【福生】立川バススレッド6系統【開設】

1名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-rjdx)2018/06/19(火) 23:10:36.49ID:VtjZbeHYa
次スレ建て増した。

>>1乙!

>>1
羽田線はどうなるのか??
まだ拝島営業所始発のままなんだが…

4名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 42ad-OZXz)2018/06/20(水) 18:36:34.73ID:EuKBouMa0
>>3
まだ名前を変えてないだけで場所は一緒なんだろ。

5名74系統 名無し野車庫行 (JPWW 0He1-fOAr)2018/06/20(水) 19:27:11.76ID:SgwsXIWaH

65 (JPWW 0He1-fOAr)2018/06/20(水) 19:31:02.30ID:SgwsXIWaH
>>5
これを見る限り国立は全て上水に移管、
あと立川市役所を境に北東は上水の管轄(新設の玉31と玉41は除く)、
あとは全て福生となる。

福生の車が玉川上水駅やJ営に行くのかー
中休場所なのか、もしかしたら電車移動からの乗継か!?

85 (JPWW 0He1-fOAr)2018/06/20(水) 21:06:10.38ID:SgwsXIWaH
立25と立25―1が福生になってるが、
立川駅―村山団地系統の日中が、イオンになり福生に移管?そうすると立川駅北口―玉川上水駅―イオンモール区間ごとに、上水・福生の共管で運用するのか。
立川駅北口―団地南間は朝夜は上水で、
昼間は福生がやるのか?

廃止停留所に岩倉街道入り口とかあるけど、現状ないよね。

10名74系統 名無し野車庫行2018/06/20(水) 21:07:32.43
立22 .23や玉10.12は上水なのに、立25は福生なんだ?

11 102018/06/20(水) 21:45:05.66
>>8がほぼ同じ質問してたね。被りスマソ

12名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ed54-PCgz)2018/06/20(水) 22:15:42.96ID:n8f4dTit0
今更ながら
やはり
立83 立川駅北口 - 福島 - 宮沢 - 田中 - 拝島操車場 - 熊川駅入口 - 牛浜駅入口 - 福生市役所 - 福生駅西口
拝17-1 拝島駅 - 福生団地中央 - 福生市役所 - 福生駅西口
は欲しかったな。

13名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 42ad-OZXz)2018/06/20(水) 23:29:49.61ID:EuKBouMa0
>>12
赤字路線はハイ却下。
だいたい福生駅西口にそんなキャパないし。

14名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fff0-GwbS)2018/06/21(木) 01:38:13.53ID:flY5t3ZM0
営業所記号は「F」…?
それだと小田急本体の町田と被るけど(※小田急吉祥寺と立川曙はAになってる)、「U」か「S」かねぇ
小型車2台は、どっかのコミバス代替か?

15名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f54-WDJb)2018/06/21(木) 02:06:56.26ID:pwMDXCnq0
>>13
>>12よりも
立川駅北口→福島→宮沢→田中→拝島操車場→熊川駅入口→牛浜駅入口
立川駅北口←福島←宮沢←田中←拝島操車場←熊川駅入口←牛浜駅入口←福生市役所
の方がやばい気がするが。

16名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/21(木) 03:04:09.32ID:IOvLvz/80
>>15
わざわざ走る路線じゃない。
客がいればついでに乗せてやる出入庫路線だから、最初から採算は関係ないんだよ。
とは言っても下りで深夜バス2本も設定してるから、西東京バスの深夜ご帰宅バス「楽帰ぃ!(らっきぃ!)」の早便も狙っているが。

立川北口から瑞穂営業所行き深夜バスが
全部箱根ヶ崎東口行きに変わってる
寝過ごして真っ暗で何もない営業所前で降ろされて
途方にくれる酔っ払いを見れなくなるのは残念

18名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f54-WDJb)2018/06/21(木) 06:56:30.88ID:pwMDXCnq0
福生だと拝島分はナンバー取り直しか?

19名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/21(木) 07:33:30.53ID:IOvLvz/80
>>15
全部遠くから営業所に回送すると地元の反発がやばいため、多少のリップサービスの意味もある。

20名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/21(木) 07:36:01.48ID:IOvLvz/80
>>18
八王子陸運局管内だから当然。

21名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fe2-jyVZ)2018/06/21(木) 13:00:30.95ID:KqMXzN8U0
そう言えば、横田営業所が復活したらしいんだが、
何処かに情報ソースはない?

22名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-125g)2018/06/21(木) 16:35:32.09ID:nrVmBEdKa
>>21
つ、前スレ872
情報がおせえんだよ。

23名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM43-SxVy)2018/06/21(木) 17:52:25.31ID:HcfiyT9zM
>>20
陸運局?いつの時代だよ

24名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/21(木) 18:48:19.93ID:IOvLvz/80
>>23
googleの検索窓に「八王子 りく」と入れたところで八王子陸運局と出たからそのまま使った。
昼間はいちいち検証してる暇はない時もある。

立川発イオンモール行き多すぎじゃな

26名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fff0-GwbS)2018/06/21(木) 19:13:01.08ID:flY5t3ZM0
>>25
西武バス運行分も入れるとさらに増える
ただ、あっちは東大和市駅を経由するのに対して、立川バスの方は立川消防署経由になる

27名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-P5KJ)2018/06/21(木) 22:02:35.23ID:ggwNy6vad
>>26
7月以降は日中は玉川上水駅経由も30分に1本出てるね。

28名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-P5KJ)2018/06/21(木) 22:04:55.26ID:ggwNy6vad
>>9
多分、瑞穂営業所が廃止で岩倉街道入口が新設か改称なのでしょう。

29名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/21(木) 23:04:54.84ID:ugbMv9Sua
地味に福生発福生団地経由拝島駅行きの始発繰り上げと本数が増えたなw
http://www.tachikawabus.co.jp/time_table_180701/pdf/3456_01.pdf

30名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/21(木) 23:21:42.70ID:IOvLvz/80
>>29
平日5便が7便になったから、こりゃ大増発だな。w

31名74系統 名無し野車庫行2018/06/21(木) 23:49:56.92
>>27
そのかわり、村山団地線は日中は全て玉川上水止に

32名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-3XRt)2018/06/22(金) 01:00:40.69ID:tVRM4zbYa
>>8
福生駅〜イオンモールとか拝島駅〜イオンモール〜上北台の路線新設してほしい。

立川の伊勢丹の前に村山団地行が列をなしていた頃とは随分変わったものだ

34名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff2c-CHHY)2018/06/22(金) 03:17:20.23ID:Dr9wEVmz0
イオンモール行きをららぽーと経由にして欲しかった。

35名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f54-WDJb)2018/06/22(金) 06:11:19.26ID:LMPmMnL40
>>33
モノレールがなかった時代か

36名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-P5KJ)2018/06/22(金) 06:52:24.83ID:2vkFXXP6d
>>31
村山団地線は玉川上水駅を越して利用する客が少ないのかな。
村山団地視点だと、日中の立川北口はないけれど、その代わり玉10玉川上水駅行きが増えているから、玉川上水駅を越して利用する客は少ないということなのでは。
たしかに桜街道まで出れば、モノレール走っているからねぇ。

ちなみになんで高松バイパス経由は日曜日も立川北口行き走らせるのかね。土曜・日曜共通ダイヤにしたのかね。玉川上水駅行きは相変わらず土曜1本のみだが。

37名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 07:09:32.65ID:wpAxI4ba0
>>32
福生からイオンモール行きは西東京バスが運行してるだろ。
ただしイオンはイオンでも日の出イオン行きだが。
だいたい多摩にイオンは、日の出、豊田、ムサムラ、東久留米と4つもあるからまぎらわしい。
ただのイオンモール行きではなく、村山イオン行きにせよ。

38名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f54-WDJb)2018/06/22(金) 07:18:35.85ID:LMPmMnL40
>>37
拝島から日の出イオン行きもでた。
こちらはあきる野市小川地区住民〜日の出イオンの足になっているからなぁ。

39名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-3XRt)2018/06/22(金) 09:11:56.19ID:am2bPzsia
一番欲しいのは青梅線運転見合せ時に青梅、五日市線以外の駅やそれらの駅に行けるバスがある所まで行くやつ。
現状、拝島以西だと箱根ヶ崎しか行けない状態。
福生〜福生市役所〜熊川とか駅に近すぎる路線はいらない。

村山イオン行きバスは武蔵砂川駅から出して欲しいよ。距離も乗車時間も最も短いだろう。

41名74系統 名無し野車庫行2018/06/22(金) 11:33:05.49
>>39
牛浜〜羽村辺りは横田基地があって東西の道路が寸断されているのが大きいだろうね。
もし横田基地が無かったら、西武立川駅〜福生駅線とか福生駅〜イオンモール(村山)〜上北台駅線とか有ったかもと思う。

42名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-3XRt)2018/06/22(金) 12:54:17.93ID:qzjKVfUra
>>41
横田基地が無かったら八高線がもう少し発展していて東福生や拝島駅周辺にバスターミナルが出来ていただろう。八高線と西武線の間を北に進むバス路線もできていたな。

MMシャトルはどこに置くんだろう。

44名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/22(金) 14:26:48.00ID:Krp8cZX2a
いっそのこと福生団地線は拝島駅〜福生駅まで直通すればいいのにな。
拝島駅〜福生団地〜中福生〜志茂〜福生営業所〜福生駅東口みたいにさ。
車庫への入庫は福生駅東口から回送すればいいだろう。
東口ロータリーはキャパシティ有り余っているからな。

45名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/22(金) 14:32:47.13ID:Krp8cZX2a
西友の前のバス停
福12 箱根ヶ崎駅東口
福13 瑞穂都営住宅循環
福14 羽村駅東口

現羽村行きのバス停
福17 福生団地経由 拝島駅

マクドナルド前
立89 熊川駅経由 立川駅北口


経路は多摩橋通りを利用して福生駅東口まで路線引けばよかろう。

46名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 14:43:42.47ID:wpAxI4ba0
>>43
北東角。

47名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/22(金) 15:15:45.04ID:Krp8cZX2a
たぶん牛浜止まりや市役所発とかやってると福生市役所からクレームくると思うよ。
あの狭いいなげやの通りにバス走らせるのは現実的に無理だろう。
やはり工事中ではあるが多摩橋通りを使って入出庫させる羽目になるだろうな。
近隣の住民から苦情の山が届けば市役所も対応せざる得ないし。

48名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 15:33:18.41ID:wpAxI4ba0
>>47
本町通りを西行するのは平日早朝に
3本と平日昼に1本だけな。
東行きはもともと設定がない。

49名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 15:42:23.04ID:wpAxI4ba0
>>47
まあ加美立体通りまで大迂回する可能性もなくはないが、開けてみるまでは不明。

50名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fad-W7EH)2018/06/22(金) 17:04:40.98ID:wpAxI4ba0
実は今まで福生営業所の地図が貼られてなかったので貼っときます。
+印が出入り口。
敷地はここの東側民家を除いた東京ドーム約三分の一の面積。
https://www.mapion.co.jp/m2/35.73883175917601,139.33205721822998,17

51名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/22(金) 17:32:53.55ID:4VoV/lMia
やはり立88と立89は福生駅西口を終点にして加美立体を迂回して回送したほうがいいよ。
多摩橋通りだって立体工事していて道幅が狭い上にクネっているし運転士だって危ないだろ。

52名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 17:39:26.96ID:wpAxI4ba0
>>51
免許認可路線に今頃文句を言っても始まらない。

53名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f54-WDJb)2018/06/22(金) 17:43:07.89ID:LMPmMnL40
福生駅東口
西友の前のバス停
福12 箱根ヶ崎駅東口
福13 瑞穂都営住宅循環
福14 羽村駅東口

現羽村行きのバス停
福17-2 志茂・福生団地経由 拝島駅

マクドナルド前
立89 志茂・熊川駅経由 立川駅北口

福生駅西口
福17 長沢・福生団地経由 拝島駅
福17-1 福生市役所・福生団地経由 拝島駅(平日日中のみ)
立83 福生市役所・熊川駅経由 立川駅北口

54名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 17:46:33.17ID:wpAxI4ba0
希望を述べるのは自由だけど、こういう小うるさいのがいるから、バス会社は直前までダイヤを発表しないんだよ。

55名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/22(金) 18:01:34.67ID:4VoV/lMia
地元の地主怒らせて土地の貸し出し破棄されたらどうするのかねぇ

56名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 18:17:06.13ID:wpAxI4ba0
>>55
土地は太平洋プレコン(太平洋不動産?)のものだろ。

57名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/22(金) 18:21:40.58ID:4VoV/lMia
あそこは太平洋プレコンも土地を借りていた場所なんだよね。元々は福生の地主の名前は忘れたが名義の土地なんだよ。
だからまぁいきなり破棄することはないけど次回以降土地を貸し出してくれなくなったら立川バスはどうするつもりなんだろうかと。
福生は田舎だから地主は旧家で市議会議員とかの人が多いし下手すると睨まれるよ。

58名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 18:28:13.43ID:wpAxI4ba0
>>57
福生の田村は大人だから別に立川バスが福生駅に新路線開設しなくたってお前みたいに怒んないよ。

59名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-JtT2)2018/06/22(金) 18:41:40.81ID:4VoV/lMia
でも市民の声は無視できないよね。
いくら名士でも市議会議員である以上は。

60名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/22(金) 19:10:43.88ID:wpAxI4ba0
>>59
市民の声って、今のところお前の意見なだけだろ。w
署名運動でもしろよ。w

61名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fff0-GwbS)2018/06/22(金) 19:40:14.00ID:i8D6fDiE0
>>43
Aバス(昭島市)が拝島→福生なのは間違いないかもしれんが、MMシャトルも福生移動もしくは開設時に受け持っていた上水に出戻りの可能性がある
ただ上水は、ぶんバス西町ルート、くにっこ、くるりんバスの3都市からも運行を委託しているし、営業所内にこれ以上留め置けるのかどうか気になる

62名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1fb8-1Ki3)2018/06/22(金) 23:30:08.40ID:u3FxTwS00
バスビジョンで車番分かるらしいけどどこに出てるの?

63名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffad-Hc5j)2018/06/23(土) 00:54:32.39ID:0NqHTJtf0
羽田成田は拝島操車場発着のままなのか。どうせなら拝島駅発着にすればいいのに

64名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f54-WDJb)2018/06/23(土) 02:14:11.24ID:eMiO94Vb0
>>63
成田は予約の関係があるからな。

65名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/23(土) 10:19:27.67ID:yJCKd/DX0
>>64
近々そうなる可能性はある。

66名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/23(土) 10:23:22.99ID:yJCKd/DX0
>>65>>63へのレスだった。
スマソ

>>65
ホントは立川始発にしたいくらいなんでしょ
車庫が拝島営業所だったから、そこが始発だっただけで
昔は昭島駅もフォレストインも止まらなかったんだもの

68名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spf3-1Ki3)2018/06/23(土) 12:20:24.94ID:vjeLnafBp
なくなる前に拝島営業所に行ってきたが、行きも帰りもATで残念。
車庫に古参車ばかり止まってたし、途中で新型エルガとすれ違ったから外れは来ないと思ったのに、奥からQKG-MPが出てきやがった。

69名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-3rST)2018/06/23(土) 21:03:13.47ID:cq9VQbdCa
結局のところ何故大山から玉川上水まで路線が出来たのだろうか。
確かに砂川口までは直通バスをやってたこともあったが。

70名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f64-UNUF)2018/06/23(土) 22:35:56.54ID:R59yVi5D0
>>69
立川市の政策?って考えるのが自然なんだろうけど(玉川上水〜若葉町団地・武蔵野美大が元々はくるりんバスで計画されてたのが一般路線での開設に変更されてるし)

71名74系統 名無し野車庫行2018/06/23(土) 22:46:10.30
立川市の政策は贔屓がすごい。
中心から外れた北部の地域でも優遇されている所と冷遇されている所の差が酷い。

72名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-3XRt)2018/06/23(土) 23:24:21.29ID:4I3/KiN1a
立川バスっての他の周辺バス会社に比べて運行範囲が狭いね。最長の箱根ヶ崎〜立川以外は比較的短距離ばかり。
青梅市や日野市には乗り入れてないし、独占してる駅が昭島と矢川くらいしかない。

>>72
東中神と西武立川がある
玉川上水も西武が撤退したから独占

74名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fad-bPoN)2018/06/24(日) 09:35:37.49ID:NTHgHRo/0
>>72
会社設立時には既に西武が
立川駅北口〜小川橋(まだ開通してなかったが東大和市駅)
立川駅北口〜立川駅南口(現立72)が走ってたというから
西武が買収しなかったのが不思議。

75名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/24(日) 09:55:22.77ID:5n/FWRlY0
南武鉄道傘下だったころには溝の口営業所もあった。
(現在川崎市バス 詳細はWikipedia)

76名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/24(日) 10:19:20.24ID:5n/FWRlY0
内出〜福生の新奥多摩街道の路線免許は西東京バスに譲ったから出入庫は遠回りの奥多摩街道か田園通り経由になるなんて馬鹿なことを言ってた奴がいたが、見事新奥多摩街道経由が復活したな。
もっとも出庫便は平日限定のわずか4便で、旧瑞穂営業所も含めた大部分は青梅線踏切を通過しない国道16号経由の回送になるだろう。
しかし停留所がない営業所は親会社の小田急バス町田があるが、全国的にも珍しい。

>>76
>停留所がない営業所は親会社の小田急バス町田があるが、全国的にも珍しい
ジェイ・アール北海道バス札幌営業所、小樽営業所、深川営業所
北海道中央バス真栄営業所

思い付くだけでもこれだけあるが?

78名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/24(日) 10:49:50.99ID:5n/FWRlY0
>>77
過疎地、北海道ばかりだな。w

>>78
千葉交通銚子営業所なんてのもあるぞ

北綾瀬駅を見習って欲しいよ…

81宇野壽倫(青戸6-23-21ハイツニュー青戸202号室)の告発 (ワッチョイ 7fb8-AfZA)2018/06/24(日) 14:54:31.07ID:Akikt1aR0
色川高志(葛飾区青戸6−23−21ハイツニュー青戸103号室)の告発
色川高志「文句があったらいつでも俺にサリンをかけに来やがれっ!! そんな野郎は俺様がぶちのめしてやるぜっ!!
賞金をやるからいつでもかかって来いっ!! 待ってるぜっ!!」 (挑戦状)

■ 地下鉄サリン事件

     オウム真理教は当時「サリン」を作ることはできなかった。
     正確に言えば 「作る設備」を持っていなかった。
     神区一色村の設備で作れば 全員死んでいる。「ガラクタな設備」である。
     神区一色の設備を捜査したのが「警視庁」であるが さっさと「解体撤去」している。
     サリンは天皇権力から与えられた。
     正確に言えば オウム真理教に潜入した工作員が 「サリン」をオウムに与えた。
     オウム真理教には 多数の創価学会信者と公安警察が入り込んでいた。
     地下鉄サリン事件を起こせば オウムへの強制捜査が「遅れる」という策を授け「地下鉄サリン事件」を誘導したのは
     天皇公安警察と創価学会である。
     天皇は その体質上 大きな「事件」を欲している。
     オウム科学省のトップは 日本刀で殺された「村井」という人物だ。
     村井は「サリン」授受の経緯を知る人物なので 「日本刀」で殺された。

      http://d.hatena.ne.jp/kouhou999/20150224

82名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fad-125g)2018/06/24(日) 18:55:24.55ID:5n/FWRlY0
牛浜駅入口行きの最終深夜バスが青梅線最終青梅行きに接続しているのが何とも奥ゆかしい。

83名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffad-3XRt)2018/06/24(日) 21:20:02.85ID:bedoOXWy0
何で立川バスはJRと私鉄の駅を結ぶ路線が少ないんだろ?
〜団地とか〜循環みたいな路線ばかりな気がする。

>>83
そもそも現状で立川バスのエリアにある私鉄駅が西武線の玉川上水、西武立川、恋ヶ窪、花小金井しかない。
ただ花小金井は飛び地みたいなものだし、あとはモノレールの上北台とか?

因みに武蔵砂川は今は大型バス入れないけど、駅前ロータリーと広い道路を急ピッチで整備中だから数年後には入るのかもしれない。

85名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb8-XzSV)2018/06/24(日) 22:42:01.03ID:xkkB6gqA0
>>70
若葉町団地も西武が単独でも共管でも走らせててよさそうな立地だな
昔は国立の管轄だったというし紆余曲折もあったんだろうが

86名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-3XRt)2018/06/24(日) 23:41:06.05ID:2bK4q1era
>>84
やはり西武線側は西武バスの圧力があるのかね?

87名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-isdV)2018/06/25(月) 15:06:05.74ID:LwQZYhBQd
もともと立川→若葉町団地→五日市街道→小平団地という立川バスの路線があった(古い立30)から、
それの区間便と考えれば、若葉町団地が立川バスのエリアなのもまあそうかってなる

逆に、いかにも立川バスエリアっぽい幸町団地が西武なのも興味深い

>>87
西武は共管なら東大和市延ばしたいけど、若葉台団地までの運賃が東大和市より高いしね

90名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6ead-C6Vg)2018/06/28(木) 15:41:55.60ID:DEJWaRSt0
大山〜玉川上水駅も福生担当なのか。訳わかんねえ

91名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-lhDd)2018/06/28(木) 23:19:34.22ID:9bL34Htoa
福生は巨大なので訳わかる。

92名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 82ad-lhDd)2018/06/29(金) 20:53:51.19ID:D34dc1/U0NIKU
シティバス立川は明日でtheEndみたいだな。

93名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sac9-zNon)2018/06/29(金) 22:04:18.52ID:Ey+Xngo7aNIKU
>>92
どんどんバス会社の子会社がなくなっていくな。

94名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ MM22-YFpk)2018/06/29(金) 23:11:36.28ID:UT/GgZ87MNIKU
は?

95名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp51-ntJH)2018/06/30(土) 13:10:10.42ID:bEoegbEJp
拝島が不便になるだけの改正だな。
特に拝島団地なんか半減してる。

96名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/06/30(土) 13:43:04.40ID:cA39ITXl0
>>95
営業所があったおかげで元々分不相応に便利だっただけでしよ。
立川北口発拝島駅行も内出交番前交差点が改良されてからずいぶん年月がたつのに睦橋通り(都道7号)を経由しなかったし、牛浜駅というこれまでごくマイナーだった駅名を掲げたバスが15(平日)〜9(日祝)本も奥多摩〜新奥多摩街道を通るのに胸熱。

97名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/06/30(土) 14:16:38.52ID:cA39ITXl0
福生営業所、現在14台ほど入ってきてる。

98名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/01(日) 00:00:05.49ID:FNSldz0A0
H車で八王子ナンバーに変わっているのとまだ付け替えていないのがある。
ラッピング車はFに変わっているのがある。

立川駅北口8:00発拝島操車場行きはM999を確認

100名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/01(日) 08:39:06.71ID:FNSldz0A0
福生営業所から左折出庫ですぐ先を右折し、第二ゲート交差点から国道16号を右左折してゆくのが多い。
主要国道を頻繁に通るのでいい宣伝になる。
なお、今日付けでシティが本体に吸収されたと正式にアナウンスがあったらしい。
また>>43が心配してたMMシャトルはAバスと並んでコジマ×ビッグ横で寝てた。

101名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a906-C5J1)2018/07/01(日) 09:31:26.06ID:7OT68FRR0
瑞穂営業所行きバスって、箱根が崎駅を寄らずに営業所へ行っちゃってたの?
それは意外だった

102名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd82-E3mA)2018/07/01(日) 10:38:54.28ID:07tIUVm8d
>>90
上水営業所が中休場所になっただけか

103名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9d77-5/e6)2018/07/01(日) 11:54:03.47ID:CwU9cnkQ0
>>101
そう
瑞穂営業所が、岩倉街道入口というバス停に変わったけど、新しいセブンイレブンの辺りか?

104名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9d77-5/e6)2018/07/01(日) 11:58:36.04ID:CwU9cnkQ0
あとHPの会社沿革を見ると、シティバス立川が、立川バスを存続会社として、今日付けで吸収合併されてる
拝島・瑞穂両営業所の所在地とTELは消去されてる

105名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9d77-5/e6)2018/07/01(日) 12:00:39.18ID:CwU9cnkQ0

106名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/01(日) 13:12:39.05ID:FNSldz0A0
それにしても小田急バスの路線図には停留所のない町田営業所の場所も載ってるのに、立川バスの新路線図には福生営業所の場所も載ってないって、福生を舐めてんのか。

107名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9d77-5/e6)2018/07/01(日) 13:35:11.12ID:CwU9cnkQ0
バス停の無い営業所なんて、利用者にとって関係ないからな
用事があるなら、地図アプリで調べろってスタンスで

108名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-k7OW)2018/07/01(日) 15:44:01.13ID:MhjO7tcVa
>>103
岩蔵やろ

109名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-4U9z)2018/07/01(日) 18:25:55.29ID:q7uzFstia
昭島の委託案内所の機能が向上してるからそれで営業所の出札業務を代替してるとみていい。

立川〜大山団地や立川〜松中団地でもM表記の車が走ってる
逆に旧M営管轄の路線でH表記の車が走ってるケースはまだ見かけてないと思ったら丁度目の前で立川〜箱根ヶ崎で見かけた
(特にM営管轄の路線で蛙は相当違和感がありそう)

111名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 023f-TktT)2018/07/01(日) 21:27:28.85ID:SYZ6s8150
バスビジョンだと拝島営業所と拝島操車場が混在してるな

H車ってナンバーは八王子に変わってるのにH***をF***に変える時間はなかったのかな

112名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/01(日) 22:16:23.02ID:FNSldz0A0
>>111
ナンバーを変えるのは法律上の義務だが(と言ってもCが多摩ナンバーで営業してたが)所属表示は事業者が勝手につけてるだけで法律上の義務なんかない。
きれいに一度で書き換えるのは大変なんだよ。
ところで立川バスの減便も人出不足っぽいけど、ここまで客に申しわけないと全然言わない会社も珍しい。
https://www.bushikaku.net/article/47286/
・運転手が足りないため、ダイヤ改正で運行本数を減らす→仕事が減り給料が安くなり、さらに運転手が辞める→人手不足の中で、運転手の休憩時間を確保するためさらに減便…という負のスパイラル

113名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd82-wuiw)2018/07/02(月) 00:46:02.44ID:iFSdI8BJd
羽田リムジンの時刻表、拝島操車場に変わっただけか
発着地変更はないのね

114名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM4d-pOKo)2018/07/02(月) 06:49:39.67ID:m3jtAdhHM
福生に停留所設定してくれ〜
市役所前でもいいから
拝島操車場は外していいだろjk

115名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9d77-5/e6)2018/07/02(月) 07:00:21.49ID:SqQ2xjgO0
>>114
市役所前は設定されたな

今日、立86に900番代の車両使ってるの初めて見たわ

117名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-ZMrK)2018/07/02(月) 13:35:22.47ID:dqN4nzzha
>>101
まあ箱根ヶ崎駅近くは通ってたけど。
瑞穂営業所行きは夜間とかに多かったと思うけど八高線の終電も早いし箱根ヶ崎駅に寄ったところであまり変わらない。

モノレール対策か何か知らんが昼の立川ー村山団地バッサリ切ったけどすげークレームきそう。
特に西の北側学園辺りから。 将来モノレール駅が出来れば団地で一番近い地区だけど
今バッサリやったら難民じゃねーかよ。昼にららぽ直通で行けなくなったのが痛い。

119名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-lhDd)2018/07/02(月) 20:25:20.66ID:PAmPrJC4a
>>118
運転手集めてこいや。w

120名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM4d-pOKo)2018/07/02(月) 21:27:05.82ID:0KYbrDUTM
>>115
えっ!
ホントに?!
立川バスのウェブページでは、まだ拝島操車場のままだけど

121名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-lhDd)2018/07/02(月) 23:08:33.86ID:PAmPrJC4a
>>120
羽田空港行きは拝島操車場発だよ。
福生市役所発は平日限定朝3本昼1本の立川駅北口行きな。
本町通りにリムジンバスの回送は無理だろ。

122名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-lhDd)2018/07/02(月) 23:24:00.45ID:PAmPrJC4a
福生駅東口発国道16号経路なら可能だが。

123名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-lhDd)2018/07/02(月) 23:25:35.04ID:PAmPrJC4a
>>122
(誤)経路
(正)経由

124名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/02(月) 23:55:56.23ID:Cl7cHwLx0
だけど河辺、小作、羽村、福生、内出東からは西東京バスが早朝上り限定で羽田空港行きを2本出してるから、競合するのでまず運行しない。

125名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/03(火) 05:15:47.32ID:tPH8nviC0
西東京バスにおまえんとこ、うちにケンカ売る気か、って言われちゃいますからね。

126名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c941-k7OW)2018/07/03(火) 05:48:12.25ID:MuOb6cMF0
>>117
終電逃して乗る時に、自転車は駅に置いてて1時近くに地味にあの距離歩くの辛いんだぜ。

127名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd82-S6PI)2018/07/03(火) 09:04:54.05ID:pBcVhgPqd
>>125
ケンカを売られることより
西東京から「ウチは人が足りないから羽村と福生はまかせた」って
言われる方がイヤかもしれない。

128名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-lhDd)2018/07/03(火) 11:45:36.58ID:C2yYCPiRa
>>127
福生で西東京は末端部しか走ってないからそんな心配はない。
福生団地、加美平団地、熊川団地、すべて立川バスの路線だ。

129名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0245-A/zb)2018/07/03(火) 20:49:37.74ID:5vOmqyVb0
HorMの営業所記号を消去したクルマ目撃
順にFに書き換えるのだろうか

130名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/03(火) 21:20:19.40ID:tPH8nviC0
>>129
書き換えたの営業所に数台いる。
ラッピング車は全車書き換え済みのよう。
ヤマト車はオリンピックナンバー。
高速車は全車多摩ナンバーのまま。
上水営業所で登録か。
昨日の時点では旧シティ車も多摩ナンバーのまま。

131名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 11ad-7rV4)2018/07/04(水) 19:07:47.48ID:mdJSzIrc0
前スレ>>872
横田営業所で運転手を募集しているとの書き込みがあったが。
本社に求人内容を問いあわせたところ、横田営業所は閉所しており、
運転手募集の求人も行っていないとの回答。

現在はHPから求人情報は削除された
http://www.tachikawabus.co.jp/recruit_04


因みに、現在はセノンと言う警備会社が横田基地内のスクールバスの運行を請け負っている。

132名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-lhDd)2018/07/04(水) 20:50:21.96ID:luwWaomxa
>>131
問い合わせたから慌ててあぼーんしたんだろ。
きのう立川バス横田営業所で検索した立川バスのページでは横田営業所のスクールバス嘱託運転士の募集が普通に載ってた。
いい加減な会社だな。
ちなみにセノンは駐車監視員業務を手広く警察から受注してる会社。

133名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82ad-lhDd)2018/07/04(水) 22:53:30.09ID:D4txJam80
セノン相模原支社で募集してるようだ。
https://lgbt-jobs.com/J00301223

134名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0706-jz+F)2018/07/05(木) 00:07:22.69ID:rS0fNTPi0
村山団地民が不満を漏らしてます

135名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fad-zabN)2018/07/05(木) 00:52:03.92ID:WM572NKB0
モノレールはシルバーパスで乗れないし年寄りには深刻だよな。

136名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd7f-4kEG)2018/07/05(木) 08:15:31.46ID:nMZWsow7d
シルバーなら乗り継ぎしても金かからないから乗り継ぎさせればいい。

137名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdff-UOTP)2018/07/05(木) 17:53:38.38ID:gwKgIgCBd
H777はF777になった。
登録ナンバーは残念なことに
八王子200か2315だった。
勿体ないな。上水に異動すればいいのに。

138名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fad-zabN)2018/07/05(木) 18:28:57.76ID:WM572NKB0
高速が八王子ナンバーにならなかったのは何となく分かるが、C車が多摩ナンバーのままなのはなぜか。
運用面ではHとMと同等。

139名74系統 名無し野車庫行 (ウラウラ 07e2-CicY)2018/07/05(木) 18:39:56.94ID:tmDFLLIe0
H車のナンバー替えは、ちゃんと古い順になってる?それともバラバラ?

140名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5f3f-Vox3)2018/07/05(木) 18:54:47.50ID:UGRbxZk40
>>137
気になってたけどFになったのか
残念だな

141名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fad-zabN)2018/07/05(木) 19:07:44.28ID:WM572NKB0
>>140
Fになったのは当たり前。
残念なのは八王子2○○-○-×777にならなかったことだろ。

142名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5fad-zabN)2018/07/06(金) 15:22:43.77ID:3JDXjjI00
>>139
立川から青梅線最速16分ic運賃165円で行けるから調べに来たら。

143名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa1b-udDT)2018/07/06(金) 18:08:16.62ID:9qu3BD6oa
羽村駅発の箱根ヶ崎駅行き最終バスが長岡循環に変更になっている。
まあ福生に回送するなら羽村駅まで戻る方が早いしな。それにその箱根ヶ崎駅行き最終で箱根ヶ崎駅に行っても八高線終電後の到着だったから
途中から乗る人は全くいなかったな。

144名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ Sdff-UOTP)2018/07/07(土) 20:37:09.57ID:qxAyxfixd0707
>>141
上水なら同じ多摩ナンバーエリアだから登録ナンバーを変更しなくてよかったってことだろ。

145名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW 5fad-zabN)2018/07/07(土) 21:12:26.76ID:6fjs46uq00707
マニアからすれば上水車と1台交換すればよかったんだろうけど、そんなナンバー遊びしてるほど会社に余裕はないんだろ。

146名74系統 名無し野車庫行 (タナボタWW 7fad-cr2R)2018/07/07(土) 21:14:47.57ID:7jmBw6lO00707
八王子で777を取る選択肢は無かったのか・・・

147名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW 5fad-zabN)2018/07/07(土) 21:16:15.87ID:6fjs46uq00707
それより旧シティ車が全車ナンバーそのままなのは登録を上水にしたってことかな。

148名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW ff6b-0rIE)2018/07/07(土) 21:36:36.36ID:nQwIsvVg00707
それなら拝島操車場とか昭島とかやめちまえよ!

149名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW 5fad-zabN)2018/07/07(土) 21:53:16.98ID:6fjs46uq00707
拝島は柵作ったて聞いたから夜中見たら京急が3台も寝てた。

150名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa1b-zabN)2018/07/09(月) 11:38:20.29ID:qITSH0Kca
>>148
意味不

151名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa1b-udDT)2018/07/10(火) 00:06:13.08ID:FTcMqWD2a
ナンバーの話はもういい。

152名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa1b-zabN)2018/07/10(火) 13:14:19.71ID:M6fy64Cla
八王子区域で寝るのに多摩ナンてのもおかしな話だ。

153名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF)2018/07/13(金) 21:18:10.05ID:jrlTRmQnM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/

154名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6aad-8Va/)2018/07/14(土) 20:59:36.30ID:U4SSbyBg0
左折出庫、左折入庫はいいけど、福生駅東口から入庫する回送が、やなぎ通りから営業所手前を右折し、狭い本町通り→青梅線踏切→新奥多摩街道→多摩橋通り→青梅線踏切→やなぎ通り→営業所と一回りするのは本当に無駄だと思う。
福生駅東口から回送の場合に限り、右折入庫でいいんじゃないか。

155名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6aad-8Va/)2018/07/14(土) 22:42:31.50ID:U4SSbyBg0
地図これ
https://www.mapion.co.jp/m2/35.73877950836362,139.33221815077079,16
+印=営業所出入口
吉野家の方から来てコジマ×ビッグの上を右折→福生市役所前を左折→松屋とセブンの間の交差点を左折→原ケ谷戸第二を左折

156名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM8e-1M9n)2018/07/16(月) 21:29:48.29ID:1j/uU0yMM
今日昼間に新奥多摩街道のセガの辺りで
羽村側から走ってくる立川バスの車体を見た
あんな所走ってるの初めて見た気がする

157名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM8e-1M9n)2018/07/16(月) 21:33:38.78ID:1j/uU0yMM
行き先表示板に何て表示してたか忘れたけど
回送でも試運転でもなくて…
何だっけ?

158名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6aad-8Va/)2018/07/17(火) 06:31:33.25ID:ztc/jrnQ0
路線走ってなきゃ車だからどこだって走れるからな。w
牛浜で練馬ナンバーの国際興業走ってたし。w

159名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMc9-1M9n)2018/07/17(火) 07:24:52.90ID:q7iWVZ6fM
走るのには何かしらの意味はあるだろ?
練習とかw

160名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-VhQP)2018/07/17(火) 16:56:13.41ID:cuY5BUrea
立川南口から立86乗ろうとしたら本数がえらい減っててビックリした
終バス早すぎて仕事帰りに乗れねえ

161名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW a964-fR3i)2018/07/17(火) 18:32:09.89ID:OfE8uB5H0
立川〜御殿場線ってまた斜め上の新規路線来たな

小田急の御殿場押し 知ってれば斜め上でもないのだが。

163名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6aad-8Va/)2018/07/17(火) 19:32:04.54ID:ztc/jrnQ0
>>160
音高線上水移管で音高線の出入庫兼用路線じゃなくなったからな。
逆に福生駅〜箱根ヶ崎駅は箱根ヶ崎駅〜立川駅の出入庫兼用路線になったから、瑞穂都営〜箱根ヶ崎駅なんてほとんど乗客いないのに20分おきに頻発運転。

164名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5706-gp9g)2018/07/20(金) 13:17:58.63ID:nnqClp2Y0
立川バスの車体(箱根ヶ崎行き路線で使われている、詳しい型番とか分からん)って、都営バスより短い?

165名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-jtGA)2018/07/20(金) 23:17:45.97ID:Z0lsDWoid
>>163
立10番台の運行に着く車、終わって営業所に戻る車も営業運転するんだね。
そんなに客が乗らないなら回送の方が時間も金もかからない気がするが。

166名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saab-PoNB)2018/07/20(金) 23:26:24.74ID:O3GPKRxpa
>>165
客少ないのは箱根ヶ崎駅〜武蔵野駐在所の一区間だけ。
それでも便利になったので客増えたようだ。
瑞穂都営住宅〜福生駅は立ち客も出る。

167名74系統 名無し野車庫行 (ウラウラ 5742-hu+D)2018/07/20(金) 23:34:33.15ID:VJfj0kQ30
>>164
同じ

ナンバーは八王子に代わってたけど、Fが間に合わず「 991」で走ってた

168名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fff0-H0hI)2018/07/20(金) 23:48:39.69ID:SkHUS2ew0
MMシャトルも順次F表記になってるね
リエッセのF-8とかMEのF26もそうなってた
M42はまだ

169名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5706-gp9g)2018/07/21(土) 19:13:46.80ID:1A4rj05E0
>>167
同じですか。
なんか前輪と中扉の間のスペースが違う気がするんだよな

170名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp4b-qfp/)2018/07/21(土) 19:23:58.10ID:2LBP77Tap
>>169
都営は短尺だから大型で都営より小さいことはありえない。

171名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM7b-T/aS)2018/07/21(土) 22:58:55.66ID:u4oTkF8eM
ヲタクの思い込みは激しいからほっとけw

172名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saab-PoNB)2018/07/22(日) 00:04:16.61ID:6nJGrFHea
福生所属の旧シティ車が一斉に多摩ナンバーから八王子ナンバーに切り替わった。
高速車は大半がオリンピックナンバー。
(一部例外あり)

173名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f47-t/bi)2018/07/22(日) 23:10:27.85ID:kmJuZJAG0
シティバス立川が立川バスに統合されたということは、
臨港グリーンバスが川崎鶴見臨港バスに,
またケイビーバスが関東バスに統合されたということに似ているんだな

174名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9fad-PoNB)2018/07/22(日) 23:16:25.48ID:EZh8gnqF0
西東京バスの分離子会社多摩バスは7年前に西東京バスに統合された。
紺色の多摩バス色はまだいっぱい走ってるが。

175名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf61-NOgL)2018/07/22(日) 23:27:39.85ID:7cxrG8KA0
>>173
賃金抑制で作った子会社で残ったのは小田急シティバスと東急トランセ位か。
あと京王は経緯が複雑。

176名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM7b-T/aS)2018/07/24(火) 09:24:07.99ID:zVRI35zXM
どう複雑なの?おしえてよ

177名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9fad-PoNB)2018/07/24(火) 12:41:40.45ID:Zw3U5mmm0
横田基地友好祭で観光バスの駐車場になってた自由広場に福生市がダイワハウスの集合住宅建てさせたもんでバス駐車場がなくなった。
昼間の空いてる時間だけ、観光バスに貸してくれないかな。

178名74系統 名無し野車庫行 (FAX!W 1e61-G0qR)2018/07/26(木) 02:04:44.50ID:Q8rk+Hyv0FOX
>>177
東都観光や平成エンプラに協力煽ろう

179名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd32-6PBs)2018/07/26(木) 12:43:21.23ID:UO82wfCGd
>>176
組合の社畜化と賃金抑制を一気に推し進めた。

180名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 92ad-AiOG)2018/07/26(木) 21:06:40.43ID:/7frQDpQ0
分社なんてどうせ組合潰しが目的だろ。
現代風赤狩り。

181名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6b74-wlNc)2018/07/31(火) 13:10:53.78ID:bQYQIgo/0
イオンモール黄色リラックマ

182名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd52-SS07)2018/08/01(水) 17:54:46.25ID:CoT3u/xVd
拝島と瑞穂を福生に統合するっていうのは
モノレールの箱根ヶ崎延伸に備えたことだって今頃になって気がついた。
モノレールが着工すらされてない段階で行動するのは早すぎではあるが
現実に営業所として使える土地があるのだから後で探すのに苦労するより今のうちにやってしまおうってことだな。

183名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 16ad-DqEb)2018/08/01(水) 20:09:47.94ID:W/AWVPpM0
919,920廃車

初期ノンステもそろそろ絶滅か。

185名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-LVD1)2018/08/02(木) 13:46:31.84ID:2sS3xHM7d
>>118
該当の時間帯は立22がなくなった代わりに立25が走ってるよ。
今からモノレール延伸開業に備えているんだ。

186名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4a6b-IeV5)2018/08/11(土) 08:19:26.56ID:YdBABf7V0
■平成29年 公認会計士試験大学別合格者数
http://www.cpa-tomonkai.jp/01concept/08waseda_suii.html
@慶應義塾  157名
A早稲田大  111名
B明治大学   84名
C中央大学   77名
D東京大学   50名
E京都大学   48名
F一橋大学   36名
G立命館大   31名
H神戸大学   29名
H専修大学   29名

187名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0fad-0p3P)2018/08/20(月) 22:58:32.82ID:qJW8oloB0
>>186
だから何?
そういやFXで人の金30億円勝手にすっちまって懲役10年食らった東大出の公認会計士がいたけど、仮釈もらってそろそろ娑婆に出てくる頃だな。

188名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7b54-7xDZ)2018/08/22(水) 00:07:44.50ID:WVKXBxI30
F925登場していた。

189名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7b54-7xDZ)2018/08/22(水) 00:08:47.86ID:WVKXBxI30
すまん、F825だった。

相変わらず重工クーラーなのは流石としか

191名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 14:02:50.60ID:1h5IJMx00
福生営業所はなぜ左折入庫、左折出庫にかたくなに固執するのか。
福生営業所にバス路線を敷けない、バス停を設置できないのはひとえにこのためである。
福生駅東口行きを福生営業所行きに延長しようとしてもそのまま営業所まで行くと右折入庫になるから、現状手前交差点を右折し、一回りして反対側から左折入庫する。
営業所前は交差点の右折車線も入れれば3車線もあるから直進車の邪魔にはならない。
右折入庫が駄目な富士見町操車場行きとか完全にアウトだろ。
地元町内会との約束なのか福生署の指導なのか知らないが、馬鹿馬鹿しいことは速急にやめてもらいたい。

192名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 14:06:21.40ID:1h5IJMx00
✕ 右折入庫が駄目な富士見町操車場行きとか
〇 右折入庫が駄目なら富士見町操車場行きとか

193名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 14:10:46.32ID:1h5IJMx00
❌ 右折入庫が駄目な富士見町操車場行きとか
〇 右折入庫が駄目なら富士見町操車場行きとか

194名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 14:11:43.64ID:1h5IJMx00
× 右折入庫が駄目な富士見町操車場行きとか
〇 右折入庫が駄目なら富士見町操車場行きとか

195名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 14:33:41.48ID:1h5IJMx00
福生駅東口バス停から福生営業所まで600mしかないところ、迂回でも走ってる。
途中遮断時間も長く脇道からの不規則な飛び出しも多い青梅線踏切を2回も横断するから、排ガスと事故の確率は4倍以上にもなる。
木を見て森を見ない、愚かしいやり方だ。

196名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 14:35:42.26ID:1h5IJMx00
× 迂回でも走ってる。
〇 迂回で1.5kmも走ってる。

197名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW db02-B4n8)2018/08/22(水) 14:50:27.79ID:Yy6/Bedd0
目の前で工事してるからでしょ

198名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 16:39:19.85ID:1h5IJMx00
>>197
青梅線の立体化工事なんか何の関係もないどころか、迂回でわざわざ工事してるところを走ってる。
ほかには工事なんかしてません。

199名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 16:44:29.57ID:1h5IJMx00
福生駅東口→福生営業所間の迂回回送をやめて、福生駅東口〜福生営業所間を営業路線化するよう会社にメールしときました。

ちなみに出口付近にバス停は作っても良いんだよね?

201名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7bad-0p3P)2018/08/22(水) 17:54:07.56ID:1h5IJMx00
>>200
当たり前田のクラッカー。
そういや福生営業所の除籍車が一斉に姿を消したようだ。

202名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9102-mJmB)2018/08/23(木) 06:39:16.62ID:yU1xuZji0
なんというか別にええやん
その件が通れば俺の考えた最強の福生営業所だね(笑)

203名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/23(木) 09:22:57.04ID:E3zYZWZ70
>>202
別にええやんではない。
地元住民として、危険で環境を悪化させる迂回回送をやめさせ、停留所を引っ張ってくる権利は当然持っている。

204名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-hMMj)2018/08/23(木) 10:19:06.19ID:wd3/BEnz0
立88と89使ってる人ほとんどいないし免許維持になりそうだな

205名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/23(木) 10:49:19.01ID:E3zYZWZ70
>>204
立89は運転手が早く回送にしたくて拝島操車場から乗る客に、「お客さん、牛浜行きだけど大丈夫? 拝島駅には行かないけど。牛浜も駅じゃないけど大丈夫?って何度も念押ししてるし、牛浜駅入口に着いて駅への行き方聞かれてもさっぱり知らないし。」(笑)

福生は構内の撮影許可が下りないそうだが何で??

207名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/23(木) 16:49:46.99ID:E3zYZWZ70
>>206
Googleの投稿写真には明らかに中から撮った写真があるが、投稿したのは中の人かな。
今のとこフェンス内側に植えられた木がまだ小さいから、メッシュの隙間から撮れるけど。

208名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp3d-tNH8)2018/08/23(木) 16:53:07.01ID:UO1wBAlzp
>>206
ヲタクの撮影会場じゃないからね、営業所は
そんなこと言ってると全部撮影禁止になるぞ?

209名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6554-mJmB)2018/08/23(木) 21:11:13.22ID:+VWeE8DQ0
>>203
権利?
企業はね採算が合わない事なんてやらないよ

210名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/24(金) 01:52:39.67ID:tuQLnkS40
>>209
採算?
迂回回送をやめれば迂回1回900m×平日51回分の燃料代と運転手の人件費が浮くだろ。
福生駅東口〜箱根ヶ崎駅東口〜立川駅北口を運行する限り必ず通らなければならない路線だから、後は営業所前にポール2本立てる費用と雑費だけだろ。
回送路線の営業化なんて新しく路線を敷く訳じゃないから実に簡単なもんだ。
ましてやたかが600mだしな。

211名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6554-mJmB)2018/08/24(金) 05:29:18.01ID:OYCkpLXh0
>>210
そこまでやっても儲けが出ないからやらない判断なのでは

212名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp3d-tNH8)2018/08/24(金) 08:26:39.72ID:hpJUV/1up
たかが600m営業にする意味なんかないってことだろ
頭悪いやつだな

213名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sad5-BV4e)2018/08/24(金) 08:54:31.48ID:DESOXM8qa
>>211-212
儲け関係なく迂回回送してれば構造上出来ない。
頭わりー奴だな。

214名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MMa1-K3Wk)2018/08/24(金) 18:39:28.19ID:hhgZJ6PXM
とりあえず羽田成田便の始発はやって欲しいんだが

215名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 66f0-PcWx)2018/08/25(土) 01:13:56.37ID:bGMZXpDQ0
ところで、9/1から西武バスの「イオンモール」停留所名が「イオンモールむさし村山」に変わるけど、立川バスは変えないの?

216名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW de2c-mLvj)2018/08/25(土) 05:48:28.69ID:AbiBb+9y0
F統合の時から行先表示にむさし村山って入るようになったけどどうなんだろ。

217名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/25(土) 13:19:31.28ID:CHXDXVfG0
>>215
直前にならないと発表しないからまだ発表してないだけだろ。
ど田舎じゃないんだからイオンモールなんて近隣だけで日の出、豊田、東久留米と3つもあるからな。

218名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/25(土) 16:40:22.28ID:CHXDXVfG0
>>214
ここで言っても屁の足しにもならないから、立川バスHPのご意見・お問い合わせフォームから送信してくれ。
必ず1週間以内に返事がくるそうだ。

219名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd0a-Pqqg)2018/08/25(土) 19:35:00.69ID:YA5rwY2Kd
本日武蔵村山の花火大会開催で、武蔵村山市役所前を通るバス路線は、MMシャトル含めて大混雑しとる
小型車も凄い利用者が乗っていたな

220名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/26(日) 15:11:59.10ID:SxEY/Hho0
陸の孤島ムサムラは立川バスの生命線だな。w

221名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 66ad-BV4e)2018/08/26(日) 17:22:46.70ID:SxEY/Hho0
東急バスがオリジナルツアー「東急バス営業所巡り」を開催。整備工場や路線バス、特殊なバス車両も公開しました。
https://trafficnews.jp/post/81265

222名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5547-GzHR)2018/09/01(土) 18:25:59.31ID:eNNfVhVj0
立川バスでラッピングバスが走っているリラックマとコラボしたことのあるアイカツスターズは
神奈川県で相鉄バス、愛知県で名鉄バスに乗っている女の子たちには好まれているけど,
同じく立川バスでラッピングバスが走っているすみっこぐらしとコラボしたことのあるプリパラ・アイドルタイムプリパラは
神奈川県で相鉄バス、愛知県で名鉄バスに乗っている女の子には好まれていないんだな
立川のパレスホテルの裏にある寿屋ビル(フレームアームズガール(これも立川バスでラッピングバスが走っている)の
著作権を保有する寿屋の本社が入居するビル)にはプリズムストーンはあるけど、
名古屋の女の子たちはプリズムストーンは名古屋にはできないでほしいと思っているんだな
京成バスや成田空港交通の親会社、京成電鉄にはアイドルタイムプリパラもキラッとプリチャンもやらないでほしかったし

223名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5547-GzHR)2018/09/01(土) 18:38:57.35ID:eNNfVhVj0
あとすみっこぐらしとコラボしたことのあるキラッとプリチャンだったら
神奈川県で相鉄バス、愛知県で名鉄バスに乗っている女の子には好まれているみたいだな

日本語でおk

>>588
ヤバイヤバイヤバイw

226名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-dx9i)2018/09/06(木) 03:05:24.08ID:1TcyV6e2a
>>225
undefined

227名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-dx9i)2018/09/07(金) 17:15:34.49ID:yOYmYV5y0
遅くなりましたが>>191に対する質問に立川バスから回答がありました。
1. なぜ福生営業所の出入庫車は大幅に迂回しても左折入庫を厳守し右折入庫しないのか。また、出庫もなぜ左折出庫しかしないのか。
A.現在、新設のバス営業所については警察からの指導により左折出庫左折入庫しかできなくなっているので、大回りして迂回回送している。将来的に市道富士見通りが拡幅され、都道西多摩産業道路が多摩橋通りまで延伸されればそちらから迂回する。
2. 福生駅東口〜福生営業所間の営業路線化。
(左折入庫のためのコの字型迂回回送をやめて福生営業所に直接右折入庫しないと営業路線化はできないので必然的に不可能です)
3.(番外)電話回答だったので、ついでに福生営業所所属高速バスが回送で走って拝島操車場から営業運転している現状を改善できないかについても聞いてみましたが、いろいろ考えてはいるとのことでした。

高速バスの件は利便性の面から福生駅発着という意見はよくわかるんだけどここはメインにしてるのは立川なんだよね
予約制の成田にしろ定員制の羽田にしろ西で乗りすぎて立川の人が乗れなくなるのはまずいんだよ
現に昭島で乗りすぎて立川の人が乗れないと言うこともあるから
増便するにもリソースには限りがあるからね

>>227
>3.
ありがとう!
俺も前に電話してはみたが、検討中的な回答だった

230名74系統 名無し野車庫行 (ウラウラ 2bdf-aQVQ)2018/09/07(金) 22:15:15.36ID:9Z/7f3k70
〉現在、新設のバス営業所については警察からの指導により左折出庫左折入庫しかできなくなっているので

本当かよこれ?
だったら普通の「通り」沿いなんかにゃ車庫作れないじゃん
もうバスの車庫なんて新設させたくない、ってことかお上は

231名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 162c-BoYR)2018/09/07(金) 23:10:22.17ID:d+y4U5uh0
左折入出庫で迂回でも支障ないし
福生営業所まで伸ばしても乗るの?
って感じだが。

232名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/08(土) 05:36:58.47ID:8uWmoLs60
>>230
福生営業所があるのは「普通の『通り』沿い」だよ。
てか、どこでもたいてい「普通の『通り』沿い」なんだが。W
都内で最近ほかに新設されたバス営業所はあるかな。
あるとしたらそこはどうなのか。
それが知りたい。
実際、右折出庫、右折入庫を絶対しないバス営業所なんて、福生営業所以外、聞いたことも見たこともないからな。

233名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srab-zJ06)2018/09/08(土) 07:25:19.67ID:9ZTTs/0zr
      ___
   ./´     `ヽ、
  ./         .'、
  |  ノ」ノリ人Lノ、 .|
  ヽ, / --./ .-- .', /
   |('i| _,. (,、_,、)、_ .リ)|  <
  .ヽ_|.  ト===イ  |_/
    '、 ヾニノ  /
      .|\___/|
  / ̄\\ーイ ̄ー-- 、
/   \ \ヽ.  ズボッ\
.    r‐-‐-‐/⌒ヽ-ーイ ∩___∩   ブシュ━━━━━━!!
ヽ、  |_,|_,|_,h( ̄.ノヽ  | ノ      ヽ _,. ,;:''''""`'';;;...
ー-ヽノ| `~`".` ´ ´"⌒/  (゚)   (。) '',.:;,,,. '" .,,, ..゚。;:`・゚。;
ノ^ //人  入_ノ ´~ |    ( _●_) ミ' :;,,,.:;,,,. '"'"
             彡、   |∪|  / ←http://egg.5ch.net/test/read.cgi/tvsaloon/1527210686/965/
            / /⌒i  ヽノ  <

234名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 162c-BoYR)2018/09/08(土) 12:57:38.92ID:iO6zqwkC0
右折で出庫だとすぐ交差点でレーンが分かれてる、右折入庫は先の右折レーン支障。普通ではないわな。

235名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-s6o7)2018/09/08(土) 13:18:35.14ID:js3MYwP7a
>>234
ただの直進レーンで右折したって直進レーン支障だろ。
新奥多摩街道の富士見町操車場右折入庫なんて、60キロ近くで流れているのいきなり止まられて危険だし後続車が大迷惑。
福生営業所前の市道やなぎ通りなんて、大した交通量もないし、そんなに飛ばす道ではない。

236名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 162c-BoYR)2018/09/08(土) 13:33:09.07ID:iO6zqwkC0
何でそこまで右折にこだわるのかわからない

237名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/08(土) 14:27:49.14ID:8uWmoLs60
>>236
600m走ればすむところを1.5kmも迂回走行することは、それだけ事故の確率も増すし、排ガス排出量も増大するからな。
おまけに自由な路線設定ができなくなる。
例えば富士見町操車場に左折入庫しようとしたら、立川市道富士見通り→奥多摩街道→多摩大橋通り→新奥多摩街道と大回りしなくちゃいけなくなる。そんな時間のかかるバスに誰が乗るのか。
本当に警察が左折出入庫しか認めないのだとしたら、木を見て森を見ない、大馬鹿者だ。

238名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/08(土) 15:23:35.57ID:8uWmoLs60
>>156
福生のセガの前を羽村側から走ってくる立川バスも羽村駅東口からそのまま南下したら福生営業所に右折入庫になっちまうから、加美立体通りで青梅線くぐって新奥多摩街道に出て多摩橋通りを左折だろ。

239名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd7a-BoYR)2018/09/08(土) 21:01:55.30ID:6f2fNO/Hd
机上の空論
僕の考えた最強の福生営業所

240名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spab-/T50)2018/09/08(土) 21:30:51.11ID:o46djsn9p
お前らって、ほんと迷惑なやつらだよな。
オナニー行為を見せつけて、何がしたいの?
これだからヲタクは嫌われるんだよ。

241名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/08(土) 22:09:36.26ID:zxiD3Sg80
>>239
正に
「机上の空論
僕の考えた最強の福生営業所」
を地でいっているのが現在の福生営業所だ。
今までどこのバス会社もやったことのなかった、完全左折出入庫主義。
これはもはやイデオロギーと呼んでよい。

242名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdda-/tM+)2018/09/08(土) 22:16:41.51ID:ABCoo9h1d
>>232
新しくないが、都営の江東営業所が左折出庫、左折入庫だよ。

243名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/08(土) 22:35:41.85ID:zxiD3Sg80
>>242
江東営業所は中央分離帯のある片側4車線、転回禁止の京葉道路沿いで、物理的に右折出入庫ができない。
片側1車線のやなぎ通りとは比較にならない。

江東営業所…
ワロタ

245名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdda-NOYs)2018/09/09(日) 01:26:34.77ID:CUsHDlvqd
>>230
@左折で入庫しようとした車が右折で出庫する車を先に出してあげたら
入庫する車の右側からオートバイがまくろうとして出庫する車に衝突。(TB)
A車検から戻ってきた車が営業所に右折入庫しようとしたが、歩行者がいたので停止したら
対抗からきたオートバイがバスに突っ込んだ。(ODQ)
死亡事故はこの2つくらいだが、バスの入出庫に絡んだこういう事故が増えているから
警察も右折出庫はして欲しくないのだろう。

246名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/09(日) 01:39:52.41ID:NxWRiyjO0
右折出庫は交差点が近いので必要なし。
問題は青梅線踏切を東から西へと西から東へと2回も横断する福生駅東口からの入庫車だけだ。
確かに親会社が吉祥寺で事故ってるから分が悪いったらそうなのだが。

247名74系統 名無し野車庫行 (キュッキュ MMaf-9H9x)2018/09/09(日) 21:00:05.55ID:Qml09NkYM0909
>>232
京王の中野が拡張した

248名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd7a-/tM+)2018/09/09(日) 22:51:53.91ID:a6Iyq6mFd
>>247
都内じゃないけど、小田急登戸。
左折入庫右折出庫だったと思う。

249名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8bd5-KhKM)2018/09/10(月) 04:26:18.47ID:OJ/bylsr0
>>233
おや亀有さんあなたこんなところにいたんですか?
お薬の時間ですよwww

250名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-Wta3)2018/09/10(月) 19:10:50.60ID:/DIz3R88a
でもさ、福生営業所は実際に左折入庫左折出庫しかしていないじゃない。
会社だって、運転士のハンドル時間をわざわざ延ばすようなことはしないだろうし、労働組合も納得しているわけだから、それほどに所轄警察署が厳しいんじゃないの&#8263;

251名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/10(月) 21:18:35.54ID:mVozWGsV0
福生署は仕事しないことでは有名な署だけどな。W
デカい営業所ができたので、ボクちゃん張り切り過ぎちゃったのかな。W

まああの台数が右折するとなると渋滞発生は必然だからね
会社としても出来れば右折入庫したいんだろうけどさ
でも富士見操車場もそうだけど東急の代田の転回場もかなり危険だよね
信号あるものの環七の中でもかなりキツイ所右折入庫だし

253名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdda-/tM+)2018/09/11(火) 12:05:11.70ID:Yb8DS1iCd
Mは立川〜箱根ヶ崎関連
Hは大山団地、富士見町団地関連
の路線に新しい車を重点的に回していたように見えた。
Fに統合してからはそこまではっきりと分けなくなった。前乗りの富士見町団地以外は。

254名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spab-zmX4)2018/09/11(火) 12:35:58.55ID:NmLuySFmp
>>253
新型エルガは富士見町専用?

255名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-s6o7)2018/09/11(火) 13:59:23.58ID:N1X393Mha
>>252
だから右折入庫は福生駅東口からの入庫車に限るって何度も言ってるだろ。
どこに目がついてんだよ。
>>253
富士見町操車場〜立川駅北口は、入口出口のサボがしょっちゅう逆になってて、ツィッターでもその写真に誰も言及しない不思議さ。
どこに目がついてんだよ。

256名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-s6o7)2018/09/11(火) 14:01:18.85ID:N1X393Mha
>>255
×立川駅北口
〇立川駅南口

257名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd7a-/tM+)2018/09/11(火) 15:32:33.74ID:daG+FwgEd
>>254
今日、立82で走ってた。

258名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-Wta3)2018/09/11(火) 19:37:46.62ID:aVPvi8vUa
>>255
バスオタではない一般市民に、福生駅東口からの出入庫とそれ以外の出入庫が区別できれば問題ないだろうけどね。
「路線バスを除く」の補助標識でも設置してもらうかねぇ。営業所入口は交差点じゃないけど。

259名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/11(火) 20:40:20.30ID:2JHumIh40
>>258
まず福生駅東口への出庫は左折出庫してそのまままっすぐ北上するだけなので無関係。
(出入庫なんていい加減な言い方はしないように)
福生駅東口からの入庫は福生営業所手前の信号を右折してから、信号左折、信号左折、信号左折してから、営業所に左折入庫するが、同じ方面から南下する羽村駅東口からの回送は、はるか手前の加美立体通りから迂回するから営業所手前の信号のところまでは来ない。
(だから区別は一目瞭然だ)
それ以外の回送は、すべて16号か新奥多摩街道から多摩橋通りに入り、原ケ谷戸第二交差点からやなぎ通りに入りすぐ左折入庫するから無関係。

260名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/11(火) 21:16:35.03ID:2JHumIh40
「信号左折、信号左折、信号左折」してからって言ったが、正確には、「2個目信号左折→2個目信号左折→2個目信号左折」だな。

261名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-Wta3)2018/09/11(火) 22:45:17.38ID:aVPvi8vUa
右折出庫できないが為に、福生市役所発立川駅行きがあるのに逆方向は牛浜駅入口止まりになる現実もある。

262名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-Wta3)2018/09/11(火) 22:46:16.88ID:aVPvi8vUa
×右折出庫
○右折入庫

263名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/11(火) 23:36:54.50ID:2JHumIh40
>>261
その通り。
左折出入庫に縛られると自由な路線設定ができなくなる。
バス会社にとっても利用者にとっても死活問題だ。

264名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 162c-BoYR)2018/09/12(水) 05:10:54.16ID:sOOw+Rcj0
そろそろ右折マンうざめ。
ぶっちゃけどうでもいい。

265名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spab-/T50)2018/09/12(水) 06:56:53.91ID:zuZaY+b8p
右折マンの自慰行為見飽きたわ
いつまでもセンズリこいてんなや

266名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa33-s6o7)2018/09/12(水) 07:33:07.68ID:lp7XPQifa
左折マンは警察と一緒に自爆しろや

267名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b32f-fTNn)2018/09/12(水) 17:11:39.76ID:Ne7bTDPq0
警察のお偉いさんがここを見ていて、お前の気持ちを汲んでくれるとでも思ってるのか?
毎日くだらねー書き込みしてるヒマあったら福生営業所前の歩道や福生駅前で
右折入庫許可嘆願の署名活動でもしてろや。誰も署名しないけどな(笑)

268名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-s6o7)2018/09/12(水) 18:23:09.49ID:SCI0xbEQ0
>>264
>>265
理屈じゃ勝てないことの証明でっか。
てか、もちっと福生の地理でも勉強しなはれ。

269名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 162c-BoYR)2018/09/12(水) 21:27:58.10ID:sOOw+Rcj0
別に勝負してない。

270名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdda-/tM+)2018/09/12(水) 22:58:23.49ID:eUhx78/cd
>>261
立83(立川駅北口〜福生駅西口)は昭和の終わり頃に廃止されたという現実もある。

271名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW aead-3+Jv)2018/09/12(水) 23:01:55.76ID:SILm9UlE0
現状しばらくの間は変わらないでしょ。諦めろ

272名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp8b-t6RF)2018/09/13(木) 01:28:14.30ID:M/Qe2pm6p
福生の地理とかどうでもいい。
会社がやらないものはやらない。
それをこんなところで語ってるとか、頭沸いてるの?

273名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saeb-sZ4k)2018/09/13(木) 10:00:59.36ID:O3Phfnnea
>>272
自分が社長だと思ってる奴らが多いからな。

274名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saeb-9F+/)2018/09/13(木) 10:14:33.28ID:9+bumJlSa
御殿場アウトレット線、もっと宣伝しないと客増えんぞ。

275名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffad-a8kO)2018/09/13(木) 10:58:19.01ID:sinrPC/S0
>>272
福生で立川バスの回送がどういうルートで走ってるのか知らない奴と話してても噛み合わないので議論にならない。

276名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffad-a8kO)2018/09/13(木) 12:45:10.37ID:sinrPC/S0
旧瑞穂営業所に行ってみたら、まだ出入口の回転灯風黄色警告灯が2個とも点灯してて呆れた。
そういや福生営業所でも当面使用予定のない多摩橋通り際の出入口警告灯が24時間点灯してるけど、必要もないところに付けてもオオカミ少年効果で逆に危険だ。
ったく、この会社の危機管理はどうなってんだ。

277名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-okpm)2018/09/13(木) 15:16:55.06ID:C9RD4qEM0
流れぶった切って申し訳ないが立川飯田線乗ってきた
中央道の日野でも新宿のバスタでもなく立川駅で乗り降りできるのはありがたい
飯田から名古屋行きの高速バスが結構便利なんで飯田が最終目的地じゃなくても乗ってみてはいかがでしょうか

278名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffad-a8kO)2018/09/13(木) 18:51:16.26ID:sinrPC/S0
>>277
飯田線も減便したが、御殿場線は運転手しか乗ってないで走ってるらしいぞ。

親会社意向路線だから客いなくても静観でしょ

とりま第4期拡張と小田急御殿場ホテル、小田急御殿場温泉完成後までは放置。

281名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffad-a8kO)2018/09/13(木) 21:21:04.81ID:sinrPC/S0
ジロー珈琲は小田急グループだったのか。
知らなかったな。
昭島店は近くのデニーズにモーニングセット280円だかの潰し攻勢をかけられたせいか、いきなりステーキになっちゃって、東京は羽村店しかなくなったな。

282名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ffad-Zypx)2018/09/13(木) 21:41:19.80ID:KhjK8C2t0
飯田線開業当初と比べれば結構人乗るようになったけど、決して多くはないな

283名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9fad-4xYP)2018/09/13(木) 22:14:28.18ID:7eOKpKiF0
御殿場線はせめてコンビニ発券可能にしておかないと
(夜行撤退の時と同時に発車オーライネットから手を引いたのが今となって痛い)

284名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp8b-t6RF)2018/09/13(木) 22:25:34.82ID:M/Qe2pm6p
>>275
議論の余地はないってことに気付けよw

285名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 572f-+ow7)2018/09/14(金) 00:12:29.19ID:Jos7xFQF0
>>275
議論なんて必要ねぇから。
それより今日は何人署名集められたんだよ?
福生駅の1日平均乗車人員は16,360人らしいから、それくらいは集めないとな(笑)
まずは家族、親戚からか?身内からも迷惑顔されそうだな(笑)

286277 (ワッチョイ 9f6b-okpm)2018/09/14(金) 00:58:08.66ID:m6elnnYT0
立川飯田線乗ってきたなんて書き込んだけどここのスレの人ならもう乗ってるか
2013年11月開業だそうで

>>282
確かに乗ったのは平日の飯田発最終便だったけど乗客数一桁でしたわ
新宿線は平日でも毎時1本出すぐらいの需要があるからちょっと寂しい気もする

御殿場線も乗りに行きたいな
矢川駅で高速バスに乗れるってこれもありがたい
アウトレットモールはあんまり興味ないんで行ってどうするか考えなきゃならんが

287名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saeb-a8kO)2018/09/14(金) 13:16:30.45ID:V1M+iPaqa
>>286
わいならもちっと足伸ばして富士サファリパークに行くがな。

288名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp8b-4xYP)2018/09/14(金) 16:15:17.94ID:8iV2FLkep
>>287
と言うかその様な使い方でもいいって考えだったはず
小田急的には御殿場のプレミアムアウトレットをバスターミナル的な使い方をして箱根や富士山観光して欲しいって意図があるから

J783、明日から某ラッピング運行開始なのに昨日の立18-1終車入ってたのは何?

290名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 662c-ApyT)2018/10/10(水) 22:47:01.73ID:e5bI3Sz70
J783のとあるラッピング昨日から走ってるだろ?

291名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdff-LY2/)2018/10/11(木) 10:17:24.40ID:Vkv+Ix2id

>>243
あそこは亀戸方面から右折入庫可能。ただし入庫の本数はかなり少ない。
出庫に関しては左折後すぐ転回ができるため問題にならない。

警察の厳格なルール運用も困ったもんだがwikiにも書き込む右左折マンには辟易する。

293名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bead-wrGC)2018/10/19(金) 16:39:30.30ID:qo5de33Q0
>>292
会社関係者乙

294名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srb3-N5MB)2018/10/20(土) 18:32:35.74ID:C+/uRd8ir
    Λ___Λ   \ヽ
   | ノ\.:l|l|./ヽ  \ \ヽ
   /..::.:▽.:.:.:.:.:▽.:|   ヽ ヽ \
  |.:.:.:.:.:.:( _●_).:.:.:ミ   i l  ヽ
 彡、:.:.:.:.:.:|∪|.:.:.:.:ノ    i l  l i      ┃┃   ┃
/ .:_.:.:.:.:\/.:.:.:.:.:)    l i  | l ┃  ┃    ━╋━
(___).:.:.:.:.:.:.:.:/.:.:/    ,,-----、 ┃   ┃      ┃
  .:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:/.:.:/    |;::::  ::::| ┃   ┃.    ━╋━ ┃┃┃
     ⊂二(⌒ )二二二|;::100t:::|⊃ /’, ’, ¨      ┃       ┛
          ̄ ’,ヽ∴ .|;::::,ヾ,:;:::| /。・,/∴
             -:’ヾ|!|!!,i,!ii,!l,|・∵,・、
         ・∵,・//┃┃∨∨ヽ・∵,・
           /.:.:.:.:.:.:.:.∧:.:ィi.:,、.:.ヽ
          /イ.:.:.:.:i|:/__,V'、|l_j:.:.:.l
           lr:l:.:.l ≧  ≦レヘ!   ←http://egg.5ch.net/test/read.cgi/tvsaloon/1536119876/979
           l l:.| ∪  |  |:l
           `ーi;|  、  '  ,N*;;';*;∵
             | `ー ( ̄ ';;*;∵',';';*;∵''
           ,,rへ、_ ` 〔´__*;;';*;∵;;';*;∵
         /l :ヽ、 ゙7'r'Yヽ、゙ー、;;';*;∵ げほっ!
         : : |: : : ヽ/、;:;;;}イ: :ヽ: \
         .: :.>': : ヽ/::::| .l:

295名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bead-wrGC)2018/10/23(火) 07:46:04.14ID:SrynEeKk0
客も乗せないバス営業所なんて、地元にとってはただの迷惑施設でしかない。
立川バスが福生営業所の開設を直前まで箝口令を敷いて極秘扱いにしてたのは、ただの迷惑施設だということをもちろん十分に認識していたので、反対運動を起こさせないためだったのさ。

296名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spb3-hf3H)2018/10/23(火) 15:15:18.67ID:8ECrfVMfp
はいはいわろすわろす

>>295
小田急世田谷「ごめんね」
小田急町田「文句は神奈中に言え」

>>295
立川曙「うちは一般客を相手にしてないんで」

299名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f17-31OY)2018/10/25(木) 12:20:35.97ID:jQ4wnZR10
近多摩って弁当箱みたいな顔してるの?

300名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fa35-hNL7)2018/11/05(月) 21:01:48.39ID:wJLNEH2n0
リラックマ新4号でもデビューするのか?

301名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 01ad-+MdR)2018/11/08(木) 11:59:21.84ID:mWiNql2C0
立川バス回送車が福生駅東口から福生営業所に左折入庫するのに、青梅線踏切を二箇所も迂回路として通過するようになったので、舗装の弱い横田水源踏切に穴があいた。
穴をあけるバスもバスなら、その穴をなんと砂で埋めて涼しい顔のJRもJR。

右折マン乙です

303名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srcd-5Wgc)2018/11/09(金) 15:29:34.77ID:TD+hVwaUr
立川病院のロータリーは立派だから、立川発の高速バスを停めればいいんだけどな。
by近隣住民

304名74系統 名無し野車庫行 (ウラウラ 51a2-xpn+)2018/11/09(金) 16:28:11.76ID:iuBfwWcr0
立川病院ロータリーが起終点扱い(バス待機発生)を認めてくれるなら
あまり使い途が無くなった立86を、南口からここまで延長すればいい

305名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdb3-3+M2)2018/11/10(土) 11:45:41.01ID:ovJ+aftId

306名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2bad-5nD1)2018/11/10(土) 14:19:29.08ID:p/9b79/C0
立川バスの感謝イベント今日だったのか
行けばよかったけど
昨日も会社の社員旅行で朝の8時から7時前まで出かけていたので行く気になれなかった

307名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdf3-yiXm)2018/11/10(土) 19:50:05.87ID:d+hus1pid
>>304
国15-2が頻繁に走っているから延長する必要がない。

308名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b35b-48/L)2018/11/11(日) 00:16:08.79ID:I925TqZ70
>>306
自分も今回は17日の多摩モノまつりに出展するという話を聞いてたから行かなかったよ。

309名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9345-8vM/)2018/11/14(水) 20:16:16.70ID:La5GUwUQ0
リラックマ新4号運用入り確認

310名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ac4-AViy)2018/11/16(金) 12:16:21.71ID:Q1djd1hr0
天王橋のとこで立川バス事故ってないか?

311昼ライト点灯虫マニャデチLGBTQ性欲欠落アスペ300系3重障壁バセドウ綿飴箸JAL123 (ワッチョイ 954e-kuE6)2018/11/19(月) 19:31:48.30ID:A26LTXwq0
僕の乗った立川バス、何か試験をしてるみたいなのだけど、チャイム押されてるのにバス停通過しちゃったからこれは大変…

(監督みたいな人は、すぐ後ろやヲタ席ではなく、最後部にいた。なんでだろうか。
指導運転士の場合はすぐ後ろ、覆面添乗の場合はヲタ席、が通例だから、最後部座席だったのはなぜだろうか)。

312名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-V2+v)2018/11/26(月) 16:35:08.54ID:JR+aGB2Oa
昨日福生でF927とF826が並んでた

313名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-76CG)2018/11/26(月) 17:08:18.06ID:QVpwI6ZRa
立川〜羽田空港線は平日でも満席になるほど繁盛しているんだな

>>313
時間とか特殊事情によるのかな?

315名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 236b-zhOP)2018/11/27(火) 01:51:01.20ID:WSnYulDP0
数か月前の日曜に羽田から帰るとき使おうとしたら先発の便が満席になってて一本遅らせたわ
その遅らせた便も満席だったな

立川発羽田空港行きは予約できるようにしてほしい
行きは満席です乗れませんが怖いから日野バス停から西東京の使ってるよ

その時間の下りは1番混みそうだね
上りは昭島止まるやつなら、そこから乗れればOK

317名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8f6b-zhOP)2018/11/28(水) 09:04:14.42ID:5NRai1Kx0
>>315
連休とかになると、パレスホテルや立川駅前の乗り場に
凄い行列が出来ていることがあるからなぁ。
「あれみんな乗れるの?」とお節介ながらに思う。

318名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr47-oUZZ)2018/11/28(水) 20:37:20.15ID:mZ6tLctGr
立川で乗れなければ、電車に切り替え。
それでも間に合う時間に出発する。

319名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cfad-nfAC)2018/11/28(水) 21:42:10.94ID:d36i92Dl0
補助席があるじゃないか。料金一緒だけど

それな
マジで補助席座ったことあるわ

321名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4ead-XQjG)2018/12/04(火) 21:24:19.79ID:wC/nLWgD0
福生(営)でいまだにケツがHのままの255発見。
横はFになってたけど。

322名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd5a-3ue7)2018/12/05(水) 16:29:42.31ID:Wf8bsBpLd
>>321
ケツがHって
あたりまえだろ

323名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4ead-XQjG)2018/12/05(水) 22:21:12.58ID:wy4Y5MJC0
>>322
拝島(営)がなくなって福生(営)に変わったことも知らない、これまたレアものハケーン

324名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srcd-4FlD)2018/12/06(木) 23:40:35.12ID:mO8tdDmVr
>>321
確か4日の朝、立川駅北口で見かけたわ。
まず後側のH255が見えたので、あれ?と思っていたら、横側はF255と書いてあったので、
さては後側を変え忘れたなと思ったわ。

325名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 31b8-n9Ol)2018/12/08(土) 19:58:55.58ID:u6HVGXLf0
3日月曜日の昼に横浜スタジアムの近くで立川バスを見かけた
仮ナンバーを付けた古いエアロスターノンステだったので廃車になった車だね

326名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa9d-/ch/)2018/12/08(土) 20:23:27.67ID:42AHOZk1a
JRバス関東で立川中古のエアロスターノンステを2台購入したみたいだな。

>>323
ネタにマジレス乙。
322は「ケツはヒップだゴルァ」って言いたいんだろ

328名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4a54-c/Yr)2018/12/17(月) 14:15:26.15ID:JagiSiIg0
毎日 立川のロータリーに居る前田くさ●しって何者?w

329名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr61-iS0x)2018/12/20(木) 00:36:15.03ID:EH7oXj3Xr
19日の朝8時40分頃、高松町通りを立川駅に向かってH255が走っていたわ。
さて、F255に書き換えられるのはいつのことだろうか。

330名74系統 名無し野車庫行 (中止 Sp61-9xJM)2018/12/25(火) 13:28:32.94ID:vvRdNHWTpXMAS
一昨日くらいから車内放送が少し変わったように聞こえる

MMシャトルのバスロケ変わってた

332名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-q7l2)2019/01/12(土) 16:30:36.95ID:J5/pfQLCr
昨日11日の朝、F255の後面もきちんとF255と表示されてされているのを、
立川駅北口付近で見たよ。

333名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4dec-YnwC)2019/01/12(土) 21:31:09.62ID:ZiFurijy0
>>332
このスレ見て慌てて直した。ゲラ

334名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd9a-baxL)2019/01/16(水) 23:35:16.42ID:cFI7JOmwd

335名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-D3CN)2019/01/29(火) 02:47:42.43ID:jQxlCZR6d

336名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-3XAZ)2019/01/29(火) 07:18:04.52ID:PkO4oGoyd
始発停留所を早発しちゃってぐるっと大回りして戻ったら次のバスが待機してる
ってなにやってんだよおい@立12-1

337名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ df1d-u6QU)2019/02/05(火) 18:15:07.45ID:iNJ5QF7m0
立川バスが碧志摩メグバスを走らせるなら、
碧志摩メグと同じ小松未可子さんが声優として参加している
「スタートゥインクルプリキュア」のバスを
京急バスや川崎鶴見臨港バス、西東京バスで走らせてくれたらね

338名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 411d-BVW3)2019/02/09(土) 23:05:07.71ID:G7owwGLp0
追記
337
京急バスや臨港バス、西東京バスがスタートゥインクルプリキュアのバスを走らせるとしたら、
一般路線だけでなく、空港連絡にもいれればね

キモい

340名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM6b-qpxY)2019/02/18(月) 13:12:30.51ID:nAFQMTyDM
銀河鉄道という自転車操業の会社

銀鉄は経営苦しいのか?

コミケに出展者帰宅特送出すくらいだしなぁ…

343名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5984-5GpB)2019/02/23(土) 14:05:09.27ID:v70fqoaP0
>>342
あれはマニアがチャーター(依頼)したんじゃないの?

立バスヲタと銀鉄ヲタって仲悪いらしいな

345名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 592f-uGSY)2019/02/25(月) 18:44:45.53ID:uqFZtgRZ0
今夜の激レアさん〜とかいう番組、銀河鉄道の社長が出るんでしょう?

346名74系統 名無し野車庫行 (ヒッナーW 9f69-6IyJ)2019/03/03(日) 14:34:48.75ID:hmqHUYqe00303
銀鉄のジッチと立バスのジッチって同一人物じゃなかった?

旧瑞穂営業所跡地ってどうなったの?

348名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 93ec-N0aH)2019/03/16(土) 21:44:55.95ID:aFrbvZcX0
どうもなってない。
入口の黄色の回転灯風LEDも24時間点いている。
立川バスに言わせるとまだ車両が出入りするとか、嘘八百をほざきやがる。

349名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 93ec-N0aH)2019/03/16(土) 22:04:18.26ID:aFrbvZcX0
立川バスってつくづくダメなバス会社だね。
車内のどこにも行き先が表示されないし、後部行先表示には系統番号も表示されない。
さらに時刻表検索では京王〜西東京のように一体化されてなくて小田急から爪弾きされて不便なバス停自社検索だし、バスロケでは西東京のようにバス停やその周辺に電光表示板もなく、スマホやPCから車番も見れないし。

350名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW a3ab-LX7w)2019/03/16(土) 23:07:22.45ID:Pz63kcZ00
車番見れなくて何か困るの?
氏ねば???

351名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff44-geq4)2019/03/16(土) 23:08:07.54ID:o73npzX00
立川バスって、なんか車体がキコキコ揺れない? 
ふだん国分寺−大沼団地線しか乗ってないけど、車体が古いのかな?

352名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp07-wU2t)2019/03/16(土) 23:20:36.20ID:52zDeSOJp
>>349
京急バス「臨港バスは独自ですけどなんら問題ありませんよ?」
京成バス「分離子会社でちゃんとバス停毎の時刻表出してる方が珍しいんですけど?」

353名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae7-xUsi)2019/03/17(日) 09:58:51.13ID:93X4IAOPa
>>349
すげーヲタ脳w

アリソン

355名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff82-kKxT)2019/03/18(月) 05:46:40.37ID:+0DcCEcL0
>>354
あいつのツイって偶然を装った不自然な物があるな
特にあの車両に関しては、内通者がいないと撮れない物ばかりだし

356名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 73ec-kNva)2019/03/18(月) 19:04:52.83ID:nImt+uOM0
イオンモール無料送迎バスやるの?今更何故??

357名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 83ec-kNva)2019/03/18(月) 19:39:23.82ID:xk66O5ER0
>>356
リニューアルオープンとかじゃなかったか?
356で思い出したが、F356はどうなった!?

>>357
とっくに落ちてFの端っこに置かれてる
ラッピング剥がされてなぜか[J]356表記だったけど

359名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW deec-phzZ)2019/03/22(金) 01:24:50.07ID:c3Y7Cqh80
>>350
車番見れないと言うことは第三者が見れないだけではなく、運行管理者にも見えないのか。
それとも西東京のように車番を一般公開してないだけで、運行管理者には見えるのか。

>>350
立バスのガチ勢が追っかけられないからじゃね?w

361名74系統 名無し野車庫行 (ガックシW 0686-UCFk)2019/03/22(金) 13:41:29.67ID:XU0FMYq46
こんだけネットが発達してるこのご時世に何言ってんだ 今やどこの界隈も中と繋がってるマニアだらけだろ 京O関T小田Qあたり特に顕著

都営車庫に顔パスのせ〇なとかね

363名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8dec-VkJp)2019/04/05(金) 23:53:13.68ID:8KqQ6Q7C0
関Tバスの真◯氏とかね

364名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 85ec-VkJp)2019/04/09(火) 21:55:16.34ID:Eik6qOB20
リラックマ赤の時間やっと発表されたな。国21はもう走らないのか?

365名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a924-2loy)2019/04/16(火) 23:00:32.23ID:k87rItb50

366名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb2-esUo)2019/04/18(木) 19:21:42.98ID:1aw/lKG0d
あの辺、大昔は立川vs.西武バスで大揉めした地域やがな。(若葉町の途中無停車とか)
第八小線界隈とか入間アウトレットとか、時代も変わったんやな。

客の取り合いで揉める程の乗客が人口減少でもう居ないんだろうな。

>>365
使用車両が中型から大型に代わるようだな

369名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-J6K4)2019/04/19(金) 07:30:30.99ID:0/gN1xtXd
CH01都庁の京王便に都営の定期に乗れるような取り扱いあったんだ

370名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd12-J6K4)2019/04/19(金) 07:38:51.90ID:0/gN1xtXd
西武は新型エルガミオいれたくないんじゃないか

371名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp79-8xvP)2019/04/19(金) 08:40:01.10ID:HxliNPDtp
>>370
と言うかライオンの立川(営)は全車大型にするんじゃなくて?
立72も大型は可能だから数台残ってるRMは埼玉県内に島流しもしくはそのまま廃車かと

372名74系統 名無し野車庫行 (バットンキン MM1d-Ybc9)2019/04/19(金) 10:00:37.35ID:b1AIhBpQM
西武撤退とか運転士足りないのかな。立川も足りてるようには思えないが

373名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp79-DWqL)2019/04/19(金) 20:24:55.95ID:QirMdLF9p
車両のためだけに撤退とか考えてるやつって、マジで頭沸いてるんじゃないの?
頭診てもらって来いよ。

374名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW adec-DHcG)2019/04/21(日) 01:43:23.53ID:Ujo/89M90
バスヲタなんぞ頭沸いてるやつしかおらんやろ

375名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 920b-/l9H)2019/04/21(日) 05:24:39.83ID:fxR4cp4s0
そういや若葉台近辺も小田急と京王が共同運行切ってたな。そういう流れか。

若葉台の件は小田急で言うとこの福生営みたいなののアーダコーダが絡んでるから…

377名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5eec-el7g)2019/04/22(月) 23:21:10.75ID:F5xulOrl0
福生営みたいなののアーダコーダって、まさか左折出入庫絶対主義か。

378名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd12-ajJv)2019/04/24(水) 00:56:13.76ID:+RnHPSxjd
F829・F830納車
F351・F935除籍
F351はナンバー外されたが、LEDはそのまま
どっか売却?

>>378
中古業者に売却でしょ?
恐らく富山行きでは?

あと、A916とA917が除籍

新着レスの表示
レスを投稿する