐ開通するから、それからはかなり緩和するはず。

第4都営住宅→清瀬駅の踏切渋滞も半端ない。

146名74系統 名無し野車庫行 (ヒッナー 7fee-UkSK)2019/03/03(日) 15:11:59.60ID:67Ges2CX00303
板宿郵便局長三木の心臓滅多刺小宇根放火殺人犯
[1/3]板宿郵便局長三木の心臓滅多刺小宇根放火殺人犯

4dAs板宿郵便局長三木の心臓滅多刺小宇根放火殺人犯
板宿郵便局長三木の心臓滅多刺小宇根放火殺人犯神戸板宿郵便三木局長の心臓刺小宇根放火魔
神戸板宿郵便局長三木局長のグリグリ目玉を出刃包丁で滅多刺死亡させる
三木局長のおめこ顔とm三木郵便局長の心臓を出刃包丁で滅多刺し小宇根、オメコ顔入江美智子殺人鬼顔入江痴漢顔職員窓口のちんぽ顔
板宿郵便局 atm板宿郵便局 営業時間で検索 おまんこグループかたおか
かたおかネットワークスケベ爺い片岡小宇根殺人ネットワーク
神戸板宿郵便局 (兵庫県) - 日本郵政グループ
map.japanpost.jp/p/search/dtl/300143311000/ - キャッシュ
こちらは神戸板宿郵便局のページです。住所 兵庫県神戸市須磨区大黒町2−1−1。
電話番号 078-734-1004  板宿駅周辺の郵便局に関する情報 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b)

147名74系統 名無し野車庫行 (ヒッナー 9ff8-ehiW)2019/03/03(日) 16:08:10.74ID:gZkb1huF00303
>>144
公式を見たけど、新しい時刻はまだ載ってないね。

148名74系統 名無し野車庫行 (ヒッナー Sa6b-jbHt)2019/03/03(日) 16:08:50.52ID:i9PMfixba0303
>>144
狭山25はまだ廃止しないんだ

新ダイヤまだ出てないのか
埼玉エリアは減便中心だろう

150名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp0b-0J+0)2019/03/04(月) 08:34:10.00ID:TWu2Hnb/p
飯能で儲かってる路線ってアウトレット以外だと
どの路線?

151名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 37f8-ehiW)2019/03/04(月) 22:41:31.19ID:chL/tL/j0
ないよ

152名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM7f-Y5vJ)2019/03/04(月) 23:33:34.87ID:04ClslafM
>>150
個人的には
小手指〜大六天〜宮寺を
ロイヤル病院経由宮寺行と大六天循環に分離したのは失敗だろ?
循環は早くも風前の灯

昔みたく、毎時1本位で所沢駅〜宮寺をふっか

153名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM7f-Y5vJ)2019/03/04(月) 23:36:25.75ID:04ClslafM
>>150
個人的には
小手指〜大六天〜宮寺を
ロイヤル病院経由宮寺行と大六天循環に分離したのは失敗だろ?
循環は早くも風前の灯

昔みたく、毎時1本位で所沢駅〜宮寺を復活させた方がマシでは?

朝だけ小手指行にする。
金額式IC定期券だから自由度はある?

金山町交差点やR463の惨状を見たら、朝に所沢駅発着を復活とかそんな寝言は出てこない

155名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-8VvW)2019/03/05(火) 01:02:11.64ID:OI9U4VTvd
トップドア新エルガ
https://twitter.com/RF8_K13U/status/1102201148650319872

>>150
本数がそれなりにある美杉台NT発着関連じゃね?
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

飯能駅北口〜メッツア、まさかの休日7分半間隔運行・・・

免許維持路線がこれほど大化けした事例は全国初?

春休み、GW、夏休みは良しとして、その後に維持できるのか?

158名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-n2Pf)2019/03/05(火) 07:49:30.14ID:NAcfyIRLd
いま、m02はほぼ空気輸送状態
それを見てるとm01もそんなに需要があるとは思えないが

159名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 171d-0J+0)2019/03/05(火) 08:30:04.48ID:24GJzez70
m02はその内廃止なっちゃうんじゃない?

160名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 97b8-Y5vJ)2019/03/05(火) 08:32:59.44ID:eHfnecZO0
メッツァ自体がいつまでもつか?
恐竜王国の二の舞?

161名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f7a6-3oSp)2019/03/05(火) 10:39:27.94ID:H3EnSpzl0
ムーミンバレーパークの開業は今月16日だからな
本番はこれからなのさ

162名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-8VvW)2019/03/05(火) 17:56:03.86ID:OI9U4VTvd
A5-859 射撃ラッピング化
ナンバーも所沢200か20-01から、所沢230こ20-20に
終わったらナンバーも戻すのか?
https://twitter.com/sb_kmsk/status/1102589620275970048
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

メッツァから東飯能経由狭山市駅までの準急便作りゃいいのに
東飯能駅出たら野田モール・根岸新道以東各停留所停車とか

164名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp0b-ZXL5)2019/03/05(火) 21:14:02.13ID:+xlW1aWhp
はい、お薬出しておきますねー
次の方どうぞ

299の旧道なんて渋滞だらけじゃん

166名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb8-8lb7)2019/03/05(火) 22:46:17.04ID:43/7xuVm0
>>155
トップドアだとホイールベース5,300mmが凄く長く見えるな

167名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-n2Pf)2019/03/05(火) 23:29:28.03ID:NAcfyIRLd
>>159
m02のルートは渋滞しそうだしねえ

168名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3724-ehiW)2019/03/05(火) 23:37:48.19ID:PeXMcyoU0
仏子駅 - ぶしニュータウン再移管って事は美杉台〜仏子駅の復活の可能性あるかな?

ぶし01再移管は狭山の中型台数不足と飯能が近いからかな?
狭山27とともに移管の多い路線だ

170名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffa3-WVCe)2019/03/06(水) 00:40:19.60ID:k2Cus+mU0
A7-177も新座に来たそうで
多分増車でしょう

171名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp0b-ZXL5)2019/03/06(水) 06:55:05.57ID:P/V+NJGcp
>>169
狭山ってサイボクと仏子だけでしょ?中型
ほかにどこか必要?

172名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr0b-k7Cr)2019/03/06(水) 10:59:13.59ID:EeI1/Lpar
>>170
昨日、台田団地で見かけた。>A7-177

ナンバー20-20は全営業所に配属する気かよ?

174名74系統 名無し野車庫行 (ロソーンW FFdb-vZY+)2019/03/07(木) 11:48:07.45ID:Te7mLbKBF
>>173
>ナンバー20-20は全営業所に配属する気かよ?

五輪ナンバーはカネかかるから、ケチ西武がやるとは思えない。

ラッピングバスでボッタした場合だけだろうと、俺は思う。

175名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a7b8-c8k2)2019/03/07(木) 17:15:34.78ID:r0vYVmsL0
所沢営業所に女性の新人が入ったのかな?
航01で見かけた。

マスクしていたから顔面チェックできなかった。
とても丁寧な車内アナウンスで好感度高いと、思った。

176名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd97-MoVh)2019/03/07(木) 21:19:25.07ID:f9fIJV/Ud
3/16ダイヤ改正
狭山と飯能以外に、新座・川越・所沢の一部が対象
もう新時刻表が出てる
http://www.seibubus.co.jp/whatsNew/news20190304/20190304_2.pdf

>>140-141 >>145
http://www.seibubus.co.jp/whatsNew/news20190306/20190306_2.pdf

あと同日に大34などが通る中並木バス停を移設して、並木中バス停は廃止、並木公園バス停を新設する内容も
http://www.seibubus.co.jp/whatsNew/news20190304/20190304.pdf

177名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63f8-cJbE)2019/03/07(木) 21:44:40.68ID:ILx++dXc0
>>141
あのへんで工事をしているから、混んでるの?
新しい道が出来たから?
50分も遅れる路線じゃなかったけどな。

178名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cbb8-ouaW)2019/03/08(金) 02:00:54.28ID:gzwsHHxx0
改正で清62が結構減るようだな

179名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Src7-O85z)2019/03/08(金) 13:26:41.65ID:ns07PkVjr
>>178
使いにくくなるな>清62。
清64の代わりや新座駅、志木駅行くのに重宝してるんだけどねぇ。
なお改正後、清瀬の発車時刻は一部を除いて毎時30分に統一。
あと減らされた分はひばりに回すのかな?

https://i.imgur.com/hhsymrW.jpg

180名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-MoVh)2019/03/08(金) 17:54:36.17ID:tpOuFgXYd
大宮にA9-18納車
A7-220除籍
これで大宮から西工消えた
https://twitter.com/chikaE231/status/1103899277758066690

>>179
何気に清63も微減と、深夜バスが少し減った印象を受ける
ひばり71・ひばり73も新ダイヤ見たら、清63と共に微減となっていた(ひばり71の深夜バスはひばりヶ丘駅北口23:45発に繰り下げ)
A6-158はまだ稼働してたけど、改正で余剰廃車が出るのか?
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

181名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 16a3-4lkr)2019/03/08(金) 17:59:06.26ID:UvEQSdtQ0
>>180
余剰廃車どころかA176とA177が増車で入ってるから無いでしょ

182名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Src7-O85z)2019/03/08(金) 21:16:47.43ID:Y5zdehHCr
179訂正
×毎時30分→○毎時20分

減便の波がついに都内にも及んだか
ドライバー不足してる限りこの傾向は続きそう

184名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd32-MoVh)2019/03/09(土) 00:42:16.47ID:hu3T9cMVd
滝山御殿の新車導入で、A1-581とA2-627が川越に転属
A7-235除籍
https://twitter.com/A5_106/status/1103985763228606465
https://twitter.com/A5_106/status/1103981701506621441
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

185名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cbb8-ouaW)2019/03/09(土) 01:00:18.89ID:+ANZ8cb70
>>179-180
1時台の深夜バスがなくなってる
今までだと池袋発0時44分の小手指行最終に乗っても
大きな遅れがなければ清瀬駅北口1時12分発の深夜バスに乗れていたけど
今度の改正で深夜バスの最終が30分近く早くなると
池袋発0時08分の飯能行最終に乗らないと深夜バスに乗れなくなるな

今の時代、言うほど深夜バスって必要か?
特に郊外は高齢化率上がって利用者も少ないだろうし

187名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8384-cJbE)2019/03/09(土) 13:25:39.07ID:maFIWLni0
働き方改革や景気減速で、残業も減ってるしね。
ウチの会社は中国絡みで、去年10月から残業なし。
今月からは月1日の一時帰休。

188名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c2b7-IDpv)2019/03/09(土) 14:33:48.48ID:V7q8d7Qs0
>>179
清62ってこのままだと廃止されたひばり75と同じ運命をたどりそうな気がするけどな。
いくら清瀬市役所を通るとはいえ、清61に比べると大回りになる路線だし。

189名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9743-OG2p)2019/03/09(土) 14:54:20.80ID:lJlCogpp0
>>188
>清61に比べると大回りになる路線だし
市役所より、台田団地住民や旭ヶ丘団地住民を東上線志木駅につなげる
路線だと考えた方がいいよ。
それでも最寄駅じゃねえわけであの程度の本数で十分ってことでしょ。

190名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spc7-CUWv)2019/03/09(土) 15:20:43.58ID:Nii3nw4kp
団地から志木行く人ってあんまりいない気がする

191名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9743-OG2p)2019/03/09(土) 15:32:14.14ID:lJlCogpp0
最寄駅じゃねえから通勤通学需要じゃねえんだよ。

でどうせバス乗るなら清瀬と志木じゃ栄え方が段違いなわけで・・・。

192名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spc7-c8k2)2019/03/09(土) 16:07:54.02ID:OSAwgKTvp
清66は、今日も大幅遅延だね。

193名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8384-cJbE)2019/03/09(土) 17:12:11.29ID:maFIWLni0
>>192
小金井街道は確かに混むけど、所沢〜清瀬の都県境付近は、そんなに混む印象ないんだけどな。
むしろ所沢陸橋付近や、安松バス停付近の小金井街道と浦和方面の分岐の方が渋滞していた印象。
原因は何なの?

194名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-MoVh)2019/03/09(土) 18:25:25.59ID:ogyxLC/Jd
みどりバス新車
古参のリエッセ代替はまだ?
https://twitter.com/y1107_/status/1104296658374782976
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

195名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 12b8-37yc)2019/03/09(土) 22:04:46.65ID:Ppm5WCJF0
ねり丸の付いてるのは比較的新しい車だな。みどりバス。

196名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spc7-NNKl)2019/03/09(土) 22:18:29.29ID:q/E/Nl4wp
西武バスに引き取ってもらって泉38のリエッセを置き換えてきてほしい

197名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9244-3PTc)2019/03/09(土) 23:53:27.43ID:tzxe2uRn0
>>196
未だに05年式コキ使ってるのはポンチョの収容力不足が主因だし(一時期確かにポンチョも入ってたけど)

198名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffc7-CUWv)2019/03/10(日) 10:07:44.49ID:P5wV5x8J0
真っ白なポンチョが走ってた時期あるね
結局またみどりバス化したけどね

199名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63f8-cJbE)2019/03/10(日) 19:01:42.35ID:f3aNml8i0
193だけど、渋滞の原因分かったよ。
清瀬から行って、清瀬橋を渡ってすぐの丁字路に信号が付いたのが原因で
所沢方向だけ大渋滞なんだね。
所沢方面行きで右折車があると、それがネックになるんだね。
右折レーンがあれば別だと思う。

200名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 12b8-37yc)2019/03/10(日) 21:02:47.58ID:ob0D9TbY0
来週で終わる旧ひばり北口を記録してきた。
新しい道の先に西武線の駅が見える。意外と駅から近かったんだな。

>>200
オリジン弁当あった?

>>197
05年式なんてまだ新しいだろ、こっちは02年式がまだ走ってるんだぞ
https://pbs.twimg.com/media/DrAO5Q0V4AECRfx.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DfFc7ErU0AE28rF.jpg

>>176
新都11を中並木から乗れば座れそうだな

204名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMdb-/wWg)2019/03/11(月) 13:32:06.59ID:YMU3W2roM
三芳の関東いすゞ
後ろから見たら
5て社番のやついた

205名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd52-eV4T)2019/03/11(月) 16:14:06.49ID:UD4W2dOqd
>>204
前スレに宇都宮にいると報告あったのがやっとか

206名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a7b8-c8k2)2019/03/12(火) 17:25:17.62ID:lf7i3US00
悪夢のダイヤ改正まで、あと4日か・・

207名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-lv8v)2019/03/12(火) 18:17:16.33ID:D8m9gV9Gd
上石神井宮殿のA7-195と217除籍
https://twitter.com/y1107_/status/1105355373765001216
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

208名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 92f8-cJbE)2019/03/12(火) 21:39:11.39ID:FLS2y9kr0
>>199
藤01/02で、東台と安川新道口の間の変則的な交差点に信号が付いてから
渋滞する様になった。
フィルコン坂を登って来る車の信号、東町から来る車の信号、安川通りの信号の順で
変わるから、待ち時間も長い。
しかも通行量が少ない東町方向からが反応式じゃない。

209名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd32-lv8v)2019/03/13(水) 14:19:14.66ID:vLYO9VTJd
狭山のA8-907が、埼玉で開催Tokyo2020ラッピングとオリパラナンバーに交換
https://twitter.com/FusakutaRailway/status/1105422062250688512
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

210名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-lv8v)2019/03/13(水) 19:35:31.93ID:ToXf/JYcd

211名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 16f0-/kwh)2019/03/13(水) 20:16:48.31ID:zAOEJqQB0
これ、練馬営業所の路線車も放送内容を更新したのか?
上石神井宮殿と同じ降車時の放送だし

212名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd52-lv8v)2019/03/13(水) 22:18:54.48ID:ToXf/JYcd
上石神井宮殿と降車時放送が同じなのは、滝山御殿と新座・観光軽井沢・観光秩父だな。現行はこうなってる

お客様自身の安全の為、ドアが開いてから席をお立ち下さい。

○練馬と川越
危ないですから、停留所にバスが止まるまでお待ち下さい。

○狭山と飯能
ドアが開いてから 席をお立ち下さい。

○小平と立川
ドアが開くまで お待ち下さい。

○所沢と大宮
危険ですので、バスが止まってから席をお立ち下さい。

213名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd32-eV4T)2019/03/13(水) 22:41:37.46ID:3SzKKCBad
運転中色々スイッチいじって放送全部流す運転手がいたりするけど、コレは初めて聞いたな

214名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6fc7-h23r)2019/03/14(木) 00:55:00.07ID:knL7Iz/n0
いつも思うけど
練馬と川越の降車アナウンス
危ないですから、停留所にバスが停まるまでお待ち下さい。

これって文法おかしくない?
バスが停留所に停まるじゃないかな

215名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-C8eK)2019/03/14(木) 01:07:18.59ID:AhUtgQrid
その辺は日本語の自由な所で、聞いてて感じがいい方を採用したんじゃない?

でも「成増町ゆきにナリマス」はNGワードにしたい。

216名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 93dc-bP2B)2019/03/14(木) 09:07:05.49ID:PfA2xNqb0
>>214
「バスが」+「停まるまで」の繋がりを強調したいのでは

217名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-kd2k)2019/03/14(木) 10:15:13.18ID:bKhgxclDd

清瀬駅〜新座駅〜志木駅のバス
昼も夜も渋滞で遅れるが何が原因?

オリエンタル酵母付近からなかなか先に進まないっす

220名74系統 名無し野車庫行 (ロソーンW FFa7-Ta3S)2019/03/14(木) 11:49:57.56ID:7kMZ//oAF
>>219
>オリエンタル酵母付近からなかなか先に進まないっす

それ、大昔からですよ。

221名74系統 名無し野車庫行 (オーパイ MM9f-Y9NA)2019/03/14(木) 18:35:42.44ID:2Nx5JP9QMPi
昔滝山で電話番してた金子っていう兄ちゃんはあつし?
あつしなら俺の同窓生だがw

222名74系統 名無し野車庫行 (オーパイ Sd1f-LLM2)2019/03/14(木) 20:09:23.48ID:ZOti6hTidPi
辞めたよ。

圏央ライナーに参入して狭山市駅とか学院大で乗り降り出来るようにして欲しいわ
本川越→川越駅→狭山市駅→武蔵野学院大学→(圏央狭山日高)→本厚木・藤沢

224名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-EslE)2019/03/15(金) 07:04:23.43ID:IzXjd0Hfd
埼玉民が厚木や藤沢なんか行くのかね
神奈川民が川越観光ならまだわかるが

225名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7324-bP2B)2019/03/15(金) 07:53:03.73ID:CT/SoKXk0
>>223
本川越→川越駅→狭山市駅→入間市駅→三井アウトレット→(圏央入間)→本厚木・藤沢
でいいのでは

>>222
クレーマーに耐えかねて?

227名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cfa3-SIsM)2019/03/15(金) 17:31:06.13ID:PQMLQcKV0
北口ロータリー、案の定にいバス乗り入れ無しw

228名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bfb7-jjdz)2019/03/16(土) 12:32:05.90ID:X1+fSSnH0
おそらく今日の改正を受けてルートマップが出るとは思うけど、練馬営業所にはまだ入荷してなかった。

229名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a344-bP2B)2019/03/16(土) 23:19:49.21ID:Ja2SVHpi0
4月に
大宮西高校から中高一貫校の大宮国際中等教育学校に変わるのだが
バス停の『西高校入口』は変えないのだろうか?

地元民としては近くにある橋の名前『栄橋』に改称してもらいたい。

230名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 43b8-td6u)2019/03/17(日) 12:16:36.46ID:n4AfhhTD0
>>229
「大栄橋」に似てるな。
「大ソープ街」でどうかな?

231名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-x1iS)2019/03/18(月) 16:54:17.60ID:W311uAOod

232名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-x1iS)2019/03/18(月) 16:54:48.82ID:W311uAOod

233名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-x1iS)2019/03/18(月) 17:01:43.15ID:W311uAOod
大宮に新エルガのA9-18納車
https://twitter.com/chikaE231/status/1105018651525042177
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

ツイッターコピペキチガイうぜぇ
いちいち書かなくていいから

235名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-x1iS)2019/03/18(月) 20:53:55.60ID:CrWN758xd
A7-258秩父へ
もうワンステは、企業輸送転用で出し尽くしたからノンステ移籍したのな

236名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 23c7-iX4F)2019/03/18(月) 20:56:33.22ID:dauF3qmU0
泉38って車両の劣化が原因で減便されたの?

237名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp07-PKKy)2019/03/18(月) 21:00:42.04ID:+Kid4keUp
昔の泉38みたいに中型車にして大泉北高校循環として運行できないの?

238名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb8-LzVP)2019/03/18(月) 22:08:38.96ID:eDSATyua0
泉38が新座持ちだった頃はL尺が使われてたね

239名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp07-LX7w)2019/03/19(火) 07:21:53.57ID:mdnpo9+3p
>>235
いつの話してんだよ
何を今更

240名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp07-iX4F)2019/03/19(火) 08:38:28.88ID:BEl9SxRtp
>>237
そもそも中型も2台しかいないから無理かと

241名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp07-LX7w)2019/03/19(火) 21:07:05.64ID:ofCISzKEp
https://mobile.twitter.com/toeibus3296/status/1107923025159032832

コイツ営業所隣接の私有地駐車場に無断侵入して撮ってるの?これ
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

242名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-C8eK)2019/03/19(火) 21:18:53.57ID:M7m6T0n7d
リエッセでないと地形上ダメな所でもあるの?
ポンチョだってロングがダメならショートがあるじゃない

243名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp07-iX4F)2019/03/20(水) 08:48:50.29ID:AY/Dbw36p
>>242
1ドアしか無いしなぁ

244名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 833d-VmCL)2019/03/21(木) 13:39:23.06ID:4zjE6vZe0
泉38減回は代替車両がないということを口実にしたダイヤ減らし
メールフォームで問い合わせたらあっさりとそうやって返事来たぞ
ホームページでの公式リリースとは違う情報を書いちゃうバカな会社

245名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ceb7-cjF8)2019/03/21(木) 14:20:11.55ID:vmNZ6WcS0
ひばりケ丘北口が新設されても特に話題にならないな

246名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6bc7-PIUZ)2019/03/21(木) 16:24:01.17ID:pxjWvRm60
>>244
そうなの?
立ち客が出るほど混んでたのに

公式の泉38資料は小江戸が作成したものだな
小江戸(ヲタ)と客セン(非ヲタ)との情報共有ができてなかったのか?
お前も若手じゃないんだからしっかり頼むぞ小江戸

248名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM27-oQuU)2019/03/21(木) 18:07:50.16ID:dolwkrMgM
総合企画S-074 跡見
関東いすゞ三芳

>>247
小江戸の中の人って無線番か?

250名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ca95-VmCL)2019/03/22(金) 00:38:40.72ID:3EwW1Cf50
>>247
ヲタかどうかじゃなくてホームページに掲載されている以上のことを答えちゃう客センがバカ、あるいは客センの方がヲタなんじゃないか?余計なこと書かなきゃいいだけだろ

251名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6343-WX4v)2019/03/22(金) 16:59:46.04ID:n2fMDn4g0
総合企画 日芸需要がなくなって運転士余り気味。

>>245
たまたま利用したのが使用開始前日だったから話題にできず。
前日午後にも関わらずロータリーで作業してる人がいたがスケジュール余裕なかったのかな?

253名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp03-VmCL)2019/03/23(土) 00:28:39.84ID:UIG666Djp
>>244
何が書いてあったのが詳細

254名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ def0-0zLl)2019/03/23(土) 00:52:13.33ID:zZ3z66ol0

255名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ def0-0zLl)2019/03/23(土) 00:54:23.57ID:zZ3z66ol0
何気に所沢にも1915の空港連絡用ガーラ入ったのか
所沢200か23-47、カラーLED搭載

256名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM43-BXjm)2019/03/23(土) 05:38:49.37ID:1sDXrXR7M
>>255
>空港連絡用ガーラ入ったのか

ライオンズ・ブルーなん?

257名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdea-oQQY)2019/03/23(土) 10:51:41.02ID:v2uqwQCsd
>>256
近年の西武バス本体に入る高速車は、空港連絡用や深夜急行バス・長岡新潟線などの高速路線用を含めて、レジェンドブルーじゃね?
伊豆箱根バスや西武観光バスの場合はよー分からんけど

258名74系統 名無し野車庫行 (アウアウクー MM43-BXjm)2019/03/23(土) 12:53:12.29ID:a2QZRuryM
西武電車にもライオンズの青いラッピングがあるね。
9000系、20000系かな?

電車の場合、奇妙に汚く感じるんだが・・

259名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM27-oQuU)2019/03/24(日) 12:53:58.92ID:h/Hsx/joM
西武電車という呼び方に違和感

260名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4adc-YC6L)2019/03/24(日) 13:14:37.68ID:52M26AIJ0
>>259
昔は関東でも○○電車と言った

>>258
2万系のライオンズラッピング
少なくとも新宿線の2万系(20104F)は紺色にばらつきがあった
パッチワークとまで言わずともみすぼらしく見えるのは
色が均一でないせいで塗装が色褪せたように見えるせいかと

261名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd8a-oQQY)2019/03/24(日) 21:32:14.57ID:F5L/Ysy5d
小平配置のA4-710が上石神井宮殿に転属
練馬200か34-97 緑ナンバー
上石神井転属は意外すぎた
車体更新はなし、年式から考えても今年末か来年実施かな?

262名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-jiai)2019/03/25(月) 08:45:27.74ID:8apY2XBrd
>>261
上石神井よりは西原の方がよかったんじゃないの?

263名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp03-PIUZ)2019/03/25(月) 15:01:38.19ID:h1xf66jSp
西原は滝山のお下がりが流れてくるから大丈夫

264名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dea3-CA7d)2019/03/25(月) 18:45:43.90ID:HJzM/vi90
>>261
リエッセ限界減便の代替路線増発用でしょ

>>263
西原にいすゞは流れてこないんかな
ふそうはもうお腹一杯

266名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ def0-0zLl)2019/03/26(火) 03:10:13.11ID:hGvCZdex0
ONライナーと所沢〜成田線、3/28ダイヤ改正
成田空港の到着ターミナルが、一部を除いて第3(LCC)→第2(主にJALなどのワンワールドメンバー)→第1(主にANAなどのスタアラ・デルタなどのスカチメンバー)の順番に停車
ONライナーのうち夜の成田空港行き3便は、成田東武ホテル→第2→第1→第3(LCC)の順に停車

他、南紀白浜線は4/1から新湯崎発着を南紀白浜空港発着まで延伸

267名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp03-PIUZ)2019/03/26(火) 12:13:31.72ID:wtSAXyDOp
>>265
ワンチャンハイブリは来そうな気がする

268名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ef44-cydq)2019/03/28(木) 22:11:46.35ID:n04L6ab60
>>156
イーグルバスは神奈中古のPJ-KV入れたな
休日2運用メッツア系統に入っている模様

269名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM8f-RKru)2019/03/29(金) 07:34:03.35ID:mAEqjAb9M
オンボロ

270名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-0ex4)2019/03/29(金) 08:11:34.33ID:UB5BH96td
ホームページがすごく変わった。

271名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sdbf-CSSp)2019/03/29(金) 20:37:20.20ID:ggrSqwKgdNIKU
>>257
所沢への空連ガーラ新車導入で、秩父ラッピングの1324とプリンスホテルワイキキラッピングの1329が、観光軽井沢に押し出された
1209は車体更新完了

272名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fb8-Ypyb)2019/03/30(土) 22:07:28.20ID:PAz0F5bF0
上石御殿 みどりバス3台くらい除籍されて奥に放置されてた

273名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f44-pAHx)2019/03/30(土) 22:14:57.28ID:v5OOfOIn0
ここ最近路線車の更生ってやってる?出場車見掛けない気がするんだが
A0で色褪せた車両も見るし

274名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-9c2b)2019/03/30(土) 23:38:50.62ID:crmbIyzsd
>>272
立野橋の某C営と同じ事をやってるのか

275名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0ff0-r4m/)2019/03/31(日) 01:00:46.34ID:Fhtk92g+0
元A8-260がトモテツに移籍してN8-107となり、緑と白の新塗装をまとってる

276名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4bc7-TV+t)2019/03/31(日) 11:37:30.37ID:oW9aArHe0
もう08年式が中古で出回る時代なのか


278名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ef51-r4m/)2019/04/01(月) 21:19:55.03ID:L7raDJxg0
神奈川県内の小田急バス

279名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bb84-2A3s)2019/04/01(月) 22:40:34.65ID:vgrZnvdx0
運転手は何やってんだよ。
都営でも酔っ払い客が他の客に絡んでんのを
見て見ぬ振りしてたんだよな。しかも江戸川警察を通る路線で。

280名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbf-9c2b)2019/04/02(火) 01:30:46.67ID:XKmQblrvd
トロッピーなら110番対応だな

281名74系統 名無し野車庫行 (ロソーンW FF8f-OZdh)2019/04/02(火) 17:36:58.35ID:P9ZoVVK0F
所沢営業所の新人女性運転士、使えないなあ。
あれ、総合企画の日芸から横滑りなのか?

282名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ eb43-YGrs)2019/04/02(火) 18:08:41.58ID:FIQ94kpK0
などと知ったような口をきいてみました。

283名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-0ex4)2019/04/02(火) 18:53:33.69ID:bnpRAMvhd
>>281
人数いないんだから、糾弾イクナイ。

284名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4bc7-TV+t)2019/04/02(火) 18:56:10.10ID:dzSj1CVc0
西武中古が沢山走ってる場所って近江以外だとどこになる?

285名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ef44-cydq)2019/04/02(火) 22:05:12.92ID:Km2Kf+/30
>>284
伊豆箱根、広島バス

286名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-9c2b)2019/04/03(水) 05:46:10.53ID:OnSm242Sd
上石の案内表示器からおばさんの絵が消えて、滝山のみたいになった件

287名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fdc-2A3s)2019/04/03(水) 12:40:28.99ID:pLSISsdb0
運賃表示機は今の2画面になる1世代前の整理券11番まで対応の香具師が良かった
今のは次の停留所も金額も字が小さくて中扉より後ろからよく見えん
もっと多くの番号に対応していた香具師と比べても今の画面はいまいち見えにくい
前のは運賃を表示するだけの目的で作られた装置だったからな

288名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW cbab-g8C6)2019/04/03(水) 18:34:11.40ID:CTz8HOg10
>>286
滝山のみたい…?どういうこと?

>>287
武21は表示しきれなかったなw

290名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-0f50)2019/04/03(水) 22:23:39.70ID:nbgjm+KQd
>>287
何で2画面にしちゃったんだろう

291名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c644-LjUm)2019/04/04(木) 00:20:38.23ID:cCopTkH20
23区内の都バスや立川バスの液晶表示機の方が見やすいよな。

あげ

練馬と上石神井は、液晶表示器の英語表記翻訳を「駅=Sta.」以外やめてしまった。
なぜ時代に逆行するのか…。

>>286
色鉛筆イラストは味わいがあったのになぁ。作者は高校の漫研部員だっけ?

294名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp85-Fply)2019/04/13(土) 09:02:30.35ID:9RwVDk/Dp
>>293
日本バス協会の「訪日外国人旅行者のバス利用を想定した多言語対応に関するガイドライン」に基づいたんじゃない?
Elementary Schoolとかより分かりやすいと思うけど

295名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1304-+Le6)2019/04/13(土) 17:43:34.94ID:YkDXQzYM0
>>294
病院がHosp.からBYOINになったんだぜ。
これ誰が分かるの?

>>293
多分、全営業所同じ案内表示じゃなかろか。

何せ、あの吉62-1限定で出てた武蔵境自動車教習所のサイレント映画も消えてた位だし

297名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp85-Fply)2019/04/13(土) 20:57:07.86ID:9RwVDk/Dp
>>295
国の指針なんだから国に言ったら?

>>297
バス協会は国じゃない
国のガイドラインはHospitalだよ
ttp://www.mlit.go.jp/common/001029742.pdf

299名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 13b8-q/KE)2019/04/13(土) 21:54:50.50ID:1irorIva0
国際の池05がNihon Univ. HospitalからNichidai Hospitalに変わったみたいのはともかく、
HospitalがByoinに変わったなんて余り聞いたことない。
〜Byoin Hospitalと表記するならともかく。

そう言えば今年は西武バス感謝祭の年だな
今回の会場は何処になるんだろうか?

301名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1184-2loy)2019/04/13(土) 22:28:54.88ID:C/3CFbWQ0
>>299
だから西武はダメなんだよ

302名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5970-LJPv)2019/04/13(土) 22:31:22.76ID:4eOgB6bW0
ダメだししてるオレってちょっとカッコよくね?

303名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 99c7-30B0)2019/04/13(土) 22:42:26.39ID:ICQlfmat0
>>300
やるの今年?

304名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp85-Fply)2019/04/14(日) 12:20:14.82ID:9e5UngVmp
>>298
じゃあバス協会に言えば?w

305名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-GEK8)2019/04/14(日) 15:42:58.13ID:VUl3SMiWd

306名74系統 名無し野車庫行2019/04/16(火) 21:06:06.96ID:D+Vu0sju
けやき台団地線から西武バス撤退するのな

307名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 130b-9H+E)2019/04/17(水) 09:21:21.17ID:BYC+i2JF0
次は立71かな?
ちょうどP尺RAも落とせるし。
ついでに立72も消せると。

308名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp85-30B0)2019/04/17(水) 11:32:29.15ID:lmW7yYrmp
共同運行のメリットって何?

309名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 93ab-oHAB)2019/04/17(水) 11:41:47.54ID:5Za86IFR0
立川のドル箱、立71を切るわけないだろ
立72はくるりん化の可能性はあるが

310名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-GEK8)2019/04/17(水) 18:20:57.94ID:bicmTzX+d
>>309
本数も多いからな
簡単に切れないわな
https://www.tachikawabus.co.jp/time_table_180701/pdf/2362_02.pdf

311名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1184-2loy)2019/04/17(水) 21:57:25.94ID:KyLvrqlN0
>>310
早朝から深夜まで、綺麗に立川バスと西武バスが交互に出るんだね。

312名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 130b-9H+E)2019/04/17(水) 22:38:21.23ID:BYC+i2JF0
>>311
今回撤退する立51も交互運転。

313名74系統 名無し野車庫行 (JPWW 0H4d-Fply)2019/04/17(水) 22:43:46.97ID:xfc/WFZVH
立51とか全然乗ってないじゃん。
立71と同列で語るとかアホかよ。

314名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d944-2loy)2019/04/17(水) 22:45:26.14ID:EtFTjLr00
大宮西高校から中高一貫校の大宮国際中等教育学校に変わったが
バス停の『西高校入口』は変えないのだろうか?

315名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 130b-9H+E)2019/04/17(水) 22:54:11.53ID:BYC+i2JF0
立川との共同運行解消は立32から続いてだからだよ。
その間に立70やドーム関係の特殊路線の共同運行は開始してるけどね。
ただ一般路線はドル箱であったとしても解消する方向に動く可能性だってあるっちゃあるかもしれない。

316名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW f53f-DWqL)2019/04/18(木) 00:30:41.46ID:GGUnknnO0
>>315
バカも休み休み言えよ。
あの本数を肩代わり出来るほど、どっちの会社も余力なんかあるわけないだろ。

317名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a90e-IJty)2019/04/18(木) 00:48:52.45ID:9VJrRDsh0
口はくそ悪いが正論

318名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sab1-/l9H)2019/04/18(木) 01:29:17.94ID:bF03EvkZa
意外と出来るかもよ。
初乗りで終わるくらい短距離だから。

319名74系統 名無し野車庫行2019/04/18(木) 09:29:01.02ID:Sb8B/EVM
>>313
けやき台団地民は国21で国立に出る人の方が圧倒的に多いから立川便は乗ってなくて当然。

320名74系統 名無し野車庫行 (バットンキン MM62-mnbi)2019/04/18(木) 10:19:41.74ID:BdhhJumWM
立51は立川移管を機にバス停変えたりすればいいのにな。
駅前通りで屋根無しバス停なんてほかの路線に比べて設備が劣る。
立53のバス停と統合したり立32が使ってた今立川西武の高速用になってるやつ共用にするなり。
まぁ本数少ないけど立65立66にも言えるが

321名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdb2-ajJv)2019/04/22(月) 13:55:30.47ID:8IH2gpVPd
>>319
といいたいけど、立川は特急一部通過あるだけで殆ど停車なのに対し、国立は特快や特急止まらないからな(土日は昼間の快速の停車本数がやや少ない)
乗換えのマンドクサーを考えたら、立川に出て特快や特急乗るのも無理はないな

似たような路線に、京王バスの小平団地線があり、特快が止まる国分寺からの路線と特快が止まらない武蔵小金井からの路線がある

322名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ef0-JNgg)2019/04/24(水) 10:23:57.46ID:Jhz+FGPC0
そういや上石神井営業所の新放送、今のところそこだけか
滝山御殿は変わってなかった

人がいないから転勤って笑えますね

324名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp79-jxwb)2019/04/24(水) 18:49:06.04ID:FVs+K9xVp
>>322
アナウンサー変わったの?

325名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-JpPR)2019/04/24(水) 22:17:28.73ID:Gg/FTRD9d
変わってない。

326名74系統 名無し野車庫行 (222222 5584-+YnJ)2019/04/24(水) 22:22:22.64ID:hkM/fygW0222222
知らんがな

新着レスの表示
レスを投稿する